Получи документы

Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников

Марина Курдюшкина
Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников

Быть патриотом своей страны – значит принимать близко к сердцу её интересы, заботы, горести и радости, чувствовать себя ответственным за всё то, что в ней происходит. Отношение к родине, её культуре, истории, языку передаётся от родителей к детям.

Воспитание любви к своей стране, к своей малой родине, к своему народу – одна из самых важных задач нравственного воспитания подрастающего поколения. Поэтому детям необходимо с самого раннего детства знать и изучать историческое наследие, полученное от предков.

Публикация «Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников» размещена в разделах

Чувство Родины начинается у ребёнка с отношения к семье, к самым близким людям – к матери, отцу, бабушке, дедушке. Это корни, связывающие его с родным домом и ближайшим окружением.

Суть патриотического воспитания состоит в том, чтобы посеять и взрастить в детской душе семена любви к родной природе, к родному дому и семье, к истории и культуре страны, созданной трудами родных и близких людей, тех, кого зовут соотечественниками. Таким образом, патриотическое воспитание детей является одной из основных задач не только дошкольного образовательного учреждения, но и семейного, родительского воспитания.

Раскрывая перед родителями вопросы патриотического воспитания, мы не только подчёркиваем необходимость с ранних лет воспитывать у детей заинтересованность событиями, происходящими в окружающей их жизни, интерес к культуре, истории, но и указываем основные условия, при которых наиболее эффективно развиваются нравственные чувства. Такими условиями являются:

- формирование у детей представлений о явлениях общественной жизни. Они создают возможность ориентироваться в ней, являются основой правильного понимания, оценки и осознанного отношения к общественной жизни. Поэтому для патриотического воспитания отбирается материал, наиболее ценный в воспитательном отношении;

- воспитание у детей отношения к окружающему миру. Оно осуществляется в активной деятельности, творческой игре, труде. Особое значение имеет выполнение общественно значимых заданий;

- сочетание в процессе воспитания интеллектуального и эмоционального факторов. Взрослый обеспечивает эмоционально положительную обстановку при восприятии ребёнком явлений окружающей жизни, высокий уровень эмоциональной активности и эстетического интереса.

В дошкольном возрасте закладываются предпосылки для возникновения и развития патриотического чувства, которое проявляется в более старшем возрасте. Но чувство патриотизма так многогранно по своему содержанию, что не может быть определено несколькими словами. Оно формируется постепенно в процессе накопления знаний и представлений об окружающем, вырастает из любви к близким, родному краю.

При ознакомлении с родной страной создаются благоприятные условия, при которых у детей расширяется кругозор, развиваются познавательные способности, активность, любознательность, обогащается и развивается речь.

У дошкольников можно сформировать эмоциональное отношение к своей стране, к родной республике. Учитывая широту понятия «родина», у детей сформировывается представление о стране, в которой они живут, уважение к государственной символике (Гимну, Флагу Российской Федерации, воспитывается чувство гордости за успехи наших великих людей, интерес к жизни разных народов, населяющих нашу страну и республику Мордовию, их культуре и истории.

Чтобы пробудить у дошкольников патриотические чувства, родителям необходимо знакомить детей с достопримечательностями своего города и края; посещать с ними музеи, выставки, памятники; рассказывать о жизни героев и знаменитых людей.

Публикации по теме:

«Патриотическое воспитание дошкольников» «Патриотическое воспитание дошкольников» Воспитание любви к России-важная задача нравственного воспитания подрастающего поколения. В данное.

Консультация для родителей «Воспитание любви к Родине» Входящему в жизнь мир открывается лицом матери. И первое, что узнает он, отзываясь на ее улыбку, на ее взгляд, слыша звук ее голоса, — он.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников
Опубликовано: 11 апреля 2014 в 19:19
0Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
3 мая. День оформления окон к 9 мая. Передвижка «Окна День Победы»

9 мая всей страной отмечаем самый народный и трогательный праздник – День Победы. Украсим наши окна к этому дню красочными композициями, чтобы повсюду чувствовалась праздничная атмосфера.

2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД