Динара Минияновна Гибадуллина
Интегрированное занятие по реализации ОО «Коммуникация» в подготовительной к школе группе (6–7 лет)
▼ Скачать + Заказать документы
Интегрированное занятие по реализации ОО в подготовительной к школе группе (6–7 лет
Цель: Расширение представления детей о весне.
Задачи.
Обучающая.
Обобщить и систематизировать знания детей о времени года весна.
Развивающая.
Развивать связную речь.
Закрепляющая.
Закрепить умение составлять предложения из заданных слов.
Воспитательная.
Воспитывать любовь к природе, умение чувствовать ее красоту, любовь к родному краю.
Индивидуальная работа:
Словарная работа: активизировать словарь словами по данной теме.
Публикация «Интегрированное занятие по реализации ОО „Коммуникация“ в подготовительной к школе группе (6–7 лет)» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2013
Материал: картина «зима», «весна», солнышки.
Ход занятия:
Организационный момент. Собрались все дети в круг Я твой друг, и ты мой друг. Крепко за руки возьмемся, и друг другу улыбнемся. Подарите улыбки друг другу.
Отгадайте загадку:
Голубое, синее небо и ручьи. В синих лужах плещутся стайкой воробьи. На сугробах ломкие льдинки – кружева. Первые проталинки, первая трава. Слово – отгадка зашифровано при помощи картинок. (по первым буквам слов – картинок составьте слово) (весы, ежевика, санки, носки, астры)
- Вы, ждали весну? Вот она и пришла. Зимой вся природа спала, скованная снегом и льдом. Весной всё вокруг оживает. Скажем ей: «Здравствуй, Весна!»
- Ребята посмотрите на доску. Какое время года изображено на картине? (Зима)
- А сейчас весна. Давайте превратим картину в весну.
Для этого нам нужно выполнить задания. При каждом выполненном задании будут появляться на картине весенние признаки.
1 задание. Ребята, подберите родственные слова к слову ВЕСНА: (весенний, веснянка, веснушки, веснушечки, веснушчатый, по – весеннему, весной).
- Молодцы ребята, посмотрите, на картине появились первые проталины.
2 задание. Игра «Как можно назвать весну»
Подбери определения к слову ВЕСНА (какая)
(ранняя, красивая, тёплая, весёлая, мокрая, солнечная, ветреная, поздняя, цветущая, звенящая, долгожданная)
В конце второго задания появляются подснежники.
3 задание. Назовите первые признаки наступившей весны?
- Днём стало пригревать солнце.
- Стало теплее, день стал длиннее.
- Снег потемнел, стал таять.
- Появились первые проталины.
- Слышно звонкое чирикание воробьёв, они радуются наступлению весны.
- Побежали, зазвенели ручьи.
- Возвращаются перелётные птицы.
В конце третьего задания побежали ручьи.
4 задание. Какие приметы ранней весны вы знаете? Предполагаемые ответы детей:
- Увидел грача – весну встречай.
- В марте и курица из лужи напьётся.
- Длинные сосульки – к долгой весне.
- Ранний прилет грачей и жаворонков – к теплой весне.
- Молодце ребята посмотрите, к нам возвращаются перелетные птицы.
5 задание. Дидактическая игра «Назови ласково» :
На доске выставляется жёлтый круг - солнце, без лучей, рядом разложены жёлтые полоски-лучи.
- Ребята, что-то солнце сегодня не весёлое. Вы хотите его развеселить? Подарите ему ласковые слова. Скажите ласковое слово и на солнце появятся лучики. (Ласковое, весёлое, озорное, радостное, игристое, яркое, красивое, согревающее, золотистое, светящееся, лучистое)
При каждом выполненном следующем задании на деревьях распускаются листочки.
6 задание. Дидактическая игра «Подбери признаки действия»
Весна что делает? (Приходит, наступает, идёт).
Солнце весной что делает? (Светит, пригревает, припекает, греет, сияет, ослепляет, согревает, печёт, улыбается).
Ручеёк что делает? (Бежит, поёт, журчит, звенит, течёт, шумит, блестит, спешит, сверкает, перекатывается.)
Подснежник что делает? (Растёт, расцветает, прорастает, пробивается, вылезает.)
Воспитатель. Ребята, вы, наверное, устали, давайте немного отдохнем.
Физминутка.
Солнце стало пригревать, стали капельки стучать,
Капля раз, капля два, капли медленно сперва,
А потом быстрей, быстрей побежали ручейки,
Их попробуй, догони!
7 задание. Игра «Угадай слово»
О чём можно так сказать?
Звонкий, весёлый, звенящий, журчащий … (ручей)
Высокое, чистое, голубое, ясное … (небо)
Длинная, тонкая, ледяная … (сосулька)
Яркое, весеннее, ласковое, тёплое … (солнце)
Красивый, хрупкий, нежный, первый … (подснежник).
8 задание. Найди ошибку и исправь предложение.
Пригрело солнце, потому что тает снег.
Стало тепло, потому что с юга прилетели птицы.
Оттаяла земля, потому что сажают деревья.
Наступила весна, потому что прилетели грачи.
Пришла весна, потому что пробудился медведь.
9 задание. Дидактическая игра «Четвертый лишний»
Какое слово лишнее: Капель, проталина, урожай, сосулька.
Подснежник, весна, листопад, грач.
Таять, капать, набухать, заготавливать.
Март, апрель, декабрь, март.
11. Упражнение «Предложение рассыпалось».
Составить предложение из слов.
Весна, солнышко, греть, сильно.
Сосульки, крыши, дома, висят, на.
Проталинки, снег, появились, из-под.
Дороги, ручьи, бежать, весело, по.
Итог занятия. Ребята, посмотрите, красивая картина у нас получилась. Я вам предлагаю составить небольшой рассказ по этой картине.
2-3 ребенка рассказывают рассказ.
- Солнце радостно смеётся, Звон капели раздаётся. Ручейки звенят, бегут. Птицы весело поют. Шагает по земле весна, В гости к нам она пришла. - Солнце дарит всем улыбку и тепло своих лучей. Маленькое солнышко возьми дружок скорей. (Ребятам раздаются маленькие солнышки)