Получи документы

«Олимпийские игры». Сценарий зимнего праздника на свежем воздухе для детей старшего дошкольного возраста (37 фото)

Светлана Манакова
«Олимпийские игры». Сценарий зимнего праздника на свежем воздухе для детей старшего дошкольного возраста

Олимпийские игры.

(для детей старшего дошкольного возраста).

«Олимпийские игры». Сценарий зимнего праздника на свежем воздухе для детей старшего дошкольного возраста

Цель: Формирование у детей начальных представлений об Олимпийских играх, пропаганда здорового образа жизни.

Задачи:

Публикация «„Олимпийские игры“, Сценарий зимнего праздника на свежем воздухе для детей старшего дошкольного возраста» размещена в разделах

1. Установить взаимосвязи между видом спорта и его атрибутами;

2. Развитие физических качеств, совершенствуя двигательные навыки в естественных природных условиях;

3. Воспитывать стремление к честной борьбе, уважение к товарищам по команде и к соперникам.

Оборудование:

1. Дорожки для керлинга (2шт.)

2. Камни для керлинга (5компл. по 8 шт.)

3. Ледянки (10 шт.)

4. Сани (2 шт.)

5. Ворота для хоккея (2 шт.)

6. Клюшки для игры в хоккей с шайбой (10 шт.)

7. Шайбы (10 шт.)

8. Шнуры для разметки (2 шт.)

Атрибуты:

1. Олимпийский флаг.

2. Факел.

3. Олимпийский огонь.

Предварительная работа:

1. Тематические занятия на тему: «История возникновения Олимпийских игр», «Зимние виды спорта» (старший дошкольный возраст)

2. Познавательные беседы о континентах (старший дошкольный возраст)

3. Разучивание кричалок для болельщиков (младший и средний возраст)

4. Изготовление флажков для болельщиков с олимпийской символикой, талисманов Олимпиады (младший и средний возраст);

Ход игры.

Дети поделены на 5 команд. Каждая команда представляет один из пяти континентов мира и одета в футболки определенного цвета, соответствующего цветам олимпийских колец.

В начале праздника команды строятся в колонну для торжественного шествия к месту соревнований. Капитаны команд несут табличку с названием континента.

Фото «Олимпийские игры»

h3]

. Сценарий зимнего праздника на свежем воздухе для детей старшего дошкольного возраста - фото
Фото №1 Олимпиада олимпийские игры для детей Олимпийские игры Фото №2 для детей старшего дошкольного возраста

Болельщики (дети младшего и среднего возраста) выстраиваются в две шеренги, образуя коридор по которому проходят участники соревнований.

Фото №3 Цель Формирование у детей начальных представлений об Фото №4 Сценарии олимпийских игр Олимпийских играх пропаганда здорового образа жизни

Ведущий: Дорогие гости и болельщики, мы видим приближение команды представляющей на наших Олимпийских играх Азиатский континент, давайте поприветствуем их. Азия – самая большая часть света. Население Азии составляет больше половины всего населения Земли. В Азии находится самая высокая точка мира – гора Эверест или Джомолунгма. Самое глубокое в мире озеро – Байкал, и самое большое в мире озеро – Каспийское море.

Следом за ними мы можем наблюдать представителей Европейского континента, давайте поддержим этих замечательных ребят аплодисментами. Европа – континент с тысячелетней историей, богатого культурного наследия, с красивейшими уголками природы планеты. Европа является местом происхождения различных видов спорта, которые пользуются популярностью во всем мире.

Приветствуем команду представительницу Африканского континента. Около четырех миллионов лет назад в Африке появились первые люди – так считают современные ученые. Разнообразна и удивительна природа Африки. В Африке течет самая длинная река в мире – Нил, в долине которой до сегодняшнего дня возвышаются огромные пирамиды, развалины каменных храмов и дворцов.

Австралия – это самый маленький материк Земли, к тому же самый плоский т. к. большую его часть занимают пустыни. Это единственный материк, на котором расположено одно государство – Австралия. В Австралии находится самая огромная пустыня в мире – Виктория.

Америка состоит из двух частей северная и южная. В Америке много гор, тропических лесов, в которых водятся многочисленные животные.

Фото №5 Задачи Публикация Олимпийские игры Сценарий зимнего праздника на свежем воздухе для детей старшего дошкольного возраста размещена в разделах Зимние малые олимпийские игры

Команды выстраиваются по периметру площадки. Четверо взрослых выносят Олимпийский флаг, торжественно проходят мимо команд – участниц и болельщиков, и подходят к флагштоку.

Ведущий: Право поднять Олимпийский флаг предоставляется заведующему детского сада.

Фото №6 Сценарии Олимпиада олимпийские игры для детей Олимпиада

Торжественное поднятие флага Олимпийских игр

По одному участнику от каждой команды предоставляется право участвовать в факельной эстафете. Дети по очереди несут факел к месту зажжения Олимпийского огня.

Ведущая: Приближается факельная эстафета! Всем приготовиться к торжественному зажжению Олимпийского огня.

Фото №7 Сценарии олимпийских игр Спортивные и физкультурные развлечения Фото №8 Сценарии Старшая группа Сценарии зимних календарных праздников Сценарии зимних развлечений Сценарии праздников

•Торжественное зажжение Олимпийского огня

Ведущая: Олимпийские игры разрешаю считать открытыми! Юные спортсмены, соревнуйтесь достойно, проявляйте силу своего характера, побеждайте в честной борьбе!

Командам раздаются маршрутные листы с указанием плана соревнований.

1 этап. «Скелетон».

Соревнуются две команды в скоростном спуске с горы на ледянках. Дети выстраиваются на старте в две колонны и поочередно скатываются с горы, судья на финише фиксирует время спуска каждого спортсмена.

Фото №9 Развлечения досуги утренники Темочки Конкурс для воспитателей и педагогов Лучший сценарий праздника март Фото №10 Установить взаимосвязи между видом Фото №11 Спортивные и физкультурные развлечения

2 этап. «Бобслей»

Скоростной бег с санями. Команды выстраиваются тройками в две колонны. Один из тройки садится на сани, второй – тянет их, третий – толкает сзади. По команде дети бегут до ориентира, разворачиваются, второй и третий меняются местами и возвращаются на финиш. Судья фиксирует время.

Фото №12 Сценарии спорта и его атрибутами Фото №13 Развитие физических качеств совершенствуя двигательные навыки в естественных природных условиях Фото №14 Воспитывать стремление к честной борьбе уважение к товарищам по команде и к соперникам

3 этап. «Кёрлинг»

На специально подготовленной площадке дети соревнуются в меткости – загоняя ледяные «камни» в «дом». Судья фиксирует результаты, побеждает команда, у которой больше «камней» в «доме».

Дорожки для керлинга шт Камни для керлинга компл Ворота для хоккея шт Клюшки для игры в хоккей с шайбой шт Шнуры для разметки шт

4 этап. «Хоккей»

В испытании одновременно участвуют две команды.

1-е задание: Участники выстраиваются парами в две колонны. У каждого ребёнка в руках клюшка. Выполняют упражнение с клюшками: Партнёры становятся лицом друг к другу. Первый двигается спиной вперёд, держа перед собой клюшку, касающуюся льда. Второй продвигается вперёд, перемещая свою клюшку над клюшкой партнёра влево-вправо, фиксируя касание об лёд. Дойдя до ориентира, возвращаются обратно, поменявшись ролями.

Фото №15 Олимпийский флаг

2-е задание: Каждая команда делится на две части и выстраивается для встречной эстафеты. У «первых номеров» команд клюшка и шайба. По сигналу они ведут шайбу к ребятам, стоящим напротив, отдают клюшку и становятся в конец колонны. Участник, получивший клюшку и шайбу, выполняет тоже задание в обратном направлении. Эстафета заканчивается, когда дети поменяются местами.

Фото №16 Олимпийский огонь Фото №17 Предварительная работа

3-е задание: Обе команды выстраиваются в две колонны. Перед каждой колонной на расстоянии трёх метров ставятся ворота. Каждый участник клюшкой выполняет бросок по воротам, стараясь забить гол. Побеждает команда, которая забьёт больше шайб в ворота.

Фото №18 Тематические занятия на тему История возникновения Олимпийских игр Фото №19 Зимние малые олимпийские игры Фото №20 Сценарии Зимние виды спорта старший дошкольный возраст

В конце соревнований подводятся итоги и команды выстраиваются на награждение.

Фото №21 Познавательные беседы о континентах старший дошкольный возраст Фото №22 Разучивание кричалок для болельщиков младший и средний возраст

Детям предлагается выполнить построение в виде олимпийских колец.

Фото №23 Изготовление флажков для болельщиков с олимпийской символикой талисманов Олимпиады младший и средний возраст Ход игры

Приложение

Кричалки

***

Надо спортом заниматься!

Надо – надо закаляться,

Надо первым быть во всем,

Ним морозы нипочем!

***

Вам смелым, и сильным, и ловким

Со спортом всегда по пути

Вас не страшат тренировки

Пусть сердце стучится в груди.

Вам смелым, и сильным, и ловким

Быть надо всегда впереди.

***

Словно море трибуны шумят

Нынче будет нелегким сраженье

Поболеем за смелых ребят

За спортивный задор и уменье.

***

Больше спорта, больше смеха!

Так вы быстрее добьетесь успеха.

Если кто-то другой впереди,

Мы ему скажем «Ну погоди!»

***

Кто с клюшкой в руках ловчей и быстрей,

Тот побеждает, играя в хоккей.

***

Мы растем достойной сменой

Всем известнейшим спортсменам.

Мы выносливы, здоровы,

Наш ответ: «Всегда готовы!»

***

Что такое Олимпиада?

Это честный спортивный бой!

В ней участвовать – это награда!

Победить же может любой!

Дети поделены на команд Каждая команда представляет один из пяти континентов мира и одета в футболки определенного цвета соответствующего цветам олимпийских колец В начале праздника команды строятся в колонну для торжественного шествия к месту соревнований Капитаны команд несут табличку с названием континента Болельщики дети младшего и среднего возраста выстраиваются в две шеренги образуя коридор по которому проходят участники соревнований Ведущий Дорогие гости и болельщики мы видим приближение команды представляющей на наших Олимпийских играх Азиатский континент давайте поприветствуем их
Публикации по теме:

«Малые Олимпийские игры»«Малые Олимпийские игры» С 7 по 20 февраля в детском саду проходили малые зимние Олимпийские игры! Малые Зимние Олимпийские игры проводятся с целью пропаганды здорового.

Поделка из ниток «Наш талисман Победы!»Поделка из ниток «Наш талисман Победы!» В детском саду прошла тематическая неделя "Олимпийские игры Сочи 2014" Цель: Формирование культуры здорового образа жизни среди воспитанников.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
«Олимпийские игры». Сценарий зимнего праздника на свежем воздухе для детей старшего дошкольного возраста
Опубликовано: 25 марта 2014 в 12:15
+10Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.

21 апреля. День домашнего спорта. Передвижка «Физическое воспитание в семье»

День домашнего спорта – это замечательный повод организовать физкультурное развлечение для дошколят и напомнить их родителям об основных принципах физического воспитания в семье.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД