Юлия Немцева
Конспект занятия в подготовительной группе по теме «Орудия труда. Профессии»
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи: - знать названия разных профессий;
- определять род деятельности человека по орудиям труда;
- использование активного словаря по теме;
- уметь группировать орудия труда по назначению;
- понимать, что овладение профессией требует от человека знаний и умений.
Публикация «Конспект занятия в подготовительной группе по теме „Орудия труда, Профессии“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Профессии. Все материалы про труд взрослых и профессии
- Профессии. Конспекты занятий «В мире профессий»
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2014
Материал: картинки, обозначающие профессии (повар, врач, каменщик, продавец, художник, учитель, почтальон); раздаточный материал - профессиональные принадлежности.
Ход деятельности:
1. Орг. момент:
Все профессии нужны,
Все профессии важны.
Лечит врач больных людей,
А ветеринар - зверей.
Строить здания строитель,
Чтобы было, где нам жить.
Шьёт портниха нам одежду,
Чтобы было что носить.
А учитель в школу ходит,
Чтобы деток нам учить.
Повар варит, жарит, тушит,
Чтоб людей всех накормить.
Каждый делу верно служит,
Чтоб было людям лучше жить.
2. Дети, о чём говорится в этом стихотворении?
Как можно назвать всё это одним словом?
3. Сейчас мы поиграем в игру "Назови профессии", я вам буду задавать вопрос, а вы будете отвечать одним словом (например: кто сваривает трубы? - сварщик).
Кто вставляет стёкла? - стекольщик
Кто работает на кране? - крановщик
Кто кладёт камни? - каменщик
Кто чинит часы? - часовщик
Кто готовит кушать? - повар
Кто кроит платье? - закройщик
4. Я сейчас вам буду читать предложение, а вы будете его заканчивать. (Например: Дровосеки рубят бор - есть у каждого "топор".
Папе гвоздь забить помог деревянный - (молоток).
Пыль на полу, подайте - (метлу).
Возле школы все ребята убирают снег - (лопатой).
5. Молодцы, а теперь давайте отгадаем загадки:
***
Причёсываю, стригу,
Модную причёску
Сделать смогу. (парикмахер)
***
Вам продам любой товар,
Упакую в целлофан.
О товаре расскажу,
Что купить вам, предложу. (продавец)
***
Шить умею и кроить,
И заплатку прикрепить. (портной)
***
Учу я детишек читать,
Природу любить,
Стариков уважать. (учитель)
***
Скажи-ка, кто так вкусно,
Готовит щи капустные,
Пахучие котлеты, салаты, винегреты,
Все завтраки, обеды?. (повар)
6. Физминутка "Левая - правая".
7. Ребята, вы называли сегодня много профессий, посмотрите на эти картинки и назовите, кто эти люди по профессии? (выставляю по очереди).
А сейчас посмотрите на ваши картинки и назовите "что это?" (орудия труда, инструменты). Расскажите что вы знаете об этой профессии. А сейчас давайте подберём к профессиям орудия труда.
8. Я говорю начало предложения и даю игрушку ребёнку, а ребёнок должен закончить предложение.
Врач людей - лечит.
Учитель детей - учит.
Пожарный пожар - тушит.
Повар обед - варит, готовит.
Парикмахер волосы - укладывает, причёсывает.
Портниха одежду - шьёт.
Писатель книги - пишет, сочиняет.
9. Итог занятия: Ребята, мы сегодня с вами говорили о многих профессиях.