Лучший педагог года

Осенние листья

Ирина Иванова
Осенние листья

Осенние листья.

Музыкальное занятие в старшей группе.

ЦЕЛЬ: закреплять знания детей о деревьях (дуб, береза, клен, рябина). Развивать творческую инициативу в танце, ритмопластике, пении, аппликации. Познакомить с музыкой Баха. Воспитывать эстетический вкус и бережное отношение к природе.

Дети с воспитателем входят в зал.

Музыкальный руководитель (м. р.) :

Что за гости в зал спешат?

Двадцать маленьких ребят.

Становитесь вот сюда.

Все на месте?

Дети: Да, да, да!

Публикация «Осенние листья» размещена в разделах

М. Р. : Сегодня нам пришло письмо (открывает почтовый ящик, вынимает красивый конверт желтого цвета). От кого же оно? (читает). Ребятам детского сада от волшебницы Осени (вскрывает письмо, читает). «Дорогие ребята! Вы заметили, как я красиво нарядила парки и улицы осенней листвой? Это потому, что я скоро приду к вам на праздник. А пока самым внимательным высылаю загадку: почему листочки становятся желтыми и красными, а затем опадают? Отгадывайте и ждите меня в гости.

Ваша золотая Осень.

Дети: (отгадывают). Становится холоднее, деревьям не хватает тепла и света, они готовятся к зиме, постепенно засыпают.

М. Р. погода стоит теплая, солнечная, а то дождливая. Давайте вспомним игру про сороконожку.

Дети встают друг за другом в колонну, проводится игра «Сороконожка»

Дети и воспитатель:

Шла сороконожка

По сухой дорожке (дети идут «паровозиком» пружинящим шагом, держась за плечи друг друга, вдруг закапал дождик: кап!

Ой, промокнут сорок лап! (останавливаются)

Насморк мне не нужен,

Обойду я лужи (идут, высоко поднимая колени)

Грязи в дом не принесу (останавливаются, трясут правой ногой,

Каждой лапкой потрясу (трясут левой ногой,

И потопаю потом,

Ой, какой от лапок гром! (иду топающим, пружинящим шагом).

Затем дети садятся за столики, на которых приготовлены подносы с сухими листьями, бумага, клей для аппликации. Воспитатель читает загадки о деревьях, дети вместо устного ответа поднимают нужный листочек – отгадку).

Воспитатель:

За могучий рост и силу

Дерево мне это любо.

Ищут желуди ребята, Под листвой большого (дуба)

В осень золотом одета,

А зимою спит в морозы.

Белый ствол, как лучик света,

У красавицы (березы).

Листья длинные, как перья,

Держат нити паутины.

Птицам на зиму веселье –

Грозди ягод от… (рябины).

Протянул ко мне ладошку –

Желтый, солнцем озарен,

Только выше он немножко.

Здравствуй, друг мой, добрый (клен)

М. Р. предлагает исполнить попевку, поднимая и опуская листочки. Дети берут по одному листочку.

Дети: (поют)

Листик полетел ( постепенное движение мажорной гаммы вверх : ре- ля).

Листик мой упал. ( поступенное движение мажорной гаммы вниз : ля-ре октавы).

М. Р. предлагает спеть песню «Осенние подарки» (муз и слова В. Шестаковой // Музыкальный руководитель. – 2006. - №5. – с. 74)

С выразительной интонацией, протяжно и ласково. Выбираются солисты на повторное исполнение.

М. Р. : сегодня к нам в гости пришла новая музыка. Она немного грустная, плавная, как полет осеннего листочка, давайте ее послушаем и попробуем немного подвигаться вместе с ней, представим, что мы – листочки. Итак, волшебство начинается…

Дети берут по листочку, слушают музыку Баха «Страсти по Иоанну» (отрывок) в аудиозаписи. Желающие импровизируют танец.

Воспитатель: Давайте попробуем создать аппликацию, слушая музыку, пусть она нам помогает украшать нашу осеннюю дорожку.

Дети выполняют аппликацию – коллективную работу «Осенняя дорожка». Во время выполнения аппликации музыка звучит второй раз чуть тише (как фон).

М. Р. посмотрите, как красиво стало в зале, словно тут побывала сама Осень. Настроение праздничное от Ваших ярких работ, хочется повеселится!.

Девочка:

Я по садику гуляла

И листочки собирала :

Вон их сколько самых разных-

Желтых, бурых, даже красных!

Набрала большой букет-

Теплой осени привет!

Проводится игра «Листопад».

Трем группам детей раздают картонные листочки дуба, клена, рябины. У каждой группы – листочки одного и того же дерева. Выбираются дети, играющие роль деревьев. Дети – деревья произвольно встают на расстоянии друг от друга, дети с листьями встают около своих деревьев. Под первую часть музыки (м. р. использует любую легкую музыку двухчастной формы) все дети выполняют качание руками из стороны в сторону, изображая маленький ветер. На вторую часть музыки бегают врассыпную, в конце второй части бросают листья вверх. Листья падают, дети подбирают любой лист и бегут к дереву, листочек которого им достался. Подбежав к дереву, поднимают листочек вверх. Выигрывают те дети, которые быстрее собрались у своего дерева. Игра повторяется со сменой детей – деревьев. Проводится заключительное упражнение «Мы деревья».

Воспитатель: (произносит текст без музыки)

Мы – деревья (дети качаются в такт словам, слегка расставив ноги в стороны)

Ноги - корни (руки опущены)

Тело – ствол большой и сильный (дети проводят руками по телу снизу вверх)

Наши ветки ветер клонит (покачивают из стороны в сторону поднятые вверх руки)

Пляшут листья в небе синем (быстро машут руками под легкую музыку, выбранную педагогом).

В конце музыки дети опускают руки вниз, несколько раз встряхивая ими для расслабления. Упражнения повторяется, дети проговаривают текст с воспитателем.

Воспитатель: Как вы сейчас похожи на молодые деревья! Давайте будем беречь деревья, не стане их ломать и калечить, ведь они такие красивые, тоже растут и хотят жить и всех радовать! В конце занятия дети еще раз любуются аппликацией и уходят из зала под музыку Баха.

Публикации по теме:

Детский мастер-класс «Осенние листья». ОригамиДетский мастер-класс «Осенние листья». Оригами Материал для выполнения мастер – класса: набор цветной бумаги, линейка, простой карандаш, клеевой карандаш, ножницы. Мастер – класс.

Дидактические игры для детей старшего дошкольного возраста по ознакомлению с окружающим миром «Осенние листья»Дидактические игры для детей старшего дошкольного возраста по ознакомлению с окружающим миром «Осенние листья» Осень приходит неслышно, но ярко, перекрасила все листья в разные цвета, золотом украсила все парки и скверы, ярко горят гроздья рябины,.

Фотоотчет «Осенние листья»Фотоотчет «Осенние листья» Фотоотчет"Осенние лисья" Листья падают, кружатся И у ног моих ложатся. Я ладошку протяну И один листок возьму. А потом другой и третий.

Конспект занятия по пластилинографии. Тема: «Осенние листья» Программное содержание: - закреплять знания детей о колорите осени, полученные в процессе наблюдений за природой в осенний период времени;.

Конспект занятия по пластилинографии «Осенние листья» Программное содержание: - закреплять знания детей о колорите осени, полученные в процессе наблюдений за природой в осенний период времени;.

Мастер-класс «Кленовые листья»Мастер-класс «Кленовые листья» Доброго времени суток!Вот и наступило красивое время года. Деревья нарядились в разноцветные наряды. Пришло время и в группе сделать сезонное.

Мастер-класс поделки из бумаги «Осенние листья»Мастер-класс поделки из бумаги «Осенние листья» Мастер - класс поделки из бумаги "Осенние листья" (2 способа).здравствуйте, уважаемые коллеги! Вот и прошло лето, закончилась пора отпусков. Желаю.

МК «Разноцветные листья — подарок осени»МК «Разноцветные листья — подарок осени» Здравствуйте, дорогие коллеги и друзья! Предлагаю Вашему вниманию мастер-класс изготовления осенних листочков. Эти листочки можно поставить.

Осенние листья! (Конспект НОД для детей 4–5 лет) .

Осенние листья. Выполнение работы в технике бумагопластика.Осенние листья. Выполнение работы в технике бумагопластика. Осень - самое красивое время года, но, увы, скоротечное. Деревья в золотом убранстве дарят нам эстетическое наслаждение. Хочется продлить.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Осенние листья
Опубликовано: 10 октября 2016 в 14:51
+2Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - Год Семьи. Передвижка «Год семьи»

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал 22 ноября Указ об объявлении 2024 года в России Годом семьи.

18 апреля. День отпечатка пальца. Передвижка «Пальчиковая живопись»

 18 апреля 1902 года впервые был использован метод установления личности человека по его отпечаткам пальцев. Эта дата считается днем рождения дактилоскопии, поэтому 18 апреля отмечаем с детьми...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД