Лучший педагог года

Осенние посиделки в русском народном стиле

Ольга Чурсанова
Осенние посиделки в русском народном стиле

Осенние посиделки в русском народном стиле

Цель: Познакомить детей и родителей с образом жизни наших предков в старину, создать весёлое праздничное настроение у воспитанников и гостей.

Предварительная работа:

- родители готовят для детей русские народные костюмы;

- педагог-организатор ищет информацию, изучает похожие сценарии на сайтах www.nsportal.ru и www.maam.ru, составляет сценарий мероприятия, а также подбирает фоновую музыку на музыкальных компакт-дисках для детей;

Публикация «Осенние посиделки в русском народном стиле» размещена в разделах

- педагог-организатор раздает родителям скороговорки для участия в конкурсе;

- дети с помощью педагогов разучивают песни и танцы;

- - педагог-организатор читает и обсуждает с детьми книгу о жизни на Руси «Школа семи гномов «Как жили наши предки»;

- педагог проводит занятие с использованием компьютера, на котором детям предлагается собрать пазлы на тему осень, (пазлы размещены на сайте www.jigsawplanet.com/aazzz373/detskij-sad). После выполнения каждого пазла с детьми обсуждаются признаки осени, изображенные на данной картинке (дождь, отлет птиц, осень в лесу и т. д.).

Оформление зала:

В центре зала печь, стол и два стула. Ведущие сидят за столом, накрытом скатертью. На столе самовар, чайные чашки, сушки, яблоки. На заднем плане на стену проецируется картина «Домик в осеннем лесу» (картина размещена на сайте https://www.xrest.ru/original/Домик%20в%20осеннем%20лесу-628924/, на ней изображена изба, в окнах уютный свет, вокруг избы красивый пейзаж). На полу в зале приклеены 3 больших листа: красный, желтый и зеленый.

Перед мероприятием детям на одежду пришивается один листочек (красный, оранжевый или зеленый, чтоб они впоследствии поняли, к какой команде они относятся.

Технические средства: компьютер, проектор, магнитола

Ход мероприятия:

Ведущий1: Давным-давно, в старые времена, был такой обычай у русских людей : после того, как собирали урожай, и хлеб в закрома засыпали – коротали осенние да зимние вечера вместе. Такие вечера называли посиделками. Во время посиделок занимались любимым занятием: пряли, ткали, вышивали, из дерева вытачивали ложки, плошки, плели корзины. А ещё такие вечера становились вечерами загадок, шуток, весёлых песен, задорных хороводов, игр и соревнований. И мы сегодня собрались в этом зале на осенние посиделки.

Эй! Девчонки-хохотушки, да ребята удалые!

Запевайте веселее нам про осень поскорее!

Песня «Про осень» (Осень, милая шурши листьями вокруг)

Ведущий2: Ребята, давным-давно не было ни телевизоров, ни компьютеров, поэтому люди проводили время по-другому, не так как мы с вами. Например, отгадывали загадки. Давайте разделимся на 3 команды, и каждая команда по очереди будет отгадывать загадки. Те дети, у которых приколот красный листочек, встают около красного листа, дети с желтым – у желтого, дети с зеленым – у зеленого.

Дети делятся на 3 команды.

Загадки:

1. Не столяр, не плотник, а первый на селе работник. (конь)

2. В поле росла, под жерновом была.

Из печки на стол караваем пришла. (пшеница)

3. Маленький, горький, луку брат. (чеснок)

4. А когда я созреваю, варят из меня томат.

В борщ кладут и так едят. (помидор)

5. Кто всю ночь по крыше бьёт да постукивает,

И бормочет, и поёт, убаюкивает? (дождь)

6. Сама не ест, а всех кормит. (ложка)

Вед. 1:Молодцы, какие вы сообразительные. А сейчас просим всех ребят в костюмах выйти в центр зала лицом к зрителям и показать, как они отлично нарядились. Кто-то в русском народном костюме, кто-то в костюме осени. Давайте посмотрим! (Ты кто? А у тебя что за костюм?.)

А теперь давайте встанем в круг. Вы все такие красивые в своих костюмах, и мне кажется, что нам обязательно нужно станцевать наш танец хоровод, чтобы зрители получше ваши наряды разглядели!

Танец-хоровод

Вед. 2: Молодцы, присаживайтесь на свои места. Вот вы уже поотгадывали загадки, спели, потанцевали. Ребята, недавно мы читали книгу о том, как жили люди на Руси много лет назад. Сейчас мы проверим, что вы запомнили из прочитанного. Разбивайтесь на 3 команды.

Вопросы

1. Как наши предки добывали пищу? (охотились, ловили рыбу, собирали ягоды, выращивали овощи, фрукты);

2. Как шили одежду? (ткали, пряли);

3. Как делали посуду? (вырезали из дерева и лепили из глины);

4. Как строили дома? (из бреве, глины);

5. Как освещали избу? (с помощью лучины);

6. Как развлекались? (хороводы, пляски, гулянья);

Вед. 1: Какие вы все умненькие-благоразумненькие! А сейчас: не скучайте-ка ребятки, ну-ка дружно улыбнитесь и на песню становитесь.

Песня «Золотая осень» (Выглянуло солнышко, но тепла не много)

Вед. 2: Спасибо, ребятки, порадовали песней. А вы знаете, что русские люди очень любят скороговорки? Всегда на посиделках устраивали соревнования. Кто кого переговорит, кто скажет быстрее и без ошибок, тот победит. Мамы, папы, бабушки и дедушки! Дети вас порадовали песней, а теперь вы их порадуйте своим уменьем и весельем. Объявляется конкурс скороговорок.

Конкурс скороговорок (выученных дома) для родителей. Для детей этот момент является сюрпризом, поэтому они очень радуются.

Вед. 1: Вот так родители! Удивили, порадовали! А сейчас конкурс для мальчиков. Мальчики с красными листиками собираются у красного листа… ну вы всё уже сами знаете.

Добры молодцы!

Налетайте на картошку, да кладите её в ложку!

А потом вы с ней бегите,

Да её не уроните!

Постройтесь в 3 колонны друг за другом.

Вот такое задание. Вот вам ложка. Нужно держа ложку в вытянутой руке добежать до зрителей, и вернуться назад, не уронив картошку и передать её следующему участнику. Вот вам картошка. Раз, два, три – беги.

Конкурс для мальчиков «Картошка в ложке»

Спасибо за участие, присаживайтесь на свои места.

Вед. 2: А сейчас, красны-девицы, выходите!

Красны девицы, себя покажите!

Себе платочек повяжите!

Конкурс «Завяжи платочек»

Спасибо за участие.

Дети, которые участвуют в танце «Гномики» уходят переодеваться со вторым ведущим, а первый ведущий с оставшимися детьми проводит игры.

Вед. 1: Хоровод-хоровод, собирается народ. Сейчас мы с вами поиграем в одну игру. Только она сложная. Там надо уметь не шевелиться. Пока играет музыка вы танцуете. Как только музыка замолкает – нужно спрятаться в домик и не двигаться. Кто пошевелится – садится на лавочку. Давайте потренируемся прятаться в домик…. Молодцы. Начинаем….

Игра «Спрячься в домик!»

Давайте поиграем ещё в одну игру. Я закрываю глаза, кружусь и говорю «ягода, овощ, фрукт». Тот, на кого я покажу пальцем, придумывает слово. (Если последнее слово фрукт – то надо назвать яблоко, грушу и т. д.)

6-7 раз играет воспитатель, потом выбирает ведущего из числа детей.

Игра «Овощ, ягода, фрукт»

А теперь давайте поиграем в «Ручеек»

Игра «Ручеек».

Вед. 1: Давайте напомним нашим зрителям кто, в какой команде был. Красные – помашите руками, оранжевые – потопайте ножкой, зелёные – попрыгайте на одной ножке. А теперь все вместе – покружитесь в одну сторону, в другую.

Вед. 2: А сейчас, ребята, присаживайтесь и давайте все вместе посмотрим танец веселеньких гномов.

Танец «Гномики»

Вед. 1: Уважаемые зрители, сегодня перед вами выступали три самые лучшие в мире команды, которые достойны вознаграждения. В старину любили полакомиться пряничками, поэтому – получайте пряники! А теперь приглашаем всех деток в 6 кабинет на вкусные посиделки!

Публикации по теме:

Дидактическая кукла-шкатулка в русском народном костюмеДидактическая кукла-шкатулка в русском народном костюме Уважаемые коллеги! Хочу представить свою куклу- шкатулку, которую я сделала сама в группу своей дочери. Эта куклу мне отдали без ног,.

«Моя Россия» Мастер класс по изготовлению костюмов в народном стиле.«Моя Россия» Мастер класс по изготовлению костюмов в народном стиле. Предлагаю вашему вниманию коллекцию костюмов в народном стиле: гжель, хохлома, дымка. Костюмы изготовлены из пакетов для мусора,картона,.

Настроение в русском народном стиле (фотоотчет)Настроение в русском народном стиле (фотоотчет) В последние 10 лет в системе образования произошли большие изменения, главной целью работы стало наглядно показать свою работу, причем в.

«Тётушка Варвара в гостях у малышей». Развлечение для детей младшего возраста, основанное на русском народном фольклоре Зал оформлен в народном стиле; декорации ярмарки; столы с товарами. Ширма и игрушки для кукольного театра - Кот, Дед Степан. Роли исполняют:.

«Знаем, знаем про обычай!» Развлечение в русском народном стиле«Знаем, знаем про обычай!» Развлечение в русском народном стиле Очень жалко, что большинство современных детей не знают обычаи своих предков. Совместно с работниками районного дома культуры и музыкального.

Лучший подарок — книга от друзей и мастер-класс закладки в народном стиле к нейЛучший подарок — книга от друзей и мастер-класс закладки в народном стиле к ней В сентябре я стала счастливой обладательницей замечательной книги "Путешествие в страну Кукурузию". Наталья Попова прислала по почте.

Педагогический проект «Осенины» (работы детей в русском народном стиле)Педагогический проект «Осенины» (работы детей в русском народном стиле) Актуальность: *приобщение детей к русской народной культуре через малые формы фольклора *Способствуем нравственно-патриотическому воспитанию.

Праздник осени в детском саду «Осенние посиделки в русском народном стиле»Праздник осени в детском саду «Осенние посиделки в русском народном стиле» «Осенние посиделки в русском народном стиле» (ПРАЗДНИК ОСЕНИ) Воспитатель: Турбина Е. А. Октябрь 2015 Воспитатель (в русском народном.

Праздник, посвящённый 8 марта, в народном стиле.Праздник, посвящённый 8 марта, в народном стиле. Добрый день, коллеги. Вот, наконец-то, пошла в отпуск и есть время плодотворно поработать. Предлагаю Вашему вниманию фотоотчёт о проведении.

Сценарий весеннего праздника в русском народном стиле «Весна-красна» Сценарий весеннего праздника в старшей группе «Весна – Красна» 2016 год. В зал под музыку выходят дети и садятся на свои места. Ведущий.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Осенние посиделки в русском народном стиле
Опубликовано: 12 ноября 2016 в 16:10
+7Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 7.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД