Лучший педагог года

Отчет о летней оздоровительной работе (6 фото)

Татьяна Перова
Отчет о летней оздоровительной работе

В ДОУ Бутурлиновский детский сад № 5 к 27 мая были составлены перспективные планы летней оздоровительной работы. Весь детский сад переведен на летний режим. В каждой возрастной группе, начиная с 1 июня, изменены сетки НОД, куда была включена деятельность, направленная на оздоровление, физическое и экологическое развитие, а также на развитие умений и навыков безопасной жизнедеятельности как средства личной защиты. Вся информация о переходе на летний период была отражена в уголках для родителей. Уголки включали в себя информацию медицинского и педагогического направления, ОБЖ, текущую информацию.

Публикация «Отчет о летней оздоровительной работе» размещена в разделах

Одно из направлений, по которому работал педагогический коллектив ДОУ – создание условий здоровьесбережения в целях оздоровления, закаливания детей дошкольного возраста.

Созданная в детском саду система оздоровления детей, включала в себя:

• физическое воспитание;

оздоровительная работа;

• закаливание (с использованием естественных факторов, а также специальных методов и приёмов);

• коррекция имеющихся отклонений в развитии (плоскостопие, нарушение осанки, речи, зрения).

В течение лета в ДОУ было организовано сбалансированное питание, что способствовало витаминизации детского питания.

Физическое воспитание включало в себя проведение физкультурных и спортивных занятий, гимнастики, игр и развлечений, праздников, досугов на свежем воздухе. Закаливание проходило с использованием естественных природных факторов: воздуха, воды, принятия воздушных ванн. Активно использовалась развивающая педагогика оздоровления Куйбышевский метод закаливания, босохождение, массаж, дыхательная гимнастика). Активно применялись: пальчиковая гимнастика, изобразительная деятельность, зрительная гимнастика.

Вся проводимая оздоровительная работа осуществлялась под руководством медицинской сестры.

Студентами педагогического училища проведено мероприятие «Час подвижной игры».

Для родителей были проведены консультации: «Питание ребенка летом», «Использование природных факторов для закаливания детского организма», «Чем занять ребёнка в летний период».

Таким образом, в ДОУ были созданы условия и проведена работа здоровьесбережения, оздоровления и закаливания детей дошкольного возраста.

Следующее направление, в рамках которого работал педагогический коллектив ДОУ – формирование экологической культуры у дошкольников.

Вся работа в этом направлении проводилась по следующим разделам:

• познавательная деятельность;

• практическая деятельность;

• изобразительная деятельность;

• игровая деятельность.

Большое внимание уделялось работе по обогащению опыта у детей ненасильственного существования в природе и социуме. Эти знания преподносились через экскурсии, целевые прогулки, специальные беседы, развлечения, экспериментальную деятельность, трудовую деятельность в мини – огородах, цветниках, уголках природы. В июне, августе проведены экологические развлечения: «Ириска и её друзья»

Отчет о летней оздоровительной работе

«В гости к Лету»

Фото №1 В ДОУ Бутурлиновский детский сад к мая были составлены перспективные планы летней оздоровительной работы

"Путешествие на остров «Тумба - Юмба»»

Фото №2 Весь детский сад переведен на летний режим

Прошёл конкурс детского творчества «Рисунок на асфальте»

Фото №3 Вся информация о переходе на летний период была отражена в уголках для родителей

Сотрудники детской библиотеки провели беседу на тему «Лекарственные растения вокруг нас»

Фото №4 Уголки включали в себя информацию медицинского и педагогического направления ОБЖ текущую информацию

Таким образом, педагоги стремились преподнести экологические знания, сформировать экологическую культуру, как у взрослых, так и у детей.

Третье направление работы педагогического коллектива – развитие умений и навыков безопасной жизнедеятельности.

Вся работа в этом направлении проводилась по следующим разделам:

• правила дорожного движения;

• бытовые ситуации;

• пожарная безопасность.

В течение лета проводились беседы, игры, экскурсии, помогающие детям освоить практические умения и приобрести навыки в этих направлениях.

Старшим воспитателем подготовлено и проведено сообщение для воспитателей на тему «Воспитание навыков безопасного поведения на улицах и дорогах». Беседы с детьми на тему «Где и как переходить улицу» показали знания детей о правилах дорожного движения. Проведены сюжетно - ролевые игры на темы: «Дорога в детский сад», «Я на дороге один». Проведены консультации для родителей: «Ребёнок и дорога», «Посмотри на светофор».

Фото №5 Публикация Отчет о летней оздоровительной работе размещена в разделах ЗОЖ здоровье

В течение лета были проведены беседы с детьми: «От чего может возникнуть пожар», «Спички детям не игрушка», «Лесные пожары».

Летом полным ходом осуществлялась административно – хозяйственная деятельность. Игровые площадки обеспечены песком. В течение лета на территории ДОУ появились новые цветники, зеленые насаждения.

Публикации по теме:

Стенгазета по летней оздоровительной работе с детьми подготовительной к школе группе с нарушениями зренияСтенгазета по летней оздоровительной работе с детьми подготовительной к школе группе с нарушениями зрения Волшебная пора-лето! Солнце, воздух и вода наши лучшие друзья. Это хорошее время для летне-оздоровительной работы в ДОУ. Выстраивается работа.

Оформление детского участка к летней оздоровительной работеОформление детского участка к летней оздоровительной работе Вот и наступило долгожданное жаркое лето. В это время года мы с ребятами много времени проводим на прогулках, на нашем участке около детского.

Отчёт о летней оздоровительной работе Отчёт о летней оздоровительной работе воспитателя, Сматровой О. А. Пусть мир станет чище, добрее и лучше. Пусть каждый получит тепло и уют.

Отчет о летней оздоровительной работеОтчет о летней оздоровительной работе Отчёт о летней оздоровительной работе воспитателя, Сматровой О. А. Пусть мир станет чище, добрее и лучше. Пусть каждый получит тепло и уют.

Отчет о летней оздоровительной работе с детьми второй младшей группы за 2014 г. Сначала лета детский сад переведён на летний режим работы. Режим дня составлен по летнему расписанию. Перед тем как преступить к реализации.

Отчет о летней оздоровительной работе в старшей группе МКДОУ «ЦРР — ДС №6» Лето – благоприятная пора для сохранения и укрепления здоровья детей, создания условий для их полноценного, всестороннего,.

Отчет о летней работе (подготовительная группа)Отчет о летней работе (подготовительная группа) ОТЧЕТ О ЛЕТНЕЙ РАБОТЕ. Отчет о летней работе. Старшая группа №1. воспитатель Микушина Ю. А. Летнюю работу с детьми в детском саду принято.

Отчет о физкультурно-оздоровительной работе за 2013–2014 год Сообщение на педагогическом совете «Отчет о проделанной работе за 2013-2014 г.» Вторыгина Наталья Сергеевна Инструктор по физическому.

Отчет о летней оздоровительной кампании Активно велась работа по оздоровлению. Проводились закаливающие мероприятия, Утренний прием детей на воздухе Утренняя гимнастика на воздухе.

Отчет о летней оздоровительной работеОтчет о летней оздоровительной работе ОТЧЕТ о летней оздоровительной работе в средней группе № 9 2013-2014 учебный год В соответствии с планом летней оздоровительной работы.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Отчет о летней оздоровительной работе
Опубликовано: 2 сентября 2015 в 14:09
+8Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД