Получи документы

Отчет за летний оздоровительный период

Егиазарян Ирина Владимировна
Отчет за летний оздоровительный период

Главной целью, стоящей перед педагогическим коллективом детского сада в летне-оздоровительный период, явилось: обеспечение охраны жизни и здоровья воспитанников, организация здоровьесберегающего режима, предупреждение заболеваемости и травматизма.

Также в течение лета в работе с воспитанниками решались следующие задачи:

1. Формировать правильное отношение детей к физкультурным занятиям, закаливающим процедурам, проводимым на свежем воздухе.

2. Обеспечить максимальное пребывание детей на воздухе.

Публикация «Отчет за летний оздоровительный период» размещена в разделах

3. Продолжать закреплять знания детей в области гигиены, медицины.

4. Осуществлять комплекс закаливающих процедур, максимально используя природный фактор: солнце, воздух, вода.

5. Поддерживать тесную связь с родителями, привлекая их к участию в развлекательных мероприятиях, закаливающих процедурах, турпоходах.

Педагогами была подобрана необходимая справочная и методическая литература, конспекты проведения досугов и развлечений.

Приготовлена наглядная информация для родителей по закаливанию и оздоровлению детей. Родителям воспитанников были предложены консультации «Улицы города: О профилактике детского травматизма в летний период», «Игры с детьми в летний период», «Лето – самое удобное время для закаливания», «Трудовое воспитание в детском саду в летний период».

С педагогами проведены инструктажи по профилактике детского травматизма, охране жизни и здоровья детей, организации и проведению прогулок.

Уже давно не секрет, что для полноценного функционирования ДОУ и создания требуемых условий нам не обойтись без помощи и поддержки родителей. Важным фактором в построении работы по созданию здоровье сберегающих условий в ДОУ является вовлечение родителей в воспитательно-образовательное пространство.

В течение всего летнего периода сотрудниками детского сада особое внимание было уделено облагораживанию территории детского сада, чтобы сделать ее не только красивой, но и полезной для всестороннего развития детей.

С этой целью при активном участии родителей воспитанников на территории детского сада выращены цветы на клумбах, на участке подготовительной группы оборудован пруд.

Педагогами были созданы условия для самостоятельной двигательной деятельности детей в групповых комнатах и на участках ДОУ.

Выносное спортивное оборудование, такое как: мячи, скакалки, кегли, бадминтон и др. вызвали у дошкольников желание действовать с ними, что способствовало повышению у ребят ловкости, выносливости, глазомера, а также нравственно-волевых черт характера: смелости, дисциплинированности.

Для создания безопасных условий пребывания детей в ДОУ ежедневно проверялась исправность оборудования на прогулочных площадках, осматривались участки перед прогулкой на наличие опасных для детей предметов. С наступлением жаркого периода во избежание перегрева малыши находились на прогулке только в головных уборах, пребывание под прямыми лучами солнца чередовалось с играми в тени.

С целью организации водно-питьевого режима использовались индивидуальные кружки для детей, чайник, охлажденная кипяченая вода.

Летний период благоприятен не только для укрепления здоровья детей, но и для развития познавательных интересов детей, воспитания любви к родному краю, развития художественно-эстетических интересов, развития речи детей (прогулки, наблюдения, эксперименты с водой и песком, знакомство с растительным и животным миром нашего края, насекомыми.) За это время у детей появилось желание общаться с природой. Дети научились понимать необходимость бережного отношения к природе. Появилось желание получить больше информации о животном и растительном мире.

Ребята наблюдали, как взрослые ухаживают за своим участком, за поливом цветов. Дети познакомились с посадкой растений и правилами ухода за ними. Сами с удовольствием с помощью взрослого, помогали поливать клумбы и приводить участок в порядок (собирали игрушки по ящикам, собирали мусор: палочки и сухие веточки).

1 июня дети подготовительных групп приняли участие в «Дне защиты детей» организованном ДК им. Докторова. Ребята стали активными участниками театрализованного представления, участвовали в конкурсе рисунков.

Так же прошел летний спортивный праздник «Путешествие в страну чудес», подготовленный инструктором по физкультуре, музыкальным руководителем и воспитателями.

В преддверии проходящего 11 июля международного праздника Дня шоколада в нашем детском саду прошел одноименный праздник, подготовленный сотрудниками МУ «Культурный центр усадьба Кривякино».

Была проведена робота с детьми и родителями по ПДД, чтение художественной литературы; рассматривание дидактических картинок и иллюстраций; беседы по ПДД; выставлена папка-передвижка; наблюдения за транспортом. Воспитанники старшей группы: Бурдаков Костя, Гераськин Лёва, Косых Никита, Вяльшина Полина, Кузькина София приняли участие в международном конкурсе «Правила дорожного движения», Номинация «Примерный пешеход» с работой «Пешеходный переход от беды тебя спасёт» и заняли первое место и награждены дипломом.

Педагогический коллектив стремился сделать пребывание детей летом интересным и запоминающимся. В результате проведённой летней оздоровительной работы :

• Дети получили новые знания, повысился их интерес к окружающему миру, творчеству, познанию;

• Развился интерес к природе, проявились положительные эмоциональные отношения, желание беречь её и заботиться о ней;

• Повысился интерес и желание заниматься физкультурой и спортом.

В своей дальнейшей работе мы планируем:

• продолжать осуществлять комплекс закаливающих процедур

с использованием природных факторов: воздуха, солнца, воды, учитывая здоровье, индивидуальные особенности детей и местные условия.

• воспитывать интерес и желание детей участвовать в подвижных играх и физических упражнениях на прогулке;

• проводить экскурсии, походы в парк.

Проанализировав работу ДОУ за летний оздоровительный период 2018

года можно сделать вывод, что намеченные задачи реализованы,

проведенные мероприятия соответствовали заданным целям

Публикации по теме:

Отчет о проделанной работе в летний оздоровительный период. Отчет о проделанной работе в летний оздоровительный период Позднякова Т. Н. Основной целью работы ДОУ в летний период, является.

Отчет о проделанной работе в летний-оздоровительный периодОтчет о проделанной работе в летний-оздоровительный период Летний сезон справедливо считается благоприятным периодом для оздоровления дошкольников. Можно больше находиться на воздухе, играть,.

Отчет о проделанной работе за летний оздоровительный период Отчет о проделанной работе за летний оздоровительный периодв группе №6 «Солнечные зайчики» ДОУ №15 г. Курск С 1 июня 2018 года в детском.

Отчет о работе в летний оздоровительный период в младшей группе По утвержденному плану структурного подразделения «Детский сад «Берёзка» была организована летняя оздоровительная работа, которая была нацелена.

Отчет о работе за летний оздоровительный период Отчет о работе за летний оздоровительный период в старшей группе «Б» «Сказка» С 1 июня в детском саду начался летний оздоровительный период.

Отчет воспитателя за летний оздоровительный период старшей группыОтчет воспитателя за летний оздоровительный период старшей группы Отчет о работе за летний оздоровительный период старшей группы «Ромашка» 2018г. Воспитатель Казарова Г. А. С 1 июня в детском саду начался.

Презентация «Отчет за летний оздоровительный период инструктора по физической культуре» Отчет инструктора по физической культуре о летней оздоровительной работе в МБДОУ №7 Волкова Анна Отчет инструктора по физической культуре.

Отчет за летний оздоровительный период (младшая группа) Отчет о проделанной работе в летний - оздоровительный период за 2018 год в младшей группе Автор: Черепкова Светлана Викторовна воспитатель.

Отчет за летний оздоровительный период в первой младшей группе Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение Центр развития ребёнка-детский сад «Теремок» Отчёт о проделанной работе.

Отчет за летний оздоровительный период во второй младшей группе Отчет о летней оздоровительной работе за июль - август 2018 года вторая младшая группа «Бусинки» Воспитание здорового ребенка – наиглавнейшая.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Отчет за летний оздоровительный период
Опубликовано: 5 ноября 2018 в 20:57
+22Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. День российского стоматолога. Передвижка «Здоровье детских зубов»

Стоматологи России отмечают свой профессиональный праздник 24 апреля. Это хороший повод посетить своего зубного врача и заодно поздравить его с праздником.

24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД