Получи документы

Открытое занятие «Летит вперёд железная дорога нам открывая мира красоту»

НОННА ВИКТОРОВНА МУХИНА
Открытое занятие «Летит вперёд железная дорога нам открывая мира красоту»

«Летит вперёд железная дорога,нам открывая мира красоту».

Цель : пополнять и закреплять знания детей о железной дороге.

Публикация «Открытое занятие „Летит вперёд железная дорога нам открывая мира красоту“» размещена в разделах

Образовательные задачи : -обобщить знания детей о железной дороге, её значении ; -закрепить представление о железнодорожном транспорте ; -продолжать учить детей решать логические задачи ; -формировать умение работать в коллективе, помогать и поддерживать друг друга ;

-формировать патриотические чувства на основе беседы о родной стране, о родном городе.

Развивающие: -развивать зрительное и слуховое внимание, память, восприятие,логическое мышление;

-развивать конструкторские и творческие способности ;

-развивать познавательный интерес ;

-формировать интерес к железнодорожным профессиям ; -развивать у детей интерес к природе.

Воспитательные :

-воспитывать у детей интерес к познавательной деятельности ;

-воспитывать умение доводить начатое дело до конца и добиваться успеха ;

-воспитывать доброжелательность,отзывчивость, умение действовать коллективно ;

-воспитывать уважение к труду железнодорожников ; –воспитывать любовь и уважение к своей Родине.

Предварительная работа: чтение художественных произведений о железной дороге, изучение детских энциклопедий о транспорте, экскурсии на железную дорогу и в железнодорожный музей, участие в конкурсах,работа по ИЗО по данной теме. Игры Воскобовича, «Логические Блоки Дьенеша «, «Палочки Киюзенера «, Тризовские игры и др. Беседы с родителями - работниками железной дороги.

Оборудование: презентация «От прошлого к будущему «, «Профессии железнодорожные «, «Здравствуй, лето!» иллюстрации о железной дороге,о Москве, о Воронеже ; картинки со слогами (ва- гон, вок –зал и др.) для игры «Собери слово «. Тризовская игры «Хорошо – плохо «. «Логические блоки Дьенеша «(кодовые карточки, простой карандаш, фламастеры), «Палочки Киюзенера «. Материал для работы по аппликации, магнитная доска с магнитами; макет –«Железная дорога «(светофор, семафор, поезд), . Магнитофон; ритмичная музыка для игры с паровозиками; запись «Пение птиц», «Уголок леса» ,звук движущего поезда, шарик воздушный, телевизор; DVD – проигрыватель; медали участникам игры.

Ход ЗАНЯТИЯ :

Звучит веселая музыка дети входят в зал.

Воспитатель:

Отчего так много света?

Отчего вдруг так тепло?

Оттого, что это лето

На всё лето к нам пришло.

Воспитатель:

- А какое время года было перед летом, а какое будет после лета! - Назовите месяцы лета. А вы любите лето? -По каким признакам мы определяем, что наступает лето? -Лето –это «Хорошо или плохо «(игра ТРИЗ). -Сейчас ребята нам расскажут стихотворения про лето! -А мы посмотрим,что же такое ЛЕТО (просмотр презентации «Здравствуй,лето!»). -Дети читают стихи (меняются слайды на экране).

ЗДРАВСТВУЙ, ЛЕТО!

Здравствуй,лето! Здравствуй,лето!

Ярким солнцем всё согрето.

Это ягоды, цветы, Все деревья и кусты. Это хрупкие берёзы,

Это дождик, это грозы,

Это лёгкий ветерок

Открывает сто дорог.

Это речка,это море,

Это солнце золотое.

Это пение соловья,

Это Родина моя!

Воспитатель:

Как прекрасна наша Родина!

-А как называется страна, в которой мы живем? -Россия какая? (приём ТРИЗ) - Это наша бескрайняя Родина - Россия! Россия является самой большой и одной из богатейших стран. -Игра –«Ромашка «- Пословицы о России. Воспитатель:

У каждой страны есть свой герб, флаг, гимн. (Дети читают стихи) Просмотр презентации о Родине. - Столица нашей Родины? Беседа о столице, дети рассматривают иллюстрации (Красная площадь, вокзалы, храмы, театры, музеи, картины Третьяковской галереи).

Воспитатель: Большая Родина – Россия, а малая – Воронеж. Презентация о Воронеже (слайды на экране).Стихи.

Воспитатель:

Давайте нарисуем нашу прекрасную Родину, мир в котором мы живём! (Воспитатель, с помощью волшебной палочки,превращает детей в художников, даёт им разноцветные ленты, дети «рисуют» – танец «Я рисую на окне «).Дети рассматривают свои рисунки на стенде.

-Раздаётся звук проходящего поезда и в это время в зал входит ДЕЖУРНЫЙ ПО ВОКЗАЛУ, он приносит детям ПРИГЛАШЕНИЕ НА КОНКУРС «ЮНЫХ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНИКОВ «.

Воспитатель:

Почему нас пригласили на конкурс? (Наш сад – железнодорожный, наши родители работают на железной дороге). -А вы хотите работать на Ж/Д, как ваши родители? -Давайте откроем конверт и посмотрим, что там, в конверте находятся буквы РЖД (письмо в электронном виде - на экране, дети читают)

-Что они обозначают (Российские железные дороги).

Дети правильно выкладывают буквы и читают стихи : «РЖД –наша гордость и сила, Вот могущество нашей страны.

Воспитатель:

Какой есть транспорт? (наземный,воздушный,водный, подземный). -Какой вид транспорта самый безопасный? Почему? -Чтобы поехать на конкурс нужно хорошо подготовиться. В этом нам поможет необычная железная дорога. Но,чтобы туда попасть, нам необходимо выполнить следующее задание : -Работа с логическими блоками Дьенеша (по кодовым карточкам собрать паровозик, на котором дети поедут на необычную Ж/Д. -Дети выполняют работу, рассказывают о кодовых карточках, о схеме. признаках по которым отличаются блоки. Игра с палочками Киюзенера Дети стают паровозиком (номер вагона соответствует цветному числу) поезд оправляются к макету. (Под музыку «Паровоз Букашка «. -Воспитатель приглашает детей подойти к макету железной дороги. Воспитатель:

- Она необычная, потому что приготовила для вас задания. На каждой станции вас ждёт новое задание.

Беседа о железной дороге :

Дети читают стихи Н. Мухиной «Железная дорога сверкает огоньками «, «Железные дороги, как ниточки бегут «Воспитатель:

-Что такое Ж/Д? -Как она называлась раньше? -Кто работает на Ж/Д?

-Как называется наша Ж/Д?

- Кого и что она перевозит?

- Какие вы знаете поезда?Чем они отличаются?

-Какие локомотивы?

-Как нужно себя вести на Ж/Д?

Воспитатель:

И так в путь (поезд едет по Ж/Д и останавливается)

1. Станция «Историческая «. История развития Ж/Д.

Презентация «От прошлого к будущему «Воспитатель читает стихи «От прошлого к будущему «Н. Мухиной

2. Станция «Профессиональная «Дети рассматривают иллюстрации «Железнодорожные профессии «. Загадки. Игра «Найди свою пару «(составить слово из слогов по Ж/Д теме). -Какие Ж/Д профессии вы знаете?Их функции и задачи.

Читают стихи Н. Мухиной : «Машинист «, «Мамина работа «.» Железная дорога в стране важней всего «.

3. Станция «Лесная «Дети любуются красотой природы и замечают, что на одной поляне нет цветов. Почему? (Люди небрежно относятся к родной природе). Природу надо беречь и охранять. Рассказ о Красной книге, о Пришвине.

Дети предлагают сделать цветы своими руками, порадовать полянку и подарить ей эти цветы. Дети выполняют работу, отдают частичку своего тепла цветку и кладут его на полянку и она «оживает «.

Танец «Ромашек «.

Воспитатель:

Вот и подошло наше путешествие к концу, вы достойно выполнили все задания и теперь можно ехать на конкурс. Я надеюсь, что вы станете хорошими железнодорожниками!

Дети читают стихотворение «Достойная смена «Н. Мухиной

Летят года, недели

Стремительно - стрелою.

Железная дорога –

мечта для нас

С тобою!

Преодолеть преграды,

Мы сможем без труда.

Стать железнодорожниками -

Великая мечта!

За светлою мечтою

Шагаем мы вперед

Настанет день -

Дорога нас тоже позовет.

Мы учимся, стараемся

И нет пути назад.

Достойную замену

Готовит детский сад.

Воспитатель:

Вам понравилось путешествие? Что понравилось больше всего? Что нового вы узнали? Дети получают эмблемы «Участник конкурса Ю/Ж «-В добрый путь, дорогие ребята, победы вам на конкурсе! (Дети возвращаются на поезде в свой любимый детский сад).

Публикации по теме:

Конспект НОД по формированию целостной картины мира «Осень в гости к нам пришла» Конспект непосредственной образовательной деятельности по формированию целостной картины мира «Осень в гости к нам пришла». Цель: Закреплять.

Открытое интегрированное занятие по духовно-нравственному направлению «Красота Божьего мира» в подготовительной группе Цель занятия: пробудить интерес детей к окружающему миру, как дару Божьему человеку. Задачи: • Ввести детей в православное понимание мира.

Конспект по рисованию, аппликации «Железная дорога» Конспект занятия по рисованию совместно с аппликацией «Железная дорога» рисование карандашами, красками, аппликация. Цель: побуждать детей.

Консультация для родителей детей подготовительной группы «Помогите ребёнку полюбить красоту окружающего мира» Консультация для родителей: «Помогите ребёнку полюбить красоту окружающего мира» Подготовила воспитатель Борзенко Е. И. «Подлинную красоту.

НОД по лепке в средней группе на тему «Железная дорога» НОД по лепке в средней группе Воспитатель: Глебова Галина Николаевна Программа «От рождения до школы». Н. Е. Вераксы Тема: «Железная дорога».

Открытое занятие по логоритмике в старшей группе компенсирующего вида для детей с ТНР «Осень в гости к нам пришла»Открытое занятие по логоритмике в старшей группе компенсирующего вида для детей с ТНР «Осень в гости к нам пришла» Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 18 «Росинка» компенсирующего вида Щёлковского муниципального.

Открытое занятие по семейному воспитанию «Приходите в гости к нам» Открытое занятие по семейному воспитанию в детском доме. «Приходите в гости к нам» Цель: формировать умение принимать гостей, быть радушным.

Открытое занятие в группе раннего возраста по игровой деятельности «В гости к нам пришел Мишутка» КОНСПЕКТ открытой организованной образовательной деятельности в группе раннего возраста на тему: «В гости к нам пришёл Мишутка» Выполнила:.

Открытое занятие в области познания по формированию целостной картины мира в старшей группе «Путешествие по планете Земля» Открытое занятие в области познания по формированию целостной картины мира в старшей группе «Путешествие по планете Земля». Конспект образовательной.

Стихотворение «Железная дорога — любовь моя!» "ЖЕЛЕЗНАЯ ДОРОГА - ЛЮБОВЬ МОЯ!"Железная дорога сверкает огоньками, Как яркая гирлянда. Всех радует веками. Как добрый, светлый праздник.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Открытое занятие «Летит вперёд железная дорога нам открывая мира красоту»
Опубликовано: 12 февраля 2019 в 19:04
+254Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 83.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД