Анна Разживина
Открытое занятие по художественно-речевому развитию в подготовительной группе
▼ Скачать + Заказать документы
Открытое занятие по художественно-речевому развитию в подготовительной группе по теме «Зима»
Цель:
• Обобщить и систематизировать знания детей о зиме, уточнить признаки зимы;
• Упражнять в подборе однокоренных слов;
• Упражнять в подборе прилагательных, существительных, согласовывать их в роде, числе, падеже;
• Упражнять в составлении предложений по опорным картинкам;
Публикация «Открытое занятие по художественно-речевому развитию в подготовительной группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Открытые занятия. Конспекты
- Подготовительная группа
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2013
• Развивать внимание, память;
• Активизировать словарь по теме;
• Воспитывать умение слушать других, не перебивая;
• Работать и играть в коллективе.
Материал: магнитофон, диск с записью П. И. Чайковского «Времена года», фланелеграф, карточки с признаками зимы
Методические приемы: загадывание загадок, прослушивание музыкального произведения, рассматривание картинок и составление предложений детьми, игры
Ход занятия:
Дети входят в зал.
В: Здравствуйте! – Ты скажешь человеку.
Здравствуй! – Улыбнется он в ответ.
И, наверно,
Не пойдет в аптеку,
И здоровым будет много лет.
- Что мы желаем человеку, когда говорим “Здравствуйте!”?
В: Ребята, отгадайте загадку.
Тройка, тройка прилетела.
Скакуны в той тройке белы.
А в санях сидит царица-
Белокожа, светлолица.
Как махнула рукавом-
Всё покрыла серебром!
Д: Это зима.
В: Правильно, молодцы! Сегодня мы с вами поговорим о зиме. Ребята, давайте сначала вспомним и назовём зимние месяцы. (Ответы детей)
В: А. С. Пушкин приметы зимы описывал так:
Вот ветер, тучи нагоняя,
Дохнул, завыл, - и вот сама
Идет волшебница зима!
Пришла, рассыпалась, клоками
Повисла на суках дубов,
Легла волнистыми коврами
Среди полей, вокруг холмов,
Брега с недвижною рекою
Сравняла пухлой пеленою.
Блеснул мороз. И рады мы
Проказам матушки зимы.
В: Вам понравилось стихотворение? Как автор называет зиму (волшебница, матушка) Почему? (волшебница, потому что всё волшебным сделала, украсила; матушка – потому что заботится о лесе, укрывает снегом, даёт отдых природе)
В: А. С. Пушкин, чтобы передать нам всю красоту и великолепие матушки зимы, использовал и такие образные выражения: «клоками повисла на суках дубов», «волнистыми коврами», «пухлой пеленою».
В: Какую зиму вы представили?
Дети: Снежную, холодную, суровую, морозную, ветреную, лютую, студеную…
В: Про что говорят: ударили, бушует, замерзли, метут, хрустит, блестит? (Ответы детей)
В: Про что можно сказать:
Морозный (день, вечер, узор)
Снежная (погода, зима, буря, королева, долина, горка)
Холодное (утро, солнце, небо, мороженое)
Ледяные (горки, реки, озёра, сосульки, фигуры)
В: Такую холодную зиму вы описали, что даже холодно стало, давайте погреемся. (Дети встают, проводится физминутка)
Мы зимой в снежки играем, мы играем, мы играем.
По сугробам мы шагаем, мы шагаем, мы шагаем.
И на лыжах мы бежим, мы бежим, мы бежим.
На коньках по льду летим, мы летим, мы летим.
И снегурку лепим мы, лепим мы, лепим мы.
Гостью-зиму любим мы, любим мы, любим мы.
В: Согрелись? Тогда давайте поговорим об изменениях в природе зимой. Вспоминать и рассказывать мы будем с помощью картинок-символов. (Ребенок берет карточку и помещает на фланелеграф)
Например:
1. Солнце светит, но не греет.
2. Зимой небо может быть ясным и пасмурным.
3. Ветер зимой холодный, сильный, ледяной…
4. Деревья стоят голые, их ветки покрыты снегом.
5. День короткий, а ночь длинная.
6. Зимой идет пушистый снег.
7. Люди тепло одеваются.
В: Вы очень хорошо описали природные изменения зимой, составили хорошие предложения.
В: Ребята, а вы любите зиму?
Д: Да!
В: За что вы её любите?
Д: Зимой можно играть в снежки, кататься на санках, зимой очень красиво…
В: Я вам предлагаю поиграть в игру «Снежок».
Я буду бросать «снежок» кому-то из вас, а вы должны придумать имя Зиме. (Зима чародейка, зима красавица, зима волшебница, зима сказочница, зима хрустальная, зима кружевница, зимушка)
В: Молодцы! Вы столько красивых имен придумали зиме. Как вы думаете, понравятся эти имена зиме?
Д: Да!
В: Поиграем с вами ещё в игру, которая называется «Придумай слово»? Ваша задача подобрать родственные слова! (Слова снег, зима). Молодцы,дети!
В: А давайте ещё подарим зиме пословицы и поговорки.
Зима не лето, в шубку одета.
В зимний холод всякий молод.
Мороз не велик, да стоять не велит.
Много снега – много хлеба.
Береги нос в большой мороз.
Солнце летом греет, зимой морозит.
В: Молодцы, дети! А теперь нам пора возвращаться из зимней сказки в детский сад.
Вокруг себя повернись,
В детский садик возвратись!
-Вам понравилось путешествие?
-О каком времени года мы говорили?
-Что нового и интересного вы узнали?