Оксана Рощупкина
Овладение навыками звукового анализа слов и предложений на занятиях по обучению грамоте
▼ Скачать + Заказать документы
ПРОГРАММНОЕ СОДЕРЖАНИЕ : Продолжить учить детей делать звуковой анализ слова, выкладывать схематично, делить слова на слоги.
Закрепить представление детей о диких животных и их детенышей.
Развивать двигательную активность, моторику разных частей тела, координацию движений.
Ход ЗАНЯТИЯ
I.Организационный момент.
- Сегодня мы с вами отправимся в лес.
Поезд, поезд, поезд – новенький, блестящий
Все вагоны в ряд – наш поезд настоящий.
(дети друг за другом идут по кругу, руками изображая движение колес и произносят ч – ч – ч)
I I.Беседа в лесу.
Публикация «Овладение навыками звукового анализа слов и предложений на занятиях по обучению грамоте» размещена в разделах
- Вот мы и приехали. Ой, смотрите, да тут теремок стоит.
На опушке – теремок, теремок.
Он не низок, ни высок, ни высок.
- кто в теремочке живет? Кто в невысоком живет? (заглядывают в окошко)
Прыгает ловко
Любит морковку.
Кто это? (заяц)
1. Подбор признаков и действий к предмету. Беседа о зайце.
Заяц
какой? что делает?
веселый
ушастый
шустрый
живой
игрушечный
маленький
пушистый
трусливый Дышит
Прыгает
Бегает
Прячется
Боится
Любит кору, травку, морковку
- Какая у зайца шерсть? (У зайца красивая, пушистая, мягкая шерсть).
2. Беседа о медведе.
Летом по лесу гуляет,
Зимой в берлоге отдыхает.
- О ком речь в этой загадке?
Дети: медведь.
какой? что делает?
неуклюжий
веселый
косолапый
лохматый
шаловливый бегает
лазает по деревьям
Ест ягоды, мед
спит
сосет лапу
- Как называется жилище медведя? (берлога)
- Чем питается медведь? (питается грибами, ягодами, орехами, птицами, живущими на земле, любит полакомиться медом)
3. Беседа о лисе.
С зайцем и с медведем живет
Хитрая плутовка
Рыжая головка,
Хвост пушистый – краса –
А зовут ее…
Дети: лиса.
какая? что можно о ней сказать?
хитрая
быстрая
рыжая
ловкая ловит
слушает
ловит мышей, зайцев
- На кого лиса охотится? (на мышей, водяных крыс, зайцев).
I I I.Дидактическая игра " У кого кто".
- Теремок ребята, наш необыкновенный. С лисой, зайцем и с медведем живут их детеныши.
У лисы кто? – лисенок,
У зайца – зайчонок,
У медведя – медвежонок.
- Ребята, наши друзья вами довольны, и предлагают нам поиграть.
Физкультминутка "На водопой".
Жарким днем лесной тропой
Звери шли на водопой. (идут по кругу)
За мамой – лисицей крался лисенок
(крадутся на носочках)
За мамой – зайчихой скакали зайчата
(скачут на прямых ногах)
За мамой – медведицей шел медвежонок
(идут вперевалочку).
Все мамы и дети напиться хотят
(лицом в круг, делают движения языком).
Затем наклонились и умылись
(наклонились, трут лицо руками).
Раз, два, три, четыре, пять
Вот как славно освежились.
(брызги руками)
- Молодцы. Мы с вами поиграли в лесу со зверями, но нам пора уже уезжать обратно в детский сад.
- Ребята, у зверей есть своя лесная школа и они предлагают выполнить нам задания у себя в группе.
(поездка обратно на поезде)
IV. Грамматика
- Посмотрим, что у нас в конвертах.
- Кто из героев самый сильный?
МЕДВЕДЬ МЕДВЕЖОНОК
- Сколько слогов в слове медведь?
- Назовите 1 слог в слове медведь.
- Назовите 2 слог в слове.
- Назовите 1 слог в слове медвежонок.
- Назовите 2слог в слове.
- Какой последний слог?
- Сколько слогов в слове медвежонок?
- А кто из героев самый слабый?
ЗАЯЦ
- Составим предложение со словом заяц.
Например, Заяц живет в лесу.
Зайчик дрожит под кустом.
- Назовите первое слово, второе, меленькое слово.
- Составьте схему предложения :
Заяц быстро бегает.
- Кто из героев самый хитрый?
Дети: лиса.
- Какой первый звук вы слышите?
Л-л-лиса
Дети: [л’] – согласный, мягкий, звонкий
- Давайте произнесем это слово?
- На какой слог падает ударение?
- Значит первый слог у нас какой?
- Послушай те еще раз слово, и назовите второй звук.
Дети: [и] – гласный, безударный.
- А какой третий звук?
Дети: [с] – согласный, твердый, глухой
- Назовите последний звук в слове.
Дети: [а] – гласный, ударный.
- Выложите схематически слово лиса.
V. Итог занятия
- Где мы сегодня с вами были?
- Кого мы с вами встретили в лесу?
- Как их можно назвать одним словом?
- Почему их так называют?
- Чем мы еще занимались на занятии?
- На какие две группы делятся звуки?
- Какую характеристику мы даем согласным?
- Мы с вами любим животных. Давайте исполним веселую песенку о них.
(дети становятся в круг)
Звероаэробика
1куплет
Уселась кошка на окошко
И стала лапой уши мыть.
Понаблюдав за ней немножко
Ее движенье можем повторить.
Припев
Раз, два, три – ну-ка повтори.
Раз, два, три – ну-ка повтори,
Три, четыре, пять – повтори опять,
Три, четыре, пять – повтори опять.
2 куплет
Змея ползет лесной тропою,
Как лента по земле скользит.
И мы движение такое,
Рукою можем вам изобразить.
Припев
3 куплет
Весь день стоит в болоте цапля,
И клювом ловит лягушат.
Не трудно нам стоять, как цапли
Для нас, для тренированных ребят.
Припев
4 куплет
На свете очень много
Мартышек, кошек, птиц и змей.
А человек, ты друг природы,
Ты должен знать повадки всех зверей.
Припев