Получи документы

Пальчиковые игры (3 фото)

Наталья Тятькова
Пальчиковые игры

Пальчиковые игры дают возможность родителям играть с малышами, радовать их и, вместе с тем развивать речь и мелкую моторику. Благодаря таким играм ребёнок получает разнообразные сенсорные впечатления, у него развивается внимательность и способность сосредотачиваться. Такие игры формируют добрые взаимоотношения между детьми, а также взрослым и ребёнком.

Публикация «Пальчиковые игры» размещена в разделах

В играх, в которых малыш ловит или гладит руку взрослого или другого ребёнка, хлопает его по руке или загибает пальцы партнёра по игре, важны для формирования чувства уверенности у ребёнка.

Пальчиковые игры побуждают малышей к творчеству и в том случае, когда ребёнок придумывает к текстам свои, пусть даже не очень удачные движения, его следует хвалить и, если возможно, показать свои творческие достижения, например, папе или бабушке.

Рекомендации по проведению пальчиковых игр с ребёнком :

1. Перед игрой с ребёнком необходимо обсудить её содержание, сразу при этом отрабатывая необходимые жесты, комбинации пальцев, движения. Это не только позволит подготовить малыша к правильному выполнению упражнения, но и создаст необходимый эмоциональный настрой.

2. Выполнять упражнение следует вместе с ребёнком, при этом демонстрируя собственную увлечённость игрой.

3. При повторных проведениях игры дети нередко начинают произносить текст частично (особенно начало и окончание фраз). Постепенно текст разучивается наизусть, дети произносят его целиком, соотнося слова с движением.

4. Выбрав 2 или 3 упражнения, постепенно заменяйте их новыми. Наиболее понравившиеся игры можете оставить в своём репертуаре и обращаться к ним по желанию малыша.

5. Не ставьте перед ребёнком несколько сложных задач сразу (к примеру, показывать движения и произносить текст). Объём внимания у детей ограничен, и невыполнимая задача может «отбить» интерес к игре.

6. Никогда не принуждайте. Попытайтесь разобраться в причинах отказа, если возможно, ликвидировать их (например, изменив задание) или поменяйте игру.

7. Стимулируйте подпевание детей, «не замечайте», если они поначалу делают что – то неправильно, поощряйте успехи.

Пальчиковые игры
Фото №1 Пальчиковые игры гимнастика Пальчиковые игры дают возможность родителям играть с малышами радовать их и вместе с тем развивать речь и мелкую моторику Фото №2 Благодаря таким играм ребёнок получает разнообразные сенсорные впечатления у него развивается внимательность и способность сосредотачиваться
Публикации по теме:

«Пальчиковые игры» (фотоотчет)«Пальчиковые игры» (фотоотчет) «Пальчиковые игры» Маленькие дети очень любят играть в «пальчики», а для взрослых эта игра порой является спасением, она помогает занять.

«Пальчиковые игры, колыбельные песни, спокойные игры». Консультация для родителей «Пальчиковые игры, колыбельные песни, спокойные игры». Консультация для родителей. У заботливых родителей процесс укладывания ребенка спать.

Пальчиковые игры в детском саду КАРТОТЕКА ПАЛЬЧИКОВЫХ ИГР НА ТЕМУ «ЗИМА. ЗИМНИЕ ЗАБАВЫ» Подготовила: воспитатель МАДОУ № 21 Володина Светлана Александровна Игры с пальчиками.

Пальчиковые игры ПАЛЬЧИКОВЫЕ ИГРЫ ЗАМОК На двери висел замок. (ручки в замке) Кто его открыть бы мог? Покрутили (крутим руками, не разъединяя замка,.

Пальчиковые игры Игрушки У Антошки есть игрушки: Вот веселая лягушка. Вот железная машина. Это мяч. Он из резины. Разноцветная матрешка И с хвостом пушистым.

Пальчиковые игрыПальчиковые игры сем известно о немаловажности пальчиковых игр в развитии детей. Ведь увлекательность и эмоциональность этих игр хорошо способствует развитию.

Пальчиковые игры ПАЛЬЧИКОВЫЕ ИГРЫ Пальчиковые упражнения и игры являются важной частью работы по развитию мелкой моторики у детей. Они способствуют развитию.

Пальчиковые игры и упражнения Пальчиковые игры и упражнения – уникальное средство для развития мелкой моторики и речи в их единстве и взаимосвязи. В своей работе с детьми.

Пальчиковые игры на февраль с описанием Февраль. Про Машу. Стала Маша гостей созывать: Правой рукой делаем движение на себя. И Иван приди, Левая рука сжата в кулачок, И Степан.

Пальчиковые игры на январь Январь. Дед Мороз. Ветер тучу – мельницу Руки подняты над головой. Крутит во весь дух. Машем руками из стороны в сторону. И на землю сеется.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Пальчиковые игры
Опубликовано: 6 апреля 2017 в 22:00
+3Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД