Татьяна Иванова
Конспект занятия по теме «Транспорт»
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание:
Закрепить лексическую тему «Транспорт». Развивать связную речь у детей. Учить сюжетным пальчиковым упражнениям, развивать внимание, память, ориентировку в пространстве, быстроту. Учить элементам самомассажа рук и ног, профилактика плоскостопия, развивать мелкую и общую моторику. Воспитывать умение работать сообща.
Ход занятия:
Воспитатель:
Что умеют делать ваши пальцы на руках и ногах? (ответы) Правильно! Рисовать, лепит, держать ложку, шалить. Давайте сейчас сыграем в пальчиковую игру «Как живешь?».
Пальчиковая игра «Как живёшь?»
- Как живёшь?
Публикация «Конспект занятия по теме „Транспорт“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Транспорт. Все материалы о транспорте и их видах
- Транспорт. Конспекты занятий
- Темочки
- Вот так! (большой палец вперёд)
- Как плывёшь?
- Вот так! (имитация плавания)
- Как бежишь?
- Вот так! (указательные и средние пальцы «бегут»)
- Вдаль глядишь?
- Вот так! («бинокль»)
- Ждёшь обед?
- Вот так! (подпереть щёку кулачком)
- Машешь вслед?
- Вот так! (помахать кистью руки)
- Утром спишь?
- Вот так! (обе руки под щёку)
- А шалишь?
- Вот так! (хлопнуть по надутым щекам)
Воспитатель:
Молодцы! А вы хотите узнать, что ещё умеют ваши пальчики? (да) Тогда мы отправимся в путешествие. Но сначала к нему надо подготовиться.
(Дети выполняют самомассаж)
- Вы готовы глазки?
- Да! (поглаживают веки)
- Вы готовы, ушки?
- Да! (поглаживание ушей)
- Вы готовы ручки?
- Да! (поглаживание кистей рук)
- Вы готовы, ножки?
- Да! (поглаживание ног)
- Вы готовы? (развести руки в стороны)
- Да! (обнять себя)
Воспитатель:
Вот теперь можно отправляться в путешествие. А на чем можно путешествовать? ( ответы детей: машина, поезд, самолет, корабль)
А как можно всё это назвать одним словом? (транспорт)
Я предлагаю вам смастерить транспорт при помощи палочек-выручалочек.
Дети выкладывают машину, самолёт, пароход счетными палочками.
Воспитатель:
Молодцы! А теперь давайте выясним, к какому виду транспорта относятся ваши постройки.
Дети: Машина-это наземный транспорт.
Воспитатель: А какие виды наземного транспорта вы ещё знаете?
(на слайдах появляются те виды транспорта, которые перечисляют дети)
Аналогично проводятся задание с водным и воздушным транспортом.
Воспитатель:
Все виды транспорта вам хорошо известны. Отгадайте загадку, на чем же мы отправимся в путешествие.
Загадка про автобус.
Что за чудо этот дом
Окна светятся кругом
Носит обувь из резины
И питается бензином.
Выбирается шофер. Дети двигаются по залу, проговаривая следующие слова:
Ехали мы, ехали
До ёлок доехали
Ёлки объехали
На полянку поэтов приехали.
Воспитатель:
Поэты любят читать стихи.
Машина.
Шуршат по дорогам весёлые шины,
Спешат по дорогам машины, машины,
А в кузове - важные, срочные грузы
Цемент и железо, изюм и арбузы
Работа шоферов трудна и сложна,
Но как она людям повсюду нужна!
Самолёт.
Где водят тучи хоровод
Летает белый самолёт…
Перед нами чудо-птица,
Всех прошу скорей садиться,
Отправляется в полёт
Быстрокрылый…. Самолёт.
Воспитатель:
Предлагаю продолжить путь.
Дети: Ехали мы, ехали
До озера доехали
Озеро объехали
К «затейникам» приехали
Дети присаживаются к обручам, в которых лежат мячи с шипами.
Выполняют упражнения для профилактики плоскостопия.
1) «Гусеница» - сгибание и разгибание пальцев ног, выдвижение стопы вперёд, выпрямление коленей.
2) «Барабанные палочки» - постукивание пальцами ног.
3) «Пальчики играют» - волнообразные движения стопами.
Воспитатель:
Ваши пальчики размялись, пора им поиграть.
4)Захватывание мячей и перекладывание их в корзинки.
Весёлая игра? (Да) Но нам пора возвращаться. Давайте включим автомагнитолу и отправимся домой.
Дети выходят из зала.