Лучший педагог года

Памятка для родителей «Моменты, на которые необходимо обратить внимание родителей и детей»

марина данилова
Памятка для родителей «Моменты, на которые необходимо обратить внимание родителей и детей»

Моменты, на которые необходимо обратить внимание родителей и детей.

• Привычка детей держать спину прямо или криво;

• Держать косо плечи или таз;

• Поза за столом;

• Кровать должна быть подобрана по росту ребёнка;

• Матрац должен быть ровным;

• Подушка небольшой и плоской;

Во время чтения и письма за столом должны быть созданы условия для максимальной опоры туловища и симметричного положения отдельных частей тела.

Публикация «Памятка для родителей „Моменты, на которые необходимо обратить внимание родителей и детей“» размещена в разделах

Хорошее физическое развитие необходимо для повышения общего тонуса, нормализации деятельности центральной нервной системы, улучшения функции сердечнососудистой и дыхательной систем. Ведущее место в реализации этой задачи занимают утренняя гигиеническая гимнастика, регулярные занятия рациональными видами физической культуры (ходьба на лыжах, спортивные игры с мячом).

Рабочая поза

• Туловище находится в вертикальном положении;

• Голова слегка наклонена вперёд;

• Плечевой пояс горизонтален и параллелен краю стола;

• Руки свободно лежат на столе;

• Ноги согнуты в тазобедренных и коленных суставах под прямым углом и опираются всей ступней на пол или подставку;

• Спина опирается в поясничной своей части на спинку стула.

«Формирование правильной осанки у детей

и профилактика её нарушений»

Последствия

неправильной осанки

Какой вред организму приносит неправильная осанка? Прежде всего, это неэстетический внешний вид. Сутулость провоцирует возникновение комплексов, замкнутости и расстройства с психикой.

Деформации приводят к проблемам с работоспособностью внутренних органов. Могут изменить свое местоположение и органы в полости брюшины.

Это может вызвать проблемы с мочеполовыми органами. Происходит нарушение процесса дыхания. Постепенно развивается гипоксия.

Проявляется раздражительность, сильная усталость и слабость.

Нарушение функций внутренних органов вызывает гормональный сбой, ослабление иммунитета и болезненность во время менструации.

Ухудшение кровотока вызывает проблемы с головным мозгом. Что в дальнейшем приводит к дефектам с памятью, вниманием и работоспособностью.

Упражнения

для исправления осанки у детей

• Нужно ходить на месте, удерживая осанку ровной на протяжении 10-15 минут.

• Сесть на стул или на пол. Приблизить лопатки максимально близко друг к другу, затем расслабиться. Повторить упражнение 10 раз.

• Руки нужно соединить за спиной. Сделать по пять наклонов в стороны. Дыхание может быть произвольным.

• В руки нужно взять гимнастическую палку и вытянуть руки перед собой. На выдохе присесть, на вдохе вернуться в исходное положение.

• Для следующего упражнения нужно лечь на живот, вытягивая вперед руки. Одновременно поднимайте руки и ноги вверх, немного прогибаясь в пояснице. Повторить упражнение пять раз.

• Следующее упражнение – ходьба на носках с книжкой на голове. Можно устроить с ребенком соревнование и ходить с ним вместе.

Типы осанки

Нарушение осанки, в большинстве случаев, обусловлены неправильной рабочей позой (в т. ч. у школьников при неправильной посадке за партой, гиподинамией, слабым физическим развитием, врождённым вывихом бедра, беременностью, ношением обуви на высоком каблуке, ожирением и др. Наиболее часто формирование осанки нарушается в периоды усиленного роста у детей и подростков. В пожилом и старческом возрасте осанка изменяется в связи с инволютивными процессами в межпозвоночных дисках, увеличением грудного кифоза и слабостью мышц брюшной стенки.

Публикации по теме:

Буклеты по ПДД. Памятка для родителей и детейБуклеты по ПДД. Памятка для родителей и детей Самая актуальная и важная проблема, это не соблюдение правил ПДД. Взрослые всё чаще нарушают и показывают своим примером, что в этом нет.

Консультация для родителей «Научите ребенка плавать: это необходимо в жизни»Консультация для родителей «Научите ребенка плавать: это необходимо в жизни» Консультация для родителей: «Научите ребенка плавать – это необходимо в жизни». Плавание не только необходимо для оздоровления и физического.

Памятка для родителей «Азбука безопасности для родителей» Уважаемые, папы и мамы! Помните, что от соблюдения вами профилактических и предохранительных мер зависит безопасность вашего ребенка!Адрес.

Памятка для родителей «Как перевозить детей в автомобиле»Памятка для родителей «Как перевозить детей в автомобиле» Как же правильно перевозить детей в автомобиле, чтобы не создавать дискомфорт ни им, ни себе? Этот вопрос всегда интересовал родителей,.

Памятка для родителей «Любите своих детей!» Любите детей! - берегите их души От всех потрясений, от взрослых интриг. Любите детей, тишины их не руша, Они же не знают, что жизнь наша.

Памятка для родителей «Воспитание у детей самостоятельности» Воспитание самостоятельности, культуры поведения у детей младшей возраста. Вроде бы всем знакомы эти рекомендации, но иногда взрослые забывают.

Памятка для родителей «Возрастные особенности детей 5–6 лет»Памятка для родителей «Возрастные особенности детей 5–6 лет» Это возраст активного развития физических и познавательных способностей ребенка, общения со сверстниками. Игра остается основным способом.

Памятка для родителей и детей по экологическому воспитаниюПамятка для родителей и детей по экологическому воспитанию «Что значишь ты, без трав и птиц, И без любви к пчеле жужжащей, Без журавлей над хвойной чащей, Без миловидных лисьих лиц? Когда.

Памятка по ПДД для родителей детей старшего возраста Памятка для родителей детей старшего дошкольного возраста Ничто не убеждает лучше примера. (Французская пословица) Уважаемые родители! В.

Развиваем слуховое внимание у детей. Консультация для родителей Внимание является необходимым условием любой деятельности. Человек, хорошо владеющий своим вниманием, как правило, отличается такими положительными.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Памятка для родителей «Моменты, на которые необходимо обратить внимание родителей и детей»
Опубликовано: 9 октября 2022 в 12:27
+3Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД