МААМ-картинки

Памятка для родителей «Маленькие игры в кругу большой семьи»

Евгения Петелина
Памятка для родителей «Маленькие игры в кругу большой семьи»

«Маленькие игры в кругу большой семьи»

(коммуникативные игры для детей старшего

дошкольного возраста и их родителей).

«Вежливые слова».

Цель: развитие уважения в общении, привычка пользоваться вежливыми словами.

Игра проводится с мячом в кругу. Дети и родители бросают друг другу мяч, называя вежливые слова. Задания могут быть разными, например: назвать только слова приветствия (здравствуйте, добрый день, привет, мы рады вас видеть, рады встречи с вами); благодарности (спасибо, благодарю, пожалуйста, будьте любезны); извинения (извините, простите, жаль, сожалею); прощания (до свидания, до встречи, спокойной ночи).

Публикация «Памятка для родителей „Маленькие игры в кругу большой семьи“» размещена в разделах

«Клеевой ручеёк».

Цель: развить умение действовать совместно и осуществлять само- и взаимоконтроль за деятельностью; учить доверять и помогать тем, с кем общаешься.

Перед игрой инструктор беседует с детьми о дружбе и взаимопомощи, о том, что сообща можно преодолеть любые препятствия.

Дети и родители, чередуясь, встают друг за другом и держатся за плечи впереди стоящего. В таком положении они преодолевают различные препятствия («полоса препятствий» заранее приготовлена и разложена по кругу).

1. Проходят «змейкой» между ориентиров.

2. Проползают под воротиками.

3. Прыгают из обруча в обруч.

4. Идут «гуськом».

5. Перешагивают через препятствия.

Непременное условие: на протяжении всей игры участники не должны отцепляться друг от друга.

«Слепец и поводырь».

Цель: развить умение доверять, помогать и поддерживать товарищей по общению.

Дети и родители разбиваются на пары: «слепец» и «поводырь». Ребенок закрывает глаза, а родитель водит его по залу, даёт возможность коснуться различных предметов, помогает избежать различных столкновений с другими парами, даёт соответствующие пояснения относительно их передвижения. Команды следует отдавать стоя за спиной, на некотором отдалении. Затем участники меняются ролями. Каждый, таким образом, проходит определённую “школу доверия”.

По окончанию игры инструктор просит ответить, кто чувствовал себя надёжно и уверенно, у кого было желание полностью довериться своему партнеру. Почему?

«Пылесос и пылинки»

Цель: развить умение действовать совместно и осуществлять само- и взаимоконтроль за деятельностью.

Под музыку дети и родители – пылинки исполняют импровизированный танец (кружатся и др.) С окончанием музыки приседают. Под вторую часть музыки «выезжает» ребенок или родитель – пылесос. Он дотрагивается до «пылинки» и она к нему присоединяется, так он обходит всех участников игры, пока не соберет все «пылинки».

«Друзья».

Цель: развитие дружеских взаимоотношений.

Побежали, побежали парами скорей,

парами бегут, взявшись за руки

И друг другу погрозили: «Ссориться не смей!»

грозим пальцем

Хлопнули в ладоши,

выполняем хлопки

Крепко обнялись, пару поменяли,

внешний круг меняет партнеров

За руки взялись.

«Садовники и цветы».

Цель: развитие дружеских взаимоотношений.

Участники делятся на две подгруппы, и инструктор объясняет содержание игры: «Если цветы, которые стоят в вашей группе, долго не поливать водой — они завянут. Но сегодня мы с вами отправимся в необыкновенный сад, там растут цветы, которым не надо воды. Они увядают, если долго не слышат о себе добрых и ласковых слов. Пусть одна группа будет цветами, которые увяли, потому что их давно не поливали добрыми словами, а другая - садовниками, которых вызвали на помощь погибающим цветам. Садовники должны ходить по саду и обращаться к каждому цветку с ласковыми словами, и тогда цветы будут постепенно оживать и распускаться. Потом группы поменяются ролями».

Публикации по теме:

Игры с малышами в кругу семьи Конспект родительского собрания в группе раннего возраста «Игры с малышами в кругу семьи». Повестка собрания: 1. «Вся наша жизнь – игра».

Консультация для родителей «Игры в кругу семьи» «Развитие речи: игры в кругу семьи». Дорогие родители! Очень важно стимулировать речевую активность, выразительность речи и расширять.

«Новый год в кругу семьи». Консультация для родителей Новый год – любимый праздник детворы, ёлка – это праздник сказки, весёлых игр смешных приключений, сюрпризов, подарков. Но чтобы он был.

Консультация для родителей «Новый год в кругу семьи. Сделайте праздник ярким и незабываемым!» Консультация для родителей «Новый год в кругу семьи» Что такое Новый год для ребенка? Это ожидание чуда, ни с чем несравнимая сказка.

Консультация для родителей «Развитие речи — игры в кругу семьи» Вниманию родителей предложена информация о возможности реализации задачи по развитию речи детей 3-4 лет в домашних условиях, а также творческие.

Консультация для родителей «Речевые игры в кругу семьи» в старшей группе Консультация для родителей «Речевые игры в кругу семьи» «Только весёлые слова» Играть лучше в кругу. Кто-то из играющих определяет.

Консультация для родителей «В кругу семьи учим любить зиму» Вот вечер тучи нагоняя, Вздохнул, завыл, И вот сама Идёт волшебница зима! (А. С. Пушкин) -Когда начинается зима? Когда выпадет устойчивый.

Памятка для родителей «Игры дома» Иногда обстоятельства складываются так, что ребенок вынужден провести большую часть дня дома: мама занята или погода совсем не прогулочная.

Памятка для родителей «Роль семьи в воспитании речи детей. Игры и игровые задания для развития речи детей дома» Каждый родитель мечтает о том, чтобы сын или дочь добился в жизни значительных успехов, сделал блестящую карьеру на поприще науки или в.

Рекомендации для родителей «Игротека в кругу семьи» Игротека в кругу семьи Вам предлагаются игры, которые помогут Вашему Ребёнку подружиться со словом, научат рассказывать, отыскивать интересные.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Памятка для родителей «Маленькие игры в кругу большой семьи»
Опубликовано: 2 марта 2019 в 18:49
+2Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...

27 апреля. Международный день настольных игр. Передвижка «Польза настольных игр»

Ежегодно в последнюю субботу апреля отмечается Международный день настольных игр. Настольные игры – полезный семейный досуг на все времена.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД