Лучший педагог года

Памятка для родителей «Безопасный Новый год!»

Елена Телицына
Памятка для родителей «Безопасный Новый год!»

Приближается Новый год, Рождественские праздники. Их ждут взрослые и дети. Чтобы долгожданные праздники не закончились трагедией надо строго соблюдать правила пожарной безопасности.

Ёлку нужно установить таким образом, чтобы она не мешала свободно ходить по комнате и не заслоняла двери, ведущие в другие комнаты. И, что самое главное, стояла бы подальше от батарей отопления. Нельзя украшать ёлку игрушками, которые легко воспламеняются, обкладывать подставку под ёлкой обычной ватой, украшать дерево горящими свечками. Эти правила относятся как к настоящим ёлкам, так и к искусственным.

Публикация «Памятка для родителей „Безопасный Новый год!“» размещена в разделах

Электрические гирлянды тоже могут стать причиной пожара или поражения человека электрическим током – электротравмы. Гирлянда безопасна, если прошла сертификацию и во время хранения на складе магазина не была испорчена. Бывает, что гирлянда служит на протяжении многих лет. В этом случае тем более стоит удостовериться, что она исправна.

Какой новогодний праздник обходится без бенгальских огней, фейерверков, петард! Перед Новым годом все прилавки завалены пиротехническими игрушками. К сожалению, нередко их качество оставляет желать лучшего. Поэтому необходимо помнить, что применение пиротехнических игрушек может привести не только к пожару, но и к серьёзным травмам.

Чтобы предотвратить несчастный случай, необходимо строго соблюдать правила пользования пиротехническими изделиями.

Не стоит приобретать их на оптовых рынках, в подземных переходах или электропоездах.

Нельзя использовать игрушки с поврежденным корпусом или фитилем

Недопустимо без присмотра взрослых:

• использовать пиротехнические игрушки в жилых помещениях – квартирах или на балконах,

• носить такие изделия в карманах

• направлять ракеты и петарды на людей

• подходить ближе, чем на 15 метров к зажжённым фейерверкам

• бросать петарды под ноги

• поджигать фитиль, держа его возле лица

• использовать пиротехнику при сильном ветре.

Уважаемые родители! Расскажите ребёнку о правилах пожарной безопасности, выполняя это в доступной форме в виде бесед, сказок дети узнают об опасностях игр со спичками, зажигалками, петардами, о правилах поведения при пожаре.

Помните! Соблюдение мер пожарной безопасности – это залог вашего благополучия, сохранности вашей жизни и жизни ваших близких!

ВНИМАНИЕ! Новый Год!

Уважаемые родители!

Новогодние праздники всегда ждут и взрослые и дети. К сожалению, они сопровождаются увеличением числа несчастных случаев с детьми. Будьте бдительны!

Возможные опасности, подстерегающие ребенка в Новый Год :

Ёлка

Игрушки, стеклянные бьются!

Мишура и "дождики", мелкие игрушки проглатываются

Ёлки падают на детей!

Иголки тоже отправляются в рот малышу

Новогодние гирлянды - легко доступный и заманчиво выглядящий электроприбор, который может быть опасен для Вашего ребенка.

Пища, алкоголь

Следите, чтобы дети не переели за праздничным столом

Смотрите, что кушает Ваш ребенок, не приложился ли он к родительскому бокалу

Покупая продукты к праздничному столу, позаботьтесь об их свежести и качестве

Лекарства и бытовая химия

Пока Вы готовитесь к празднику, ребенок может залезть в аптечку или порыться в бытовой химии - следите за ребенком! Помните о том, что лекарства и бытовая химия должны быть под замком!

Петарды и фейерверки

Это, пожалуй, самое опасное в новогодние дни. Не используйте петарды и фейерверки при маленьких детях. Самое малое - ребенок перепугается. Самое большое - ожоги, травмы, порой, несовместимые с жизнью.

Дети на улице

Часто становятся жертвами ДТП, не только предоставленные сами себе, но и под "чутким" вниманием своих родителей, бабушек, нянь. Особенно хочется упомянуть о самодельных горках, выходящих на проезжую часть. Ребенка, скатившегося с такой горки и попавшего под автомобиль, редко удаётся спасти.

Будьте бдительны, и счастливых Вам праздников!

Публикации по теме:

Детский мастер-класс по коллективной работе «Безопасный Новый год»Детский мастер-класс по коллективной работе «Безопасный Новый год» В эти предпраздничные дни проводим с ребятами беседы о соблюдении Правил безопасности в Новогодние праздничные дни. Закрепление знаний.

Памятка для родителей «Осторожно, сосульки» Необходимо рассказывать ребенку, какие опасности могут таиться в воде, затвердевшей от холода. На крышах домов за зиму скапливается много.

Памятка для родителей «Ребенок в семье» 1. Укрепляйте мир своей семьи добрыми мыслями, добрыми словами и только добрыми делами. 2. Надо быть всегда доброжелательным. Дружелюбие.

Памятка для родителей «Лето» Лето – пора отпусков и каникул. Для родителей каждое лето встает вопрос, чем занять ребенка, как провести время с максимальной пользой для.

Памятка для родителей «Нет — терроризму!» Терроризм - это одно из самых страшных преступлений. Люди, совершают эти страшные действия, чтобы добиться своих злых целей любой ценой.

Памятка для родителей «Общение с животными» Необходимо объяснить детям, что можно и чего нельзя делать при контактах с животными, потому что даже «свои» собака или кошка могут позволить.

Памятка для родителей «Опасная высота» Памятка для родителей "Опасная высота"Квартира, дом считаются вроде бы самым безопасным для человека местом. Но и здесь для растущего и.

Памятка для родителей «Отдых на природе»Памятка для родителей «Отдых на природе» Прежде, чем вы отправитесь отдыхать на природу, обязательно побеседуйте с ребенком. Скажите, что вы сегодня отправитесь на природу. Такой.

Памятка для родителей по ПДДПамятка для родителей по ПДД Сегодня хочется представить вашему вниманию памятку для родителей по правилам безопасности дорожного движения, которую мы с детьми сами.

Памятка для родителей «Ваш ребёнок и велосипед!»Памятка для родителей «Ваш ребёнок и велосипед!» В тёплый период года родители с детьми стараются как можно больше времени проводить на свежем воздухе с пользой для здоровья – это различные.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Памятка для родителей «Безопасный Новый год!»
Опубликовано: 13 декабря 2019 в 08:23
+14Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
22 марта. Всемирный день воды. Передвижка о воде и видах водоемов

22 марта мы отмечаем экологический праздник «Всемирный день воды», он должен напомнить нам о важности водных ресурсов и необходимости сохранять водные запасы планеты.

21 марта. Всемирный день поэзии. Передвижка «Зачем и как учить стихи»

21 марта во всем мире празднуется День поэзии. Этот праздник отмечают поэты и все любители поэтического творчества. Недаром датой его празднования был выбран день весеннего равноденствия, как самая...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД