Получи документы

Пасхальная радость (4 фото)

Кямиля Абушаева
Пасхальная радость

Через всю жизнь с нами проходят теплые воспоминания детства: праздничный стол, много родных и крашенки, в изготовлении которых наши мамы и бабушки соревновались как могли — и привязывали молодые листочки, и варили в разноцветных лоскутках.

Современная промышленность предоставляет огромный выбор красок, наклеек и всевозможных украшений, однако мы считаем, что ничто не может заменить индивидуальности — именно она придает трогательность и чувство причастности к возвышенному, к творчеству, к таинству священнодействия.

Публикация «Пасхальная радость» размещена в разделах

Пасхальная радость

Подарить нашим воспитанникам частичку того ожидания чуда, которое было у нас много лет назад, мы решили не задумываясь — хоть наши малыши и небольшие, но им уже доступны понятия красоты и радости от ее создания.

Перед праздником Светлой Пасхи мы устроили выставку на тему «Пасхальная радость» внутри нашей группы раннего возраста. Предложили родителям принять участие в выставке.

Фото №1 Публикация Пасхальная радость размещена в разделах Пасха пасхальная тема Темочки

Мамы и бабушки с энтузиазмом восприняли идею создания пасхальных яиц из бросового материала и уже в первый день делились друг с другом свежими мыслями. Постепенно группа стала наполняться оригинальными поделками, выполненными из бумаги, цветных ниток, фольги и бисера. Мы, со своей стороны, оформляли полученные работы в достойные «рамки» : располагали их на тарелочках, в корзинках, украшали композиции искусственными ветками пальм и «травкой». Дети не замедлили с вопросами: «Что это? Для чего? Кто так красиво сделал?» Мы, воспитатели, подробно рассказывали о каждой работе и о ее авторе. Некоторые дети, способные составить небольшой рассказ, пользовались своим умением и эмоционально рассказывали о том, как их мама сама, своими руками, изготовила дома эту красоту. В глазах детей светилась гордость за золотые руки своих мам и возможность повалиться их умениями перед друзьями.

К сожалению, не все родители смогли поучаствовать, а работы тех мам и бабушек, которые с радостью согласились, мы не смогли оставить без внимания.

Фото №2 Перед праздником Светлой Пасхи мы устроили выставку на тему

Вот какие замечательные работы у нас получились! Надеемся, что эта добрая традиция — украшение группы своими руками — сохранится, обретет богатый опыт и останется с нами до выпуска в школу, где эстафету подхватят учителя.

Таким незамысловатым образом мы воспитываем в детях чувство прекрасного, умение создавать красивые вещи буквально «из ничего», а самое главное — уважение к своим родителям и гордость за их способности.

Фото №3 Пасха пасхальная тема Пасхальная радость внутри нашей группы раннего возраста

Автор: Абушаева Кямиля Камильевна, воспитатель МБДОУ детского сада №15 «Ручеёк» города Петровска Саратовской области, Россия.

Публикации по теме:

Осеннее деревоОсеннее дерево Период «золотой осени» закончился, но теплые прекрасные воспоминания остались. Сегодня эти воспоминания вылились вот в такую творческую.

Поделки к празднику из подручных материалов.Поделки к празднику из подручных материалов. детства нас учили, что подарок, сделанный своими руками несет больше тепла и любви, чем готовый, купленный в магазине. На этих выходных.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Пасхальная радость
Опубликовано: 7 мая 2014 в 19:55
+6Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД