Папки-передвижки

Пасхальные сувениры своими руками (6 фото)

ТАТЬЯНА РЕЗЕНКОВА
Пасхальные сувениры своими руками

Пасхальные сувениры своими руками.

Из истории праздника.

Сейчас, когда на Кубани идет возрождение казачества, особенно актуально почетание христианских праздников. Пожалуй, самым важным из них является День Святой Пасхи – воскресенье. В этот день свершилось чудо. Спаситель победил зло, а жизнь победила смерть. Праздник Светлого Христово Воскресенья, Пасха – главное событие года для православных христиан и самый большой православный праздник. Слово «пасха» произошло из греческого языка и означает «прехождение», «избавление». В этот день торжественно отмечается избавление через Христа Спасителя всего человечества от рабства дьяволу и дарование людям жизни и вечного блаженства. Как смертью Христа на кресте совершено искупление грехов, так его Воскресением дарована человеку вечная жизнь.

Публикация «Пасхальные сувениры своими руками» размещена в разделах

Воскресение Христово – это основа и венец православной веры, это первая и самая великая истина, которую начали благовествовать апостолы.

С давних времен хранится в Православной Церкви благочестивый обычай дарить в праздник Пасхи яйца. Этот обычай произошел от святой равноапостольной Марии Магдалины, когда она по Вознесении Господнем пришла в Рим для проповеди Евангелия, предстала перед императором Тиберием и, поднеся ему красное яйцо, сказала: «Христос воскресе!» Начиная таким образом свою проповедь. По примеру равноопостольной Марии Магдалины теперь дарят в Пасху красные яйца, исповедуя животворящую смерть и Воскресения Господа – два события, которые Пасха соединяет в себе.

Я предлагаю Вам изготовить своими руками, различные сувениры, для светлого праздника Воскресенья Христа Спасителя.

Изготовление сувениров к Пасхе (одному из самых значимых праздников в христианском мире)- очень интересная тема для творческих людей. В статье вы найдете практические советы для начинающих, узнаете как много интересного и красивого можно сделать своими руками из бумаги, а главное сделать это не сложно. Вам помогут иллюстрации, описания работы над каждым сувениром.

Научиться делать маленькие шедевры, не используя больших материальных затрат, привлечет ваше внимание и даст возможность сделать неповторимые подарки своим близким.

В предложенных работах вы увидите, как можно делать красивые пасхальные яйца, аппликации в технике квиллинг.

Моя статья предназначена педагогам дополнительного образования, воспитателям, учителям начальных классов и учащимся в возрасте 7-10 лет, а так же доступна всем желающим. Во всех описанных работах использовались: цветной картон, двухстороннюю цветную ксероксную бумагу и клей ПВА.

Прежде, чем приступить к выполнению данной работы, необходимо освоить элементарные приемы работы с бумагой, узнать историю данной техники. Здесь вы найдете необходимый теоретический и практический материал.

Из история квиллинга.

У квиллинга интересная и длинная история. Филигранная обработка бумаги была известна еще древним египтянам, которые в качестве основного материала использовали папирус, так же это искусство было известно на Среднем Востоке и в Китае. Во Франции и в Италии бумажная филигрань, начиная с XVI века, использовалась монахами для украшения и обрамления священных образов, как скромный заменитель золотой и серебряной филиграни. Из этих стран искусство бумажной филиграни распространилось в Англии, первоначально активно практикуясь в знатных домах времен Стюарта, чтобы в дальнейшем утвердиться вплоть до викторианского периода. Специализированные журналы представляли технику квиллинга и различные проекты с подробными объяснениями: классические предметы для декора, коробочка для чая и для инструментов, «грелки» на чайник, различные шкатулки и корзины. Даже проводились настоящие учебные курсы по квиллингу в самых элитных школах. Ценительницами этого искусства считаются такие коронованные особы, как дочь Георга III Элизабет, которая, говорят, подарила своему врачу ширму, выполненную в технике квиллинга.

Из Англии квиллинг перекочевал в Северную Америку с колонизаторами, и здесь в первой половине XIX века некоторые столяры изготавливали коробочки и шкатулки с вставленными стенками, декорированными в технике бумажной филиграни, как если бы речь шла о мозаике. Эту необычную обработку и называют мозаикой. Начиная с конца XIX века популярность квиллинга постепенно пошла на убыль, почти до полного забвения, чтобы снова возродиться в наши дни в более современной форме, но с очарованием и изысканностью, не уступающими тем, что были в прошлые века. У этой технике много поклонников во всем мире. В Англии в 1983 году был создан «Квиллинг союз Англии», настоящая корпорация квиллинга, которая получает письма со всех континентов. По ее инициативе в 1992 году был организован Первый Международный фестиваль квиллинга, во время которого можно было полюбоваться старинными изделиями и современными творениями. По квиллингу проводились две крупные выставки: первая в 1927 году в Лондоне, другая – в 1988 году в Нью-Йорке, в где были выставлены на продажу настоящие шедевры.

Техника квиллинга заключается в накручивании и моделировании с помощью маленького инструмента «катушки» или зубочистки, бумажных полосок шириной в несколько миллиметров.

Природа предлагает нам всевозможные чудесные модели: прекрасные цветы и деревья.

Основные принадлежности:

-зубочистки или шпажки;

-клей ПВА;

-бумага для квиллинга, разрезанная на полоски разного цвета;

-нитки штопальные;

-линейка;

-яйцо;

-ножницы.

Аппликации в технике квиллинг

Пасхальные сувениры своими руками
Фото №1 Пасха пасхальная тема Пасхальные сувениры своими руками

Пасхальные яйца как произведение искусства.

В России используется два вида пасхальных яиц: расписные и крашеные. Расписные – это богато украшенные яйца или же расписанные в два-три-четыре и более цветов. А крашеные («крашенки») – это пасхальные яйца одного цвета, без какого-либо орнамента, украшения. Наряду с куриными яйцами для пасхального обычая можно изготавливать и яйца из других материалов, богато их украшая.

Яйцо-символ главного христианского праздника - Святой Пасхи. Для людей религиозных верований и для всего человечества это знак начала. В нем все надежды на будущее. Потому-то и существовал с давних пор обычай дарить по весне друг другу расписные куриные яйца. Узоры этих росписей поражают богатством фантазии.

Форма яйца использовалась для декоративных целей издавна. В XIV вв. на столах появлялись страусиные яйца, оправленные серебром и представленные в виде роскошного кубка.

У Петра I было стеклянное пасхальное яйцо с живописным изображением святого Георгия Победоносца с одной стороны и русского орла-с другой. Но такие ювелирные яйца были в царствование Петра I одиночками. Иностранцы, посещавшие тогда Россию, не оставили свидетельств о наличии ювелирных украшений в виде яйца, зато дивились окраске куриных пасхальных яиц, которые были не общепринятого красного цвета, а цвета голубой сливы. Для изготовления пасхальных яиц понадобятся следующие материалы:

-зубочистки или шпажки;

-клей ПВА;

-бумага для квиллинга, разрезанная на полоски разного цвета;

-нитки штопальные;

-линейка;

-яйцо из-под киндера;

-ножницы;

-акриловый лак.

Этапы работы:

-обмотать нитками яйцо из-под киндера, при этом разделив верхнюю часть яйца от нижней;

-хорошо промазать клеем ПВА и дать высохнуть;

-пока основа под яйцо сохнет, сделаем цветы для оформления работы (они не должны быть сильно крупными);

-снимаем основу яйца и склеиваем 2 детали в единую форму;

-оформляем яйцо (наклеиваем цветы на изделие);

-покрываем изделие акриловым лаком для того, чтобы оно имело прочность и эстетический вид;

-рекомендую изготовить подставку под яйцо для композиционного завершения работы

Из истории праздника Сейчас когда на Кубани идет возрождение казачества особенно актуально почетание христианских праздников Пожалуй самым важным из них является День Святой Пасхи воскресенье В этот день свершилось чудо
Публикации по теме:

Пасхальные сувениры (продолжение)Пасхальные сувениры (продолжение) Продолжая тему пасхальных подарков, я хочу предоставить вашему вниманию "пасхальный веночек" и "пасхальные яйца-писанки". Для пасхального.

Театр своими рукамиТеатр своими руками «Театр своими руками» Воспитатель: Строганова Вера Юрьевна В своей работе с детьми по театрализации я использую различные виды театра:.

Деревянный дом своими рукамиДеревянный дом своими руками Автор: Цалко Наталья Леонидовна. Использованный материал: Японские палочки, картон, камыш,рожь,краски, клей. Цель: Развитие мелкой моторики.

Фотоотчёт «Музыкальные инструменты своими руками и руками родителей»Фотоотчёт «Музыкальные инструменты своими руками и руками родителей» МУЗЫКАЛЬНЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ СВОИМИ РУКАМИ И РУКАМИ РОДИТЕЛЕЙ Родители принимают активное участие в жизни нашего детского сада. Во время.

Пасхальные поделки руками детей (фотоотчет)Пасхальные поделки руками детей (фотоотчет) Светлый праздник Пасха отмечают в весеннее время года. Весной все цветет и благоухает и поэтому наши дети выполнили коллективную работу.

Пасхальные поделки руками детей и взрослыхПасхальные поделки руками детей и взрослых Приближается самый главный православный праздник – «Светлое Христово воскресенье – Пасха». На этой неделе в нашем ДОУ началась подготовка.

Пасхальные сувениры-магнитики (МК)Пасхальные сувениры-магнитики (МК) Скоро Пасха и так хочется порадовать своих близких не только разными вкусностями, но и подарками. Идей много. Спасибо, конечно интернету.

Поздравления своими рукамиПоздравления своими руками Однажды в интернете увидела интересные украшение фоторамок. Как же я удивилась, когда узнала, что замечательные цветы сделаны из обыкновенных.

Создание развивающей среды на участке своими руками «Сотвори руками чудо»Создание развивающей среды на участке своими руками «Сотвори руками чудо» Большое значение коллектив детского сада уделяет развитию и совершенствованию предметно-развивающей среды на участке в летнее время как.

Театр своими рукамиТеатр своими руками Решила пополнить наш театральный уголок. Ведь, как известно в игре ребенок познает многое: учиться общаться, принимать на себя разные роли.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Пасхальные сувениры своими руками
Опубликовано: 11 августа 2016 в 19:05
+30Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 21.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД