Марина Яценко
Патронажное занятие «Скоро в школу!» с воспитанником ГКП «Будущий школьник»
▼ Скачать + Заказать документы
Патронажное занятие «Скоро в школу!»
Образовательная область Познание
с воспитанником группы кратковременного пребывания «Будущий школьник».
Ребенок Н., возраст 6лет. (ЧБД)
Цель занятия :
Формирование положительного отношения к школе.
Задачи:
Стимулировать интерес и желание познакомиться с особенностями школьной жизни.
Учить понимать содержание картинки.
Развивать умение составлять рассказ.
Учить рассуждать, анализировать.
Публикация «Патронажное занятие „Скоро в школу!“ с воспитанником ГКП „Будущий школьник“» размещена в разделах
- ГКП. Группы кратковременного пребывания
- Школа. Конспекты занятий про школу
- Школа. Скоро в школу
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2013
Ход занятия:
Воспитатель заходит в комнату к ребенку, в руках у него Каркуша, которая держит в клюве конверт.
Воспитатель : (здоровается с ребенком). Посмотри, что принесла Каркуша.
Ребенок достает из конверта красочную картинку с изображением большого зеленого дерева. На ветке сидят птенцы, в лапках у них школьные принадлежности. В центре дерева большая сова в очках, она держит «Азбуку» и указку.
Воспитатель : (читает стихотворение Б. Захадера «Птичья школа») :
На старой липе во дворе
Большое оживление.
Повесил кто-то на заре
Такое объявление:
«Открыта школа для птенцов!
Занятия с пяти часов.
Здесь можно даже летом
Учится всем предметам!
Воспитатель беседует с ребенком по картинке и задает вопросы:
Что изображено на картинке?
Какие школьные принадлежности, держат в лапках птенцы? И др.
Ребенок отвечает, рассуждает, анализирует.
Воспитатель продолжает читать стихотворение:
И ровно в пять часов утра
Слетелась птичья детвора:
Чижи, стрижи, щеглята,
Сорки, воронята.
Щебечут и смеются,
Пищат, галдят, клюются,
Толкаются, дерутся…
Что сделаешь – птенцы!
Воспитатель : Как ты думаешь, в настоящей школе можно так себя вести?
Ребенок отвечает, рассуждает
Подвижная игра «На уроке» :
Воспитатель бросает мяч ребенку и предлагает его поймать, в случае если птенец правильно ведет себя на уроке:
-чижик спокойно сидит и внимательно слушает учителя;
-воробушек крутится по сторонам и чистит перышки;
-скворец правильно и аккуратно выполняет задание учителя;
-воронята щебечут между собой.
Воспитатель :
Но вот влетел учитель в класс,
И суматоха улеглась.
Воспитатель : Ой, смотри, Каркуша тоже в этом году идет в школу, она принесла с собой ранец. Давай посмотрим, правильно ли она собрала школьные принадлежности.
Ребенок достает из ранца принадлежности: карандаши, пенал, кукла, ручка, пирамидка и др. и определяет, что пригодится в школе, а что нет. Среди принадлежностей ребенок находит счетные палочки.
Воспитатель : Давай с тобой сконструируем из палочек различные линии и фигуры.
Ребенок по образцу выкладывает на столе: заборчик, прямую линию, ломаную линию, треугольник, квадрат, прямоугольник и др.
Воспитатель прощается с ребенком до новой встречи.