Папки-передвижки

Макет по ПДД для младшего и среднего дошкольного возраста (2 фото)

Марина Перцева
Макет по ПДД для младшего и среднего дошкольного возраста

Макет по ПДД для младшего и среднего дошкольного возраста

Обучение правилам дорожного движения следует рассматривать как составную часть общей воспитательной работы ДОУ.

Теоретический материал надо закреплять практическим, а именно моделированием ситуаций в центре безопасности движения.

Центр безопасности движения (макет дороги) по изучению правил движения, оборудован макетами транспортных средств, домами, дорожными знаками, светофорами.

Публикация «Макет по ПДД для младшего и среднего дошкольного возраста» размещена в разделах

В своей группе такой макет мы изготовили сами. Участниками создания макета

Методическое пособие "Макет дороги" с фигурками предназначено для ознакомления детей с дорогой, дорожными знаками, разными видами транспорта.

Игровой макет можно использовать для развития зрительного восприятия, ориентировки в пространстве.

Игра с макетом востребована детьми и способствует их развитию. У детей повышается уровень любознательности. Во время игры с макетом у детей происходит расширение и закрепление знаний о правилах дорожного движения. Макет устойчив, легко перемещаться с места на место, служить длительное время и в любой момент быть доступен дошкольникам для игры.

Самодельное пособие по ПДД изготовлено из плотного картона и   наклеена схема движения.    Из пенопласта сделаны дома разных размеров, светофор сделан из втулок обклеен фетром. На макете находятся пешеходный переход, дорога с круговым движением. Макет доступен и используется детьми как на занятиях так и в самостоятельной деятельности детей.

 

 

 

 

Для игры с макетом мы разработали дидактические игры для младшего возраста :

1. «Три сигнала светофора».

 Вариант№ 1

Цель игры: учить детей различать сигналы светофора. Закрепить название цветов.   Ход игры: воспитатель создает проблемную ситуацию. Например на улице Колокольчиков столкнулись машины, чтобы этого избежать надо починить светофор. Воспитатель рассказывает о назначении светофора для пешеходов и водителей. Дети из кругов собирают светофор, затем на макете ставятся светофор и машины, возобновляется дорожное движение.

 Вариант №2

2. Цель: закрепить у детей представление о том, что улицу переходят в специальных местах и только на зелёный сигнал светофора.

Ход игры: Создаётся проблемная ситуация. Например, мальчик Костя играл в мяч рядом с дорогой, и его мяч укатился на проезжую часть. Что делать, где можно играть, как и где нужно переходить дорогу? Дети расставляют на макете светофор, дома, фигурки, машинки, обыгрывают ситуацию

Сюжетно-ролевые игры по правилам дорожного движения.

Макет улицы - готовая модель или изготовленная из картона.

Усложняется по содержанию в соответствии с возрастом детей.

1. Младшая группа

Цель: учить детей различать проезжую часть улицы и тротуар; формировать представление о назначении зелёного и красного сигналов светофора.

  Ход игры: Дети за столами у макета в руках автобус, машины (  у каждого)  транспорт двигается по проезжей части по тротуару Нельзя. По тротуару ходят пешеходы.

 

 

 

Для игры с макетом мы разработали дидактические игры для среднего возраста :

1. «Верно - не верно».

Цель: Закрепить с детьми правила безопасного поведения на улицах и знаки для пешеходов.   Ход игры: Незнайка пришёл к детям в детский сад. Ребята по дороге я увидел (загадывается загадка про светофор). Дальше дети объясняют назначения светофора ставят его на макет, также дети рассказывают о знаке пешеходный переход.

2. «Расставь правильно знаки» (вариант №1)

Цель: Развивать у детей наблюдательность, мышление, внимание. Так же макет можно использовать при рассматривании, беседы, отгадывания загадок.

 «Разложи правильно» (вариант №2)

Цель: Расширять знания детей о дорожных знаках, упражнять в их названии и классификации по группам: указательные, запрещающие, знаки сервиса; развивать ориентировку в пространстве.   Ход игры: К ребятам приходит Незнайка и говорит: «Вот я был у вас в прошлый раз вы мне рассказали про пешеходный переход». Сегодня я увидел на улице много разных знаков, они по цвету красные и синие.   Ребята, что они обозначают и для чего они нужны? Дети делят знаки на группы, затем рассказывают Незнайке об их назначении ставя знаки на макет.

 

 

 

Макет по ПДД для младшего и среднего дошкольного возраста
Фото №1 Макет по ПДД для младшего и среднего дошкольного возраста Обучение правилам дорожного движения следует рассматривать как составную часть общей воспитательной работы ДОУ

 

Публикации по теме:

Дидактические игры «Матрёшки» для детей младшего и среднего дошкольного возрастаДидактические игры «Матрёшки» для детей младшего и среднего дошкольного возраста Игра 1 "Расставь матрёшек по росту" Цель: Развитие внимания и мышления Материал: игрушка матрёшка Ход игры: Педагог раскрывает Матрёшку,.

Дистанционное занятие «Кот-Мурлыка» для детей младшего и среднего дошкольного возраста Дистанционный конструкт непрерывной образовательной деятельности для детей младшего дошкольного возраста на тему «Кот-Мурлыка» Возрастная.

Квест-игра «Путешествие по сказкам» для детей младшего и среднего дошкольного возрастаКвест-игра «Путешествие по сказкам» для детей младшего и среднего дошкольного возраста Хочу рассказать Вам о том, как у нас прошла игра-квест "Путешествие по сказкам". Лето- пора отпусков, время когда детки уезжают в отпуск.

Игра с колокольчиком с детьми младшего и среднего дошкольного возрастаИгра с колокольчиком с детьми младшего и среднего дошкольного возраста Эта малоподвижная игра для снятия эмоционального напряжения проводится с детьми младшего и среднего дошкольного возраста, как в группе,.

Игровая ситуация «Показ фокуса» для детей младшего и среднего дошкольного возраста Удержать внимание людей, тем более маленьких детей, во время взаимодействия с ними непросто. А ситуации, когда ребенок тяжело переносит.

Лэпбук «Мои любимые сказки» для детей младшего и среднего дошкольного возрастаЛэпбук «Мои любимые сказки» для детей младшего и среднего дошкольного возраста Дидактическое пособие- Лэпбук «Мои любимые сказки»для детей младшего и среднего дошкольного возраста Подготовила: Чернова Елена Николаевна.

Макет «Ферма. Домашние и дикие животные» для детей среднего и старшего дошкольного возрастаМакет «Ферма. Домашние и дикие животные» для детей среднего и старшего дошкольного возраста Уважаемые гости моей страницы, дорогие друзья! Вашему вниманию я хотела бы представить макет, который я сделала своими руками. Макет «Ферма»,.

Хрестоматия для детей младшего и среднего дошкольного возраста «Кто в лесу живет?» Хрестоматия предназначена для детей младшего и среднего дошкольного возраста. В хрестоматии собраны полезные и увлекательные сведения о.

Проект «Изучаем ПДД с игробуком» с детьми младшего и среднего дошкольного возрастаПроект «Изучаем ПДД с игробуком» с детьми младшего и среднего дошкольного возраста Автор: Карташова Наталия Александровна, воспитатель высшей квалификационной категории муниципального дошкольного образовательного учреждения.

Сценарий развлечения по ПДД «Уроки Светофорчика» для детей младшего и среднего дошкольного возрастаСценарий развлечения по ПДД «Уроки Светофорчика» для детей младшего и среднего дошкольного возраста Цель: формирование безопасного поведения детей на улице и дороге. Задачи: закрепить знание о сигналах сфетофора; познакомить со способами.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Макет по ПДД для младшего и среднего дошкольного возраста
Опубликовано: 6 октября 2022 в 22:34
+3Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД