Лучший педагог года

Перспективный план работы с родителями

Ирина Меликян
Перспективный план работы с родителями

Цель: объединение усилий семьи и детского сада для воспитания и развития дошкольника.

Задачи:

• Распространять педагогические знания среди родителей;

• Оказать практическую помощь в воспитании детей;

• Способствовать налаживанию доверительного отношения родителей к воспитателям группы: адекватно реагировать на рекомендации воспитателей группы, прилагать усилия для налаживания партнёрских отношений с воспитателями по решению задач воспитания ребёнка.

Месяц Название мероприятия Цель Участники Ответственные

Публикация «Перспективный план работы с родителями» размещена в разделах

Сентябрь Родительское собрание «Путешествие в страну знаний» Познакомить родителей с результатами воспитательно-образовательной работы за учебный год, обогатить воспитательный опыт родителей и повысить эффект семейной социализации дошкольников в преддверии школы. родители воспитатель

Анкетирование: "Чего вы ждете от детского сада в этом году".

Получение и анализ информации об отношении родителей к характеру и формам взаимодействия детского сада со семьей, о готовности родителей участвовать в жизни детского сада.

Оформление родительского уголка : примерный режим дня, сетка НОД, годовые задачи ДОУ, меню Распространение педагогических знаний среди родителей. Активизация родительского внимания к вопросам воспитания, жизни ребёнка в детском саду.

Наглядно- информационный материал «Что наблюдать в природе осенью». Реализация единого подхода детского сада и семьи в организации исследовательской деятельности дошкольников.

Октябрь Папка-передвижка «Возрастные особенности детей 5-6 лет» Познакомить родителей с особенностями детей старшего дошкольного возраста. Привлечь внимание родителей к информации родительского уголка. родители воспитатель

Консультация «Всё о детском питании» Формирование единого подхода к правилам питания в детском саду и дома. Беседа с родителями о правильном питании ребенка дома.

Памятка безопасности ребенка на улице. Привлечь внимание родителей к правилам безопасного поведения детей на улице.

Развлечение «Осенняя ярмарка» Развитие эмоционально – насыщенного взаимодействия родителей, детей, работников ДОУ.

Анкета «Социальный паспорт семьи» Уточнить данные о семье. Заполнить социальный паспорт семьи

Ноябрь Устный журнал на тему: «Пожарная безопасность» Объединение усилий педагогов и родителей по приобщению детей к основам пожарной безопасности. родители воспитатель

Памятка для родителей. Тема: «Помогите детям запомнить правила пожарной безопасности». Знакомство родителей с методикой ознакомления дошкольников с правилами пожарной безопасности.

Консультация «Ребнок и компьютер»

Распространение среди родителей знаний о правильной организации работы ребнка на компьютере.

Конкурс «Дары осени» Привлечение родителей к совместной деятельности дома с детьми, воспитывать желание вместе доводить начатое дело до конца и видеть свой результат на выставке.

Декабрь Родительское собрание «Здоровье детей в наших руках» Повышение педагогического мастерства родителей по формированию здорового образа жизни родители воспитатель

Выставка поделок «Мастерская Деда Мороза». Развитие творческого взаимодействия родителей и детей.

Акция «Скоро Новый год» Привлечь родителей к украшению групповой комнаты, привлекать к сотрудничеству.

Новогодний утренник: «Новогоднее чудо». Демонстрация творческих способностей детей, сформированных творческих умений и навыков; развитие эмоционально – насыщенного взаимодействия родителей, детей, работников ДОУ.

Январь Снежные постройки и зимние игры в час семейных встреч на участке! Развивать желание родителей и детей играть на свежем воздухе, воспитывать интерес к совместному труду и играм со снегом. родители воспитатель

Наглядно- информационный материал «Что наблюдать в природе зимой». Реализация единого подхода детского сада и семьи в организации исследовательской деятельности дошкольников

Выставка детских рисунков «Зимушка хрустальная»

Привлечение внимания родителей к детскому творчеству; формирование уважительного отношения к детским работам.

Консультация «Самостоятельность ребенка. Её границы» Раскрыть понятие самостоятельность, как формировать её у дошкольника, значение самостоятельности для развития ребенка

Февраль Акция «Покормите птиц зимой» Привлечь родителей к экологическому воспитанию детей, к совместной деятельности с детьми (изготовление

кормушек для птиц). родители воспитатель

Конкурс «Изобретатели - я и папа!» Приобщить пап к воспитанию и развитию детей, общей деятельности с ребенком дома.

Консультация «Роль отца в семье в воспитании детей» Помочь отцам понять свою роль в развитии личности ребенка, поднять статус отца в семье. Обеспечить благополучие ребенка в семье, эмоционально обогатить отношения «ребенок-родитель», объединив усилия воспитателей и родителей.

Спортивное развлечение «23 февраля» Провести развлечение с участием пап. Воспитывать чувство гордости к родным, развивать позитивное отношение к детям.

Март Выставка совместных работ родителей и детей «Мама, папа,

я- творческая семья!» Привлечь родителей к совместному участию в жизни группы, деятельности ребенка дома. Воспитывать желание проявить творчество, активность. родители воспитатель

Праздник: «8 Марта – мамин праздник». Получить положительные эмоции от праздника. Воспитывать чувство гордости к родным, развивать позитивное отношение к детям.

Кулинарный поединок с участием родителей Привлечь родителей к совместному участию в познавательном занятии о пользе овощей.

Наглядно- информационный материал «Что наблюдать в природе весной». Реализация единого подхода детского сада и семьи в организации исследовательской деятельности дошкольников.

Апрель Папка-передвижка «Весна без авитаминоза»

Дать понятие, что такое авитаминоз. Каким образом можно бороться и получать необходимые витамины. родители воспитатель

Папка-передвижка «За здоровый образ жизни» Дать понятие и познакомить родителей со значимостью здоровьесберегающих технологий на здоровье детей. Привлечь родителей к совместному с детским садом использованию современных здоровьесберегающих технологий для сохранения и укрепления здоровья дошкольников.

Беседа «Закаливание – одна из форм профилактики простудных заболеваний детей» Формирование единого подхода к методам оздоровления и закаливания детей в детском саду и дома

Субботник по уборке участков. Совместная трудовая деятельность с родителями. Дать возможность проявить единство, творчество и заинтересованность в благоустройстве участка.

Май Родительское собрание «Чему мы научились»

Дать информацию об успехах детей на конец учебного года (подвести итоги по целевым ориентирам). родители воспитатель

Мероприятие «День Победы» Воспитывать чувство гордости к Родине, развивать позитивное отношение к ветеранам войны.

Памятка «Безопасность ребнка при общении с природой»

Распространение среди родителей знаний о правилах безопасного поведения во время отдыха на природе.

Акция «Чудо островок» Озеленение участка. Совместное сотрудничество воспитателя и родителей.

Публикации по теме:

Перспективный план работы с родителями Сентябрь 1 неделя 1 Консультация «Режим дня и его значение в жизни ребенка» Цель: Познакомить родителей с режимом дня ребенка и выделить.

Перспективный план работы с родителями по ПДД Перспективный план работы с родителями по ПДД. Месяцы Тема Название мероприятия Цель проведения мероприятия Сентябрь «Мониторинг» 1. Организационное.

Перспективный план работы с родителями средней группы Цель: Вовлечение максимального числа родителей в образовательный процесс, осуществляемый с детьми средней группы. Задачи: 1. Создать условия.

Перспективный план работы с родителями в старшей группе СЕНТЯБРЬ • Консультация: «Добрый день в детском саду» (режим дня, «Занимательные дела в детском саду» (ООД, «Возрастные особенности детей.

Перспективный план работы с родителями в подготовительной группе Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 97» Г. Сыктывкар ПЕРСПЕКТИВНЫЙ ПЛАН РАБОТЫ С РОДИТЕЛЯМИ.

Перспективный план работы с родителями в средней группе Сентябрь 1. Оформление "Уголка для родителей": "Режим дня", "Наши именинники", "Объявления", "Расписание НОД". 2. Оформление тематического.

Перспективный план работы с родителями в средней группе Цель: Способствовать установлению сотрудничества детско о сада и семьи в вопросах обучения, воспитания и развития детей дошкольного возраста.

Перспективный план работы с родителями в средней группе Перспективный план работы с родителями В средней группе Месяц Тема Форма работы Сентябрь 1.«Вот и осень пришла» 2. «Особенности образовательного.

Перспективный план работы с родителями в старшей группе Перспективный план работы с родителями в старшей группе Сентябрь Родительское собрание: тема «Начало учебного года. Знакомство с задачами.

Перспективный план работы с родителями в старшей группе Перспективный план Работы с родителями в старшей группе№11 «Гномики» На 2017-2018 учебный год. Воспитатель: Семенова Е. С..

Автор публикации:
Перспективный план работы с родителями
Опубликовано: 12 ноября 2018 в 16:59
+32Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...

30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД