МААМ-картинки

Перспективный план работы с родителями детей подготовительной к школе группы

Вера Васильевна Борискина
Перспективный план работы с родителями детей подготовительной к школе группы

Составила Борискина Вера Васильевна, воспитатель первой квалификационной категории МДОУ «Детский сад № 1 с. Корткерос».

СЕНТЯБРЬ

№ Активные формы работы Наглядная информация Цель Ответственные

1. Групповое родительское собрание «Скоро в школу» Оформление наглядной агитации: «Уголок для родителей», «режим дня», «наша образовательная деятельность» и т. д.

Папка-передвижка

Публикация «Перспективный план работы с родителями детей подготовительной к школе группы» размещена в разделах

«Возрастные особенности детей подготовительной к школе группе» Знакомство родителей с требованием программы воспитания в детском саду детей подготовительной к школе группе, с задачами по сохранению и оздоровлению детей. Воспитатели

2. Фоторепортаж «Лето - праздник солнце и света!» Консультация

«Осенние забавы для всей семьи». Поделиться воспоминаниями о лете, получить положительные эмоции.

Предложить родителям ряд мероприятий и приёмов проведения выходного дня с ребёнком в осенний период. Воспитатели, родители

3. Поздравительный репортаж от родителей "День работников дошкольного образования" Памятка для родителей «По предупреждению несчастных случаев с детьми» Активизация родителей в работу группы детского сада, развитие позитивных взаимоотношений работников дошкольного учреждения и родителей.

Привлечение внимания родителей к правилам безопасности детей. Воспитатели,

родители

ОКТЯБРЬ

№ Активные формы работы Наглядная информация Цель Ответственные

1. Выставка творческих работ из природного материала «Осенние забавы» Консультация

«Как не болеть в детском саду» Привлечь родителей к экологическому воспитанию детей, совместному труду, сплочение в общем деле. Распространение педагогических знаний по данной тематике, привлечение внимания семьи к вопросам оздоровления детей. Воспитатели, родители

2. «Осенняя ярмарка» совместно с родителями Папка-передвижка «Роль семьи в подготовке ребенка к школе».

Совместно приготовить осенний урожай для ярмарки, интересно оформить, используя стихи, рекламу.

Распространение педагогических знаний по данной тематике. Воспитатели,

родители

НОЯБРЬ

№ Активные формы работы Наглядная информация Цель Ответственные

1. Выставка творческих семейных работ «Художница осень» Консультация «Учимся играя» Формировать желание участвовать в выставке, получить положительные эмоции.

Распространение педагогических знаний среди родителей, теоретическая помощь родителям в вопросах воспитания детей. Воспитатели, родители

2. Музыкально-игровой конкурс с родителями «Вместе с мамой» Памятка для родителей «Спасибо Вам мамы!». Формировать у родителей и детей желание участвовать в совместном мероприятии, получить положительные эмоции, развитие позитивных взаимоотношений между родителями и коллективом д/сада. Воспитатели,

муз. руководитель

ДЕКАБРЬ

№ Активные формы работы Наглядная информация Цель Ответственные

1. Трудовой десант «Пошив костюмов для детей к Новому году» Консультация «Безопасный Новый год»

Привлечь родителей к совместному творчеству, сплочение детского и взрослого коллектива.

Акцентировать внимание родителей о безопасности детей во время праздника. Воспитатели, родители.

2. Конкурс «Новогоднее чудо» Папка-передвижка «Что подарит Дед Мороз? Как дарить новогодние подарки» Привлечь родителей к совместной творческой деятельности с детьми.

Развивать желание проводить активно совместные праздники, получать удовлетворение от подготовленных общими усилиями развлечений. Воспитатели, родители

3. Семинар- практикум для родителей «На пороге школы». Папка-передвижка «Грипп. Меры профилактики Симптомы данного заболевания» Распространение педагогических знаний среди родителей, обратить внимание на необходимость развития ребенка еще до поступления в школу. Ознакомление родителей с профилактическими мероприятиями, способствующими сохранению и укреплению здоровья детей. Воспитатели

ЯНВАРЬ

№ Активные формы работы Наглядная информация Цель Ответственные

1. Творческая выставка

«Зимние кружева» (снежинки) Консультация «Готовим руку дошкольника к письму».

Привлечь родителей к совместной творческой деятельности с детьми.

Совершенствовать педагогические знания родителей о проблеме развития мелкой моторики у детей подготовительной группы. Воспитатели,

родители.

2. Творческая выставка «Когда я вырасту, я стану.» Консультация

«Что такое ЗОЖ?» Формировать у родителей и детей желание участвовать в совместном мероприятии, получить положительные эмоции. Пропаганда здорового образа жизни и привлечение внимания семьи к вопросам оздоровления детей в домашних условиях. Воспитатели, родители

ФЕВРАЛЬ

№ Активные формы работы Наглядная информация Цель Ответственные

1. Спортивно-игровой конкурс «Вместе с папой!» Папка-передвижка «Отцы - тоже родители»

Памятка «Как научить ребенка дружить». Формировать у детей и родителей интерес к совместным мероприятиям, способствовать созданию праздничного радостного настроения у детей и родителей. Приобщение пап к воспитанию детей. Воспитатели, родители.

2. День открытых дверей Консультация «Психологическая готовность родителей к школе» Демонстрация сформированных знаний, умений и навыков детей, развитие взаимодействия детей, родителей и работников ДОУ.

Распространение педагогических знаний среди родителей. Воспитатели.

МАРТ

№ Активные формы работы Наглядная информация Цель Ответственные

1. Ярмарка «Мамины руки не знают скуки» Консультация «В игре готовимся к школе»

Привлечение внимания родителей к детскому творчеству. Формирование уважительного отношения к детским работам.

Повышение педагогической культуры родителей при подготовке детей к школе. Воспитатели, родители.

2. Конкурс «Читающая семья» Памятка «Дружная семья - добрые советы» Формировать у родителей и детей желание участвовать в совместном мероприятии, получить положительные эмоции. Воспитатели, родители.

3. Конкурс фотографий «Мой Корткерос»

Папка- передвижка «Права детей» Формировать интерес у детей и родителей

к родному краю. Формирование у родителей основ социально- правового сознания,

просвещение родителей в вопросах прав детей. Воспитатели, родители.

АПРЕЛЬ

№ Активные формы работы Наглядная информация Цель Ответственные

1. Конкурс «Минута славы» Консультация «Самостоятельность ребёнка. Трудовые поручения». Развитие творческого взаимодействия родителей и детей. Вовлечение детей в посильный домашний труд, приучение к самообслуживанию.

Воспитатели, родители.

2. Творческая выставка «Мама, папа, я – творим космические чудеса».

Памятка «Безопасность детей в ваших руках»

Привлечь и заинтересовать родителей созданием совместных работ. Привлечь родителей к проблеме безопасности, желанию развивать у детей представлений о правилах безопасного поведения в быту. Воспитатели,

родители

МАЙ

№ Активные формы работы Наглядная информация Цель Ответственные

1. Конкурс чтецов «Победный май» Памятка «Чтобы не было беды» Развитие творческого взаимодействия родителей и детей.

Акцентировать внимание родителей о безопасности детей на дороге. Воспитатели, родители,

музыкальный руководитель

2. Круглый стол по итогам года «Первый раз в первый класс!» Консультация «Как преодолеть страх перед школой». Дать информацию об успехах детей на конец учебного года.

Распространение педагогических знаний среди родителей. Воспитатели.

3. Выпускной вечер «До свидания, Детский сад!» Стенд высказываний детей «Почему я хочу в школу»

Формировать у родителей и детей желание участвовать в совместном мероприятии, получить положительные эмоции. Воспитатели, родители,

муз. руководитель

Публикации по теме:

Перспективный план кружковой работы в подготовительной к школе группе «Удивительный мир профессий» Перспективный план кружковой работы в подготовительной к школе группе. «Удивительный мир профессий». Пояснительная записка. В жизни каждого.

Перспективный план работы с родителямиПерспективный план работы с родителями Перспективный план работы с родителями на 2017-2018 учебный год Сентябрь 1. Вводное общее садовское собрание: «Задачи воспитания и обучения.

Перспективный план работы с родителями для старшей группы Формы работы с родителями: 1. Родительское собрание (круглый стол, собрание, мастер-класс, чаепитие) 2. Пространственная среда (фотогазета,.

Перспективный план работы с родителями на год .

Перспективный план работы с родителями на учебный год в подготовительной группе СЕНТЯБРЬ 1. Консультация «Мой психологический портрет» 2. Оформление выставки осенних букетов 3. Привлечь родителей к участию в благотворительной.

Перспективный план работы с родителями по нравственно-патриотическому воспитанию в подготовительной группе Перспективный план работы с родителями по нравственно – патриотическому воспитанию в подготовительной группе. Воспитатель МБДОУ №16 д\с.

Перспективный план работы с родителями средней группы на 2016–17 учебный год Задачи: создание атмосферы общности интересов детей, родителей и коллектива детского сада; ознакомление родителей с возрастными особенностями.

Перспективный план работы с родителями старшей группы Перспективный план работы с родителями старшей группы. Бенько О. Е. Сентябрь 1. Фото – выставка «Воспоминание о летнем отдыхе!», «Сбережем.

Перспективный план работы с родителями в подготовительной группе на 2018–2019 учебный год Перспективный план работы с родителями в подготовительной группе на 2018 – 2019 учебный год. Составила воспитатель: Гетманская Т. А. СЕНТЯБРЬ.

План работы с родителями на 2016–2017 год в подготовительной к школе группе Цель: Распространение педагогических знаний среди родителей, теоретическая помощь родителям в вопросах воспитания детей. Способствовать.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Перспективный план работы с родителями детей подготовительной к школе группы
Опубликовано: 4 августа 2020 в 19:11
+11Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - Год Семьи. Передвижка «Год семьи»

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал 22 ноября Указ об объявлении 2024 года в России Годом семьи.

18 апреля. День отпечатка пальца. Передвижка «Пальчиковая живопись»

 18 апреля 1902 года впервые был использован метод установления личности человека по его отпечаткам пальцев. Эта дата считается днем рождения дактилоскопии, поэтому 18 апреля отмечаем с детьми...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД