МААМ-картинки

Занятие по астрономии «Путешествие к далёким планетам. Планеты земной группы»

Вероника Спирина
Занятие по астрономии «Путешествие к далёким планетам. Планеты земной группы»

Сегодня давайте поговорим о планетах.

А почему мы так их называем – планетами? Еще с древних пор люди заметили, что на небе кроме неподвижных звезд есть особые светила, которые меняют свое местоположение, их и назвали планетами, что означает «блуждающая». На первый взгляд, на небе звезды и планеты очень похожи, и отличить их друг от друга крайне сложно. Однако давайте приглядимся. Звёзды мерцают, а вот планеты светят ровным мерным светом. Ведь планеты – они не имеют собственного света, они отражают свет звезды.

Планеты: земной группы, карликовые и гиганты

Публикация «Занятие по астрономии „Путешествие к далёким планетам, Планеты земной группы“» размещена в разделах

А теперь давайте начнем изучать планеты нашей Солнечной системы- так называется семья нашего Солнышка. Какие есть планеты?

Дети отвечают. Предлагается новая игра. Каждый становится планетой, а затем становятся в правильный порядок.

Разделяют планеты условно на земной группы и планеты-гиганты. Планеты земной группы- это Меркурий, Венера, Земля и Марс, а гиганты – Юпитер, Сатурн, Уран и Нептун. Планетку-кроху Плутон отнесли совсем недавно к новому классу планет – карликовым.

Планеты земной группы ближе расположены к Солнцу, получают от него больше энергии, сильнее нагреваются солнечными лучами. Чем дальше планета, тем холоднее. Они имеют большую плотность, чем гиганты. Гиганты – они состоят из газа, у них у всех есть кольца. А у земной группы колец нет, у них совсем мало спутников,.

Все планеты Солнечной системы вместе и каждая из них в отдельности имеет много загадочного.

Меркурий – сосед Солнца

Первая планета, самая близкая к Солнцу- это Меркурий. Солнце кажется 2 с половиной раза больше, если смотреть на него с Меркурия.

Она самая маленькая из земной группы. Меркурий в 20 раз легче земли и его диаметр равен трети Земли. Эта планета очень похожа на Луну, много кратеров, горки, долины и борозды, разломы, холмы и горные вершины до 4 километров - такова поверхность Меркурия. Дно некоторых кратеров залито затвердевшей лавой. Темные области планеты названы пустынями, а низменности – равнинами.

Знаете, почему планета имеет такое имя? По традиции, все планеты названы римскими богами. Меркурий- он же Гермес, - рисовался с сандалиями, на которых были маленькие крылышки. С помощью этой магической обуви Меркурий мог бегать быстрее всех.

Все пустыни тоже названы в честь героев легенд, связанных с Меркурием, например, пустыня Атланта. Самая большая равнина – это равнина Жары, так как она расположена в той области, которая нагревается больше всего. Крупным кратерам по международному соглашению присвоены имена выдающихся людей.

На Меркурии нет атмосферы, и это неудивительно. Близость к Солнцу привела к тому, что дневная температура этой планеты достигает почти 500 градусов! А ночью охлаждается до -180. Небо Меркурия является черным, и звезды, вероятно, могут быть видны в течение дня. На Меркурии нет, привычных нам, землянам, времен года. Как следствие, рядом с полюсами есть области, на которые никогда не попадают Солнечные лучи. Именно в этих областях находится лед, несмотря на то, что среди всех планет Меркурий ближе всего к Солнцу.

Сутки на Меркурии длятся почти 60 земных дней. А вокруг Солнца он обращается за 88 дней. В результате медленного вращения планеты вокруг оси и быстрого движения вокруг солнца, день на Меркурии — то есть, интервал между одним восходом солнца и следующим — длится приблизительно 180 Земных дней.

Меркурий повернут к Земле всегда одним и тем же полушарием. А знаете, кстати, что если вы весите 50 килограммов на Земле, на Меркурии вы бы весили всего 28 кг!

Венера: планета, видимая днём

Вторая планета – это волшебница небесного свода Венера, она ярче самой яркой звезды. Можно увидеть её даже невооруженным глазом при дневном свете. Она самая ближайшая к нам планета.

//Откываем картинку с названиями кратеров. Детям: найдёте тут своё имя? Имя вашей мамы? сестёр?

На планете Венера самая горячая поверхность из всех планет Солнечной системы, ее средняя температура составляет около 480"С! А почему? Из-за плотной атмосферы на Венере присутствует сильнейший парниковый эффект. Слышали такие слова? Вот в чем дело. Когда на планету попадают солнечные лучи, то часть их поглощается и нагревает поверхность, а часть отражается и выходит за атмосферу. Но на Венере лучи, которые хотят отразиться от поверхности, отражаются от облаков и возвращаются обратно! Поэтому и температура так высока.

Атмосфера такая плотная, что если кинуть в атмосфере Венеры монетку, то она будет падать, словно в слое воды. Таким образом, и ходить по поверхности этой планеты так же сложно, как и на дне океана. А если еще не дай бог поднимется ветер на Венере, то он будет нести вас, как щепку несет морская волна. Венера обладает интересным феноменом под названием «Электрический Дракон Венеры» — в атмосфере планеты молнии бьют чаще земных на два порядка.

Один оборот вокруг оси Венера делает за 243 сутки, а вокруг Солнца за 225 суток. Получается, что сутки на Венере длиннее года!

Наш космический корабль

Земля-3я планета от Солнца, она находится в 150миллионах километров от него. Будь она чуть поближе-на ней было бы слишком жарко, чуть подальше-слишком холодно. На Земле есть вода. Благодаря оптимальной температуре и наличию воды на планете и существует жизнь.

Земля не совсем круглая. Она немного приплюснутая с полюсов. Поэтому "в высоту" она на 43км меньше, чем в "ширину".

Земля совершает оборот вокруг солнца за год. Вокруг своей оси она вращается не прямо, а немного под наклоном, благодаря чему у нас и сменяются времена года. В том полушарии, которое наклонено к Солнцу, наступает лето, а в другое в это время приходит зима. На экваторе всего 2 времени года: сезон дождей и сезон засухи.

Земля - самая плотная планета в СС. Она состоит из внутреннего твёрдого железного ядра, жидкого внешнего ядра, вязкой и горячей мантии (толщина около 3000км) и твёрдой каменной оболочки-коры. Внешнее ядро такое же горячее, как и мантия, но оно менее вязкое. Благодаря внешнему ядру у Земли есть магнитное поле.

Красная планета.

Марс - единственная планета, у которой почти такая же атмосфера и температура, как и на Земле. Но там нет воды, а значит, нет и жизни. Марс называют Красной планетой - скалы и песок там тёмно-бурого цвета, потому что в них много железа.

На полюсах планеты замёрзший углекислый газ образует полярные шапки, размер которых изменяется в зависимости от сезонов года.

Вулканы есть не только на Земле и на Венере, но и на Марсе. Там находится самый большой вулкан в СС - Олимп. Он в 3 раза выше Эвереста!

Есть ли на Марсе вода? Тёмные линии на Марсе астрономы принимали за каналы, построенные марсианами. Потом было доказано, что это оптический обман. Однако вода на Марсе всё же была - к такому выводу пришли учёные, изучив пробы грунта, взятые марсоходами в долинах.

Спутники Марса называются Фобос - "страх" и Деймос - "ужас"!

Диаметр Марса приблизительно вдвое, а масса в 9 раз меньше земных. Вес человека на планете Марс «уменьшится» почти в 2,5 раза.

Температура на экваторе Марса колеблется от +30 C в полдень и до - 80 C в полночь. Вблизи полюсов может снизиться до -143 C.

Марс может похвастаться наличием гор, которые выше, чем Эверест. Здесь же находится гора Олимп, самая высокая известная гора в Солнечной системе.

Один год на Марсе равен 687 земным дням.

Марс имеет две маленькие луны - Фобос и Деймос.

Публикации по теме:

«Солнечная система» Оформление "Солнечная система" для познавательного уголка в подготовительной к школе группе. Благодаря такому наглядному оформлению дети.

Созвездие «Дружные ребята» (упражнение на развитие толерантного отношения друг к другу)Созвездие «Дружные ребята» (упражнение на развитие толерантного отношения друг к другу) В рамках недели толерантности мы с ребятами создали вот такое созвездие, которое назвали "Дружные ребята". Целью было сплачение детского.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Занятие по астрономии «Путешествие к далёким планетам. Планеты земной группы»
Опубликовано: 28 июня 2014 в 05:56
+5Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...

30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД