Гуцул Яна Юрьевна
План-конспект открытого занятия по нравственно-патриотическому воспитанию «Моя семья»
▼ Скачать + Заказать документы
КОНСПЕКТ
Тема: «Моя семья»
Программное содержание:
Цель: Развивать нравственно-патриотическое воспитание у детей младшего дошкольного возраста с помощью художественной литературы.
Образовательные задачи:
• закреплять представления детей о семье, как о людях, живущих вместе;
• продолжать учить образовывать уменьшительно-ласкательные формы существительных, упражнять в умении определять наименования родственных отношений между членами семьи.
Развивающие задачи:
Публикация «План-конспект открытого занятия по нравственно-патриотическому воспитанию „Моя семья“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Нравственно-патриотическое воспитание
- Открытые занятия. Конспекты
- Патриотическое воспитание. Конспекты занятий
- Патриотическое воспитание. Планы
- Семья. Все материалы по теме семьи
- Семья. Конспекты занятий на тему семьи
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июнь 2022
• развивать умение выражать свои чувства по отношению к близким людям;
• развивать диалогическую форму речи;
• развивать эстетическое восприятие, формировать образные представления
Воспитательные задачи :
• воспитывать привязанность ребенка к своему дому, любовь и заботливое отношение к членам своей семьи;
Методы и приемы:
Игровой: сюрпризный момент, дидактические.
Словесный: беседа, вопросы, поощрения, художественное слово (стихи).
Наглядный: показ иллюстраций.
Интеграция областей: познавательное развитие, социально-коммуникативное, физическая культура, художественно-эстетическое развитие
Материал: Демонстрационный материал: мишка, домик для мишки, картинки членов семьи, «волшебный сундук», мольберт, дидактическая игра собери свою семью
Раздаточный материал: сердечки из картона.
Организация деятельности детей: групповая.
Предварительная работа:
Беседы на тему: «Я и моя семья», «Животные и их детёныши».
Рассматривание иллюстраций с изображением диких и домашних животных, птиц и их детенышах; рассматривание картинок с изображением членов семьи и их занятий.
Чтение художественной литературы: Л. Квитко «Бабушкины руки»; А. Яковлев «Мама».
Игровые ситуации: «У нас в гостях бабушка», «Как мы маме помогали».
Дидактические игры: «Чей малыш», «Назови ласково», «Мамины помощники».
Сюжетно-ролевые игры: «Дочки-матери».
Подвижные игры: «Наседка и цыплята».
Ход занятия:
Дети заходят в группу встают лицом к гостям
Воспитатель : Утром встали малыши,
В детский садик свой пришли.
Гости здесь у нас с утра,
Поздоровайтесь, друзья!
Дети: Здравствуйте!
Воспитатель : А теперь ребята встанем в круг и поздороваемся друг с другом!
Игра «Здравствуйте, ребята!»
Воспитатель : Здравствуйте, ребята!
Вы, ребята, котята? (Нет)
Вы, ребята, козлята? (Нет)
Вы, ребята, поросята? (Нет)
А кто вы? У вас есть имя, фамилия?
Дети: Да.
Воспитатель : Ну-ка, ну-ка, не молчите и скорей их назовите
Дети: Дети называют своё имя и фамилию.
Воспитатель : Ну вот, теперь наши гости знают, что вы не козлята и не котята, а дети, у которых есть имя и фамилия. Ребята, что за домик тут стоит. (стучится)
Воспитатель : Что-то никто не открывает, постучу еще разок: тук-тук-тук!
(Воспитатель стучит в дверь дома, из него появляется медвежонок)
Воспитатель : (спрашивает) а ты кто?
Медвежонок : Здравствуйте я медвежонок Мишка!
Воспитатель :
Здравствуй, Мишка! Какой красивый у тебя дом! С кем ты живешь в нем?
Медвежонок : я живу с мамой и папой
Воспитатель : Миша, а ты знаешь что такое семья?
Медвежонок : Семья -O- А что такое семья? И с чем ее едят?
Воспитатель : Нет что ты, не с чем ее не едят! Ты что не знаешь что такое семья?
Медвежонок : Нет не знаю (плачет) помогите мне ребята расскажите пожалуйста!
Воспитатель : Ребята давайте поможем Мишке?
Дети: Да
Воспитатель : Не грусти и не плачь сейчас все исправим и мы с ребятами тебе расскажем о семье!
Садитесь на стульчики я сейчас вам прочту стихотворение
Воспитатель :
У меня есть папа,
У меня есть мама,
у меня есть дедушка,
У меня есть бабушка,
У меня есть братик,
А у них есть я.
Это вся моя …. (Семья)
Дети: Семья
Воспитатель : Ты знаешь, Мишка, у каждого из наших детей тоже есть семья! Правда, ребята?
Дети: Да
Воспитатель : Сейчас я вам прочитаю следующее стихотворение, а вы, ребята, подскажите нашему Медвежонку, про кого оно:
Кто нежнее всех на свете?
Кто готовит нам обед?
И кого так любят дети?
И кого прекрасней нет?
Кто читает на ночь книжки?
Не ругает нас с братишкой?
Кто же это?.
Дети: Наша мама.
Воспитатель : Правильно, мама! (слайд мамы) Вы любите свою маму?
Дети: Да.
Маша: Ребята, вот посмотрите, какой у меня есть волшебный сундучок. Давайте наполним сундучок ласковыми словами для мамы.
Я открою крышку : ваши слова будут наполнять его. Итак, начнем! Мама какая?
Наводящие вопросы воспитателя :
Воспитатель : Когда мама обнимает вас, целует, жалеет, она какая?
Дети: Ласковая, добрая, милая, нежная.
Воспитатель : Когда мама модно одевается, какая она?
Дети: Красивая.
Воспитатель : Когда мама улыбается, смеётся, какая она?
Дети: Весёлая.
Воспитатель : А если вы маму любите, то она какая?
Дети: Любимая.
Воспитатель : Когда мама заботится о вас, какая она?
Дети: Заботливая.
Воспитатель : Если мама занимается хозяйством, делает много домашних дел, какая она?
Дети: Трудолюбивая, хозяйственная.
Воспитатель : Молодцы! Вот сколько чудесных слов собрали мы в волшебный сундучок. А пока мы его закроем, чтобы наши слова не растерялись и не забылись.
Воспитатель : Ребята, мама хозяйственная, потому что она делает много
домашних дел. А теперь я вам предлагаю поиграть в игру «Что умеет делать мама».
Игра «Что умеет делать мама». (картинки)
- Мыть посуду.
-Варить суп, компот.
-Стирать.
-Вытирать пыль.
-Мыть полы.
-Гладить.
-Шить.
-Дочке косички заплетать.
Воспитатель : Мишутка, ты понял кто такая мама и сколько же много у мамы домашних дел.
А теперь давайте встанем и немножечко поиграем.
Дети встают со стульев, берутся за руки делают круг.
Физкультминутка:
Раз, два, три, четыре, (хлопаем в ладоши).
Кто живёт у нас в квартире? (топаем на месте).
Раз, два, три, четыре, пять, (прыжки на месте).
Я, мама, брат, сестра, (хлопаем в ладоши).
Кошка Мурка, два котёнка, (наклоны туловища вправо, влево).
Мой щенок, сверчок и я (повороты вправо и влево).
Вот и вся, моя семья! (хлопаем в ладоши)
ВОСПИТАТЕЛЬ : Молодцы садимся на свои места.
Воспитатель : Готовы услышать еще одно стихотворение? вы послушайте внимательно ребята и подскажите Мишке, о ком оно:
Может он в футбол играть,
Может книжку вам читать,
Может рыбу он ловить,
Кран на кухне починить
Может прокатить тебя
Вместо быстрого коня
Для тебя всегда герой,
Самый лучший. .(папа) мой.
Воспитатель : Молодцы! Конечно, это папа (слайд папы)
Ребята, вы папу любите?
Дети: Да.
Воспитатель : Давайте подскажем Мише, что умеет делать папа.
Словесная игра «Что умеет делать папа».
Пилить, дрова рубить, пылесосить, забивать гвозди, водить машину.
Воспитатель : Думаю, что наши мальчики помогают папам делать мужские дела! А теперь давайте откроем наш волшебный сундучок и соберем в него ласковые слова для папы. Папа, какой?
Дети: Ответы детей. (Смелый, заботливый, умелый, работящий, красивый, весёлый, сильный)
Воспитатель : Молодцы, ребята! Много хороших слов и для папы вы подобрали. Давайте теперь сундучок наш закроем, он нам ещё пригодится.
Воспитатель : Ребята, а кто самые старшие в семье?
Дети: Бабушки и дедушки (выставляет картинки на мольберт.)
Воспитатель : Ребята, раз бабушки и дедушки самые старшие в семье, как вы должны относиться к ним?
Дети: Заботиться, помогать, не огорчать.
Молодцы
А теперь обратите внимания на наш мольберт тут появилась целая семья из наших мам и пап, дедушек и бабушек
А теперь я предлагаю вам поиграть в игру и собрать картинку своей семьи.
На столах разложены изображения задача собрать образ своей семьи и с помощью липучек прикрепить к домику всех, кого вы считаете своей семьей.
Воспитатель : Вот Мишка, как много дети знают о своей семье. Тебе понравилось? Ты понял, что означает слово СЕМЬЯ?
Медведь: Ребята, мне очень понравилось, как вы все подробно рассказали о семье, я все понял и очень рад, что у каждого из вас есть дружная семья! И у меня есть семья они уже ждут меня дома!
Воспитатель : Миша, а ты знаешь, мы такие дружные, наша группа тоже как семья, и мы приглашаем тебя в нашу семью. Миша, приходи к нам в гости.
Медведь: Спасибо, я обязательно приду к вам еще, а на память о нашей встрече, я дарю вам этот Волшебный сундучок. А мне пора возвращаться домой, до новых встреч, ребята, до свидания.
Дети: До свидания Мишка!
Воспитатель : Спасибо за подарок Мише, а давайте вспомним, о чем мы сегодня с вами разговаривали:
Рефлексия :
1 Ребята кто приходил к нам в гости?
2 Что случилось у Мишке из за чего он так расстроился?
3 Что мы с вами делали что бы Мишка узнал что такое семья?
4 Вам понравилась игра, в которую мы с вами играли сегодня?
5 Игра собери свою семью была легкой или сложной?
6 Вам понравилось помогать Мишке?
7. А чему мы научили Мишку?
Молодцы ребята, а теперь давайте откроем наш волшебный сундучок и посмотрим, что там. Ребята, посмотрите, произошло чудо: каждое ласковое слово превратилось в сердечко (открывает сундучок и показывает сердечки из цветного картона.)
Это сердечко Таисии за ласковое слово, молодец Артем – это тебе за помощь, это сердечко Милане за активную работу, это Матвею за смелость, это сердечко Милане за заботу, это Еве за нежность, это сердечко Демьяну за доброту, это сердечко Василисе за трудолюбие
А, вечером вы можете подарить их кому хотите из вашей семьи, при этом не забудьте вспомнить ласковые и добрые слова! Вашим родным будет очень приятно!
На этом наше занятие подошло к концу!
Давайте скажем всем до свидания, и до новых встреч!