Надежда Якунина
План-конспект педагогического мероприятия в старшей группе «Яблочный спас»
Вид регламентированной образовательной деятельности:
- интегрированная.
Цель: Приобщение детей дошкольного возраста к русским народным традициям через физическое развитие.
Задачи:
Образовательные:
Познакомить детей с русским народным праздником «Яблочный спас» и его обычаями.
Актуализировать знания детей об изменениях в природе; о созревании плодов к концу лета; о предметах старинного русского быта и их назначения (корзины, лукошка).
Познакомить с элементами костюмов народного художественного творчества. (лента, платок).
Публикация «План-конспект педагогического мероприятия в старшей группе „Яблочный спас“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лето. Фольклорные развлечения, спасы
- Спас. Яблочный, медовый, ореховый Спасы
- Старшая группа
- Яблочный Спас. Конспекты занятий
- Темочки
Предоставить возможность детям при помощи взрослого повторить элементы русского народного танца.
Активизировать словарный запас детей по теме «Урожай».
Развивающие:
Способствовать развитию меткости, ловкости, ориентировке в пространстве, умению детей согласовывать движения с музыкой.
Создать условия для самостоятельности и творчества в выполнении двигательных действий, в работе с использованием мягких модулей.
Воспитательные:
Воспитывать желание трудиться, дружеские отношения в детском коллективе.
Проявлять заботу о ближних, оказывать внимание, делиться угощениями.
Интеграция образовательных областей: «Физическое развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Познавательное развитие».
Время реализации: 20 мин.
Форма проведения: сюжетное занятие.
Возраст: старшая группа.
Словарная работа: Объяснение понятия «Яблочный Спас».
Оборудование: нестандартное наглядное пособие – корзина большая; нестандартное пособие - корзины маленькие плетеные – 9 шт. ; яблоки из ткани – 9 шт. ; платочки зеленого цвета 20*20 см – 18 шт. ; капельки из бумаги – 9 шт. ; мягкий модуль – квадрат - 4 шт., треугольник широкий - 4 шт., треугольник узкий - 4 шт. ; шары пластмассовые сухого бассейна трех цветов (желтого, красного, зеленого) - 27 шт. ; ложка деревянная народная – 9 шт. ; дорожка шириной 20 см. и длиной 3 м. – 1 шт. ; тарелка пластмассовая (спортивная, летающая) – 1 шт. ; корзина большая с угощением; мультимедийный экран; ноутбук с колонками; музыкальное сопровождение.
Предварительная работа: Беседа на тему «Русские народные праздники»; чтение художественной литературы по теме «Урожай»; наблюдение за изменениями в природе.
Ход деятельности:
В зале заранее разложены платочки-листочки зеленого цвета. Дети входят в зал друг за другом, взявшись за руки, инструктор идет первым. Строятся в шеренгу.
Вводная часть:
Сказочная мотивация:
Здравствуйте, ребята. Меня зовут Надежда Викторовна.
Прихожу сегодня в зал,
Кажется здесь ветерок побывал.
Посмотрите на экран
От какого фрукта листочек упал? (Ответ детей)
Инструктор (Обращает внимание на экран, где изображена корзина с яблоками):
Помните ли вы, в какое время года созревают яблоки и пора приступать к сбору урожая?
Когда-то в Древней Руси люди радовались дарам природы, устраивали праздники и придумывали разные игры. Праздник урожая имеет красивое название «Яблочный спас». Я вас приглашаю отправиться в далекое прошлое и узнать в какие веселые забавы играли люди.
Инструктор (Обращает внимание детей на большую корзину).
Волшебное лукошко уже нас ждет,
«Корзина времени» на праздник приведет.
Запускаем! Светится! Горит! (Подходит к корзине и включает светодиодную гирлянду).
И что-то говорит:
Голос корзины:
Мои дочки-корзиночки
Поведут вас по тропиночке.
В руки их возьмите
Листочки в них положите.
Звучит фоновая музыка. Дети подходят к большой корзине, берут маленькую корзиночку, складывают по два «листочка-платочка»
Вправо корзину подайте
А слева встречайте.
За ручки красиво возьмем,
По кругу направо пойдем.
Под музыкально-ритмическое сопровождение: ходьба по кругу с носка, взявшись за ручки корзины рядом стоящих детей (16 счетов); ходьба назад «топающим шагом» из круга, корзина перед грудью (8 счетов); кружение на носках вокруг себя, корзина перед грудью (8 счетов); ходьба по кругу с высоким подниманием колена, левая рука на пояс, правой рукой взять корзину за ручку и вытянуть вперед (16 счетов); ходьба по кругу на носках, корзину взять за ручку двумя руками и вытянуть вперед (16 счетов); боковой галоп правое плечо вперед, боковой галоп левое плечо вперед, корзину взять двумя руками за дно и вытянуть вперед (32 счета); корзину поставить на пол, бег со сгибанием голени назад (два круга); ходьба на месте с восстановлением дыхания.
(Темп средний. При ходьбе сохранять правильную осанку, движения выполнять ритмично под музыку. Корзина в правой руке. Руки прямые).
Инструктор:
Ребята, вот мы и на месте. Перед началом веселья, люди надевали разные украшения. Посмотрите, в корзиночке лежит чудо-ободок. На нашей голове он смотрится очень красиво. (Педагог показывает детям, как правильно надеть ободок).
Ребята, недавно здесь прошел дождь (Педагог раскладывает капельки в разные места) и на траве остались капельки, вставайте возле них, а корзину поставьте на пол перед собой (Дети встают за капелькой и ставят на нее корзинку).
Какой красивый и ароматный яблоневый сад,
А на яблоньке вот так листочки висят
Возьмите в руки платочки.
Как на яблочный спас
Мы устроим перепляс.
Основная часть.
Комплекс ритмической гимнастики с платочком
«Яблонька»
под музыкальное сопровождение.
1. «Высокая яблоня» 4 раза
И. п. – ноги вместе, руки внизу.
1 – взмах двумя руками в стороны, подняться на носки
2 – вернуться в и. п.
3 – взмах двумя руками вперед, подняться на носки
4 – вернуться в и. п.
2. «Ветви яблони» по 4 раза в каждую сторону
И. п. – ноги вместе, руки с платочками прижать к поясу в кулачке.
1 – полуприсед с поворотом туловища вправо, руки в стороны,
2 – вернуться в и. п.
3 – полуприсед с поворотом туловища влево, руки в стороны
4 – вернуться в и. п
3. «Ветер сдул листья» по 2 раза к каждой ноге
И. п. – ноги вместе, руки с платочками внизу.
1-4 – правую ногу выставить вперед -в сторону на пятку, с наклоном туловища вниз к носку выполнять качающиеся движения руками вправо-влево,
5-7 – выпрямляясь выполнять качающиеся движения руками вправо-влево,
8 – вернуться в и. п.
4. «Яблочко здесь и там» по 2 раза в каждую сторону
И. п. – ноги вместе, руки с платочками прижаты кулачками к поясу,
1-4 – два приставных шага вправо, руки с платочками прижаты кулачками к поясу,
5-8 – два полуприседа, платочек в правой руке вверх,
1-4 – два приставных шага влево, руки с платочками прижаты кулачками к поясу,
5-8 – два полуприседа, платочек в левой руке вверх,
5. «Яблочки падают» 4 подхода
И. п. – ноги вместе, руки с платочками прижаты кулачками к поясу,
1-4 – прыжки на двух ногах,
5-8 – ходьба на месте.
6. «Нам весело» по 2 раза каждой ногой
И. п. – ноги вместе, руки с платочками за спиной,
1-6 - правую ногу на пятку, на носок, три медленных притопа.
7-8 - вернуться в и. п.
1-6 - левую ногу на пятку, на носок, три медленных притопа
7-8 - вернуться в и. п.
Дыхательное упражнение
«Ветер на листочки дует»
Инструктор:
Листочки мне подсказывают:
Урожай пора собирать
Корзиночки наши наполнять.
Платочки возьмите
И в корзину положите
Будет нашим яблочкам
Мягко и тепло.
Ребята посмотрите (Обращает внимание детей на слайд) на экран, сколько яблок упало на землю? И какого цвета?
Забавную игру я вам покажу. Называется «Яблочко в ложке». (Педагог разбрасывает шары трех цветов (желтые, красные, зеленые) по полу врассыпную, берет деревянную ложку и показывает выполнение задания).
Яблоко возьмем не просто в ладошки,
А захватим деревянной ложкой.
И отнесем в наше лукошко.
Но правило есть одно – рукой не поддерживать.
Дети из корзины берут деревянную ложку и начинают выполнять задание: собирают шары с помощью ложки, по одному их относят в корзину.
Игра-забава «Яблочко в ложке».
Под музыкальное сопровождение. (Педагог проверяет правильность выполнения задания, хвалит детей).
Инструктор:
Ложка наша не простая, она покажет нам следующую забаву. Повернитесь друг к другу в пары и соедините ложки вот так. Постучим и скажем:
Ложка, ложка, постучи
Нам забаву покажи. (Педагог показывает как соединить ложку).
Дети выполняют действие вместе с педагогом.
Инструктор:
Самая простая народная забава – скатывать яблоки вниз по горке.
В эту игру вы будете играть вдвоем. Кладите ложку в корзину и оставьте корзиночки на местах. Найдите себе друга.
Посмотрите с помощью модулей вы построите горку. Цвет модуля может быть разный.

Дети делятся на пары. Строят горку по схеме.
Творческое задание «Строим горку»
Инструктор:
Горка ваша готова!
Возьмите в руки корзиночки и вставайте друг за другом за свою постройку.
Катать будем по очереди.
Посмотрим чьи яблочки укатятся дальше зеленой тропинки.
Дети по - очереди выполняют задание. К мячам не бежать, только смотреть.
(Педагог проверяет правильность выполнения задания. Показ упражнения. При скатывании шаров проговаривает счет, один два, три.
Подведение итогов
Инструктор:
На «яблочный спас» принято было угощать своим урожаем всех гостей
Давайте и мы сложим наши шарики в чудесный мешочек. Спрячем в
волшебное лукошко и посмотрим какое угощение получится у нас.
Только смотреть можно из далека из-за гор. Вставайте за горку
Опускаем! Вынимаем! (Опускает мешок в большую корзину и берет мешок такого же цвета, но с другим наполнением – яблочками из ткани).
Посмотрите, что получилось. Это же сказочные яблочки, берите в руки одно яблоко.
С ним мы будем по саду гулять и друг друга угощать. Поиграем в игру «Разноцветные яблочки»
Подвижная игра «Разноцветные яблочки»
Дети под музыку двигаются поскоками. У каждого в руках яблочки красного, желтого или зеленого цвета. По окончании нужно найти себе пару и угостить друга, поменяться яблочками

По садочку мы гуляли,
Сладки яблочки мы рвали,
Себе друга выбирайте
Яблочками угощайте!
По окончании игры педагог предлагает встать в круг.
Заключительная часть
Инструктор:
Наше праздничное путешествие в прошлое подходит к концу. Пора возвращаться в детский сад. А вернуться поможет нам игра «Хваленое яблоко».
Яблочко вы похвалите
И аккуратно на тарелочку положите.
Я попробую первая: «Наливное»
Речевая игра «Хваленое яблоко» под легко музыкальное сопровождение. Берет в руки тарелку (спортивную) и кладет на нее яблоко.
Называет имя ребенка, который будет следующий.
Дети называют разные прилагательные к фрукту «яблоко» (сладкое, кислое, ароматное, хрустящее, сочное).
Инструктор:
Чаша полна и в детский сад вернулись мы
Расскажите, друзья, какую забаву запомнили вы?
Здорово!
А яблонька передала вам настоящее угощение – яблоки.