Галина Калала
План-конспект по ознакомлению с окружающим миром с применением мультимедиа «Как хлеб к нам на стол пришел»
▼ Скачать + Заказать документы
План-конспект
По ознакомлению с окружающим миром для детей средней группы с применением мультимедиа
«Как хлеб нам на стол пришел»
Цели: познакомить детей с профессиями людей, принимающих участие в процессе
создания хлеба
дать представление о важности хлеба в жизни людей
воспитывать уважение к людям труда
Публикация «План-конспект по ознакомлению с окружающим миром с применением мультимедиа „Как хлеб к нам на стол пришел“» размещена в разделах
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Хлеб. Все о хлебе для детей
- Хлеб. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
Предварительная работа: изготовление из слоеного теста кренделей, бубликов, пирожков.
Методы и приемы: применение мультимедиа, беседа, отгадывание загадок, игра.
Оборудование: ноутбук, проектор, дидактический материал на тему «Расскажите детям о хлебе»
Ход занятия.
Воспитатель:
- Каждому знакомы,
Мудрые слова:
Хлеб- хозяин дома
Всему он голова!
-Сегодня я хочу вам рассказать, как хлеб к нам на стол пришел. Кто знает, из чего делают хлеб? (ответы детей)
- Хлеб на Руси издавна пользовался огромным уважением и почетом. От того, каким будет урожай ржи и пшеницы, зависела жизнь людей. Великим грехом считалось бросать хлеб на землю, кусочки его тщательно собирали, сушили из них сухари и употребляли в пищу. Хлебу, словно государю, кланялись в ноги, последний сноп, убранный с поля, наряжали в женскую, расшитую узорами одежду, и ставили в красный угол. (самый красивый) Считалось, что даст он хозяевам силу,здоровье, богатство.
- Слушайте, дети, как хлеб к нам на стол пришел.
Входит ребенок «колосок» .
-Я, колосок. Чтобы караваем мы могли гордиться
В поле мы собираем колоски пшеницы
Воспитатель:
-Дети, так хлеб из колосков делают? Их надо собрать и испечь? (ответы детей)
-Нет, послушаем дальше.
Входит девочка :
- А я мука.
Матушка мельница не ленится
Вертит жернова
И тогда заструится мука.
Воспитатель:
- Так, мука готова. В чем же дело?
Появляется ребенок «тесто»
- Пых, пых, пых. Дело,может быть простое
Белый хлебушек испечь
Тесто замесить густое
И его поставить в печь.
Воспитатель:
-Да, трудное это дело. Устали? Отдохнем
Проводится физкульт минутка.
Подрастает зернышко- потянулось к солнышку (дети встают на носочки и тянутся вверх)
С ветерком оно играет –ветерок его качает (наклоны туловища в сторону)
К земле низко прижимает- вот как весело играет (приседают)
Воспитатель:
- Ну а теперь, давайте с вами повторим. Для того,чтобы к нам на стол пришел вкусный хлебушек,
Нужно в поле вырастить зерно
Летним днем трудится дружно
Чтобы налилось оно
Воспитатель:
- Делают это хлеборобы. Потом надо собрать урожай пшеницы, на поля выходят работать комбайны, ими управляют комбайнеры. Урожай отвозят на мельницу и делают муку, а из нее пекари пекут хлеб. Давайте, посмотрим об этом фильм.
(Просмотр презентации)
Итог занятия.
Воспитатель:
- Ну как? Вам было интересно? Какой долгий путь проходит хлеб к нашему столу и сколько людей трудится, чтобы его испечь, поэтому хлеб нужно беречь.
Вот он- хлебушек душистый.
Вот он- теплый, золотистый.
В нем- здоровье наше, сила.
В нем- чудесное тепло.
Сколько рук его растило,
Охраняло, берегло.