Папки-передвижки

План работы по повышению профессионального уровня педагога «Формирование экологической культуры у дошкольников»

Раушания Тарышкина
План работы по повышению профессионального уровня педагога «Формирование экологической культуры у дошкольников»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида № 6 «Незабудка»

Индивидуальный план работы по повышению профессионального уровня

педагога

Разработал :

воспитатель Тарышкина Р. Н.

г. Набережные Челны

1. Ф. И. О. педагога – Тарышкина Раушания Наилевна

2. Образование – высшее КГПИ естественно-географический факультет

3. Категория –

Публикация «План работы по повышению профессионального уровня педагога „Формирование экологической культуры у дошкольников“» размещена в разделах

4. Тема самообразования: «Формирование экологической культуры у детей дошкольного возраста».

5. Актуальность: На современном этапе происходит обновление содержания дошкольного образования. Приказом Министерства образования и науки РФ №1155 от 17 октября 2013 г. были утверждены Федеральные государственные образовательные стандарты дошкольного образования. ФГОС – совокупность обязательных требований к дошкольному образованию.

Экологическое воспитание и образование детей – чрезвычайно актуальная проблема настоящего времени: только экологическое мировоззрение, экологическая культура ныне живущих людей могут вывести планету и человечество из того катастрофического состояния, в котором они пребывают сейчас. Экологическое воспитание значимо и с позиций личностного развития ребенка – правильно организованное, систематически осуществляемое в образовательных учреждениях под руководством людей, обладающих экологической культурой, оно оказывает интенсивное влияние на его ум, чувства, волю.

Мир природы таит в себе большие возможности для всестороннего развития детей. Продуманная организация обучения, прогулок, специальных наблюдений развивает их мышление, способность видеть и чувствовать красочное многообразие явлений природы, замечать большие и маленькие изменения окружающего мира. Размышляя о природе под влиянием взрослого, дошкольник обогащает свои знания, чувства, у него формируется правильное отношение к живому, желание созидать, а не разрушать.

Под экологическим воспитанием детей я понимаю, прежде всего, воспитание человечности, т. е. доброты, ответственного отношения и к природе, и к людям, которые живут рядом, и к потомкам, которым нужно оставить Землю пригодной для полноценной жизни. Экологическое воспитание должно учить детей понимать и себя, и все, что происходит вокруг. Нужно учить ребятишек правильно вести себя в природе и среди людей. Часто из - за отсутствия знаний они не могут выбрать правильную линию поведения. Необходимо сделать воспитательную работу незаметной и привлекательной для детей. Но как это сделать?

Поскольку игра - наиболее естественный и радостный вид деятельности, формирующий характер детей, я решила использовать игры в экологическом воспитании детей. Игры придают занятиям эмоциональную окраску, наполняют их яркими красками, делают их живыми, а следовательно, и более интересными для детей. Игры и игровые элементы позволяют развивать у ребенка самые разнообразные положительные качества и облегчает восприятие излагаемых проблем и знаний.

В дошкольном учреждении ребят знакомят с природой, происходящими в ней в разное время года изменениями. На основе приобретенных знаний формируются такие качества, как реалистическое понимание явлений природы, любознательность, умение наблюдать, логически мыслить, эстетически относиться ко всему живому, любовь к природе, навыки бережного отношения к ней, ко всему живому.

На протяжении всего дошкольного детства, наряду с игровой деятельностью, огромное значение в развитии личности ребенка имеет познавательная деятельность, которая нами понимается не только как процесс усвоения знаний, умений и навыков, а, главным образом, как поиск знаний, приобретение знаний самостоятельно или под тактичным руководством взрослого, осуществляемого в процессе взаимодействия, сотрудничества, сотворчества.

Китайская пословица гласит: «Расскажи - и я забуду, покажи - и я запомню, дай попробовать - и я пойму». Усваивается все прочно и надолго, когда ребенок слышит, видит и делает сам.

6. Работа начата – 09.09.2013г.

Предполагается закончить – 01.09.2018

7. Цели:

повысить свой профессиональный уровень, систематизировать работу по реализации ФГОС;

развивать творческую активность, инициативу в инновационной, научно-методической, опытно-экспериментальной деятельности при воспитании детей в современных условиях;

теоретически обосновать и практически подтвердить процесс и результат формирования экологической культуры у детей дошкольного возраста.

8. Задачи:

• обеспечить собственное непрерывное профессиональное образование;

• развивать творческую активность, инициативу в инновационной, научно-методической, опытно-экспериментальной деятельности при воспитании детей в современных условиях;

разработать авторскую программу по данной теме;

формировать знания, умения и навыки воспитанников;

• изучить нормативно-правовые документы по ФГОС;

• изучить практический опыт.

9. Предполагаемый результат:

• переоценка педагогических ценностей своего профессионального назначения, желание улучшить образовательный процесс;

разработка авторской программы в соответствии с ФГОС;

• мотивация родителей к сотрудничеству в воспитательно-образовательном процессе;

• умение оказать практическую помощь коллегам.

10. Форма отчета по проделанной работе : выступление на педсовете, участие в конкурсах, семинарах, конференциях, презентация по теме.

11. Форма самообразования : индивидуальная, групповая, коллективная.

12. Действия и мероприятия, проводимые в процессе работы над темой :

• изучение литературы по теме;

• изучить нормативно-правовые документы и методический материал по ФГОС ДО;

• посещение ОД у воспитателей своего ДОУ и города;

• участие в педсоветах, семинарах, конференциях;

• самоанализ и самооценка ОД в группе;

• внедрение и реализация авторской программы по теме;

• проведение серии открытых мероприятий для анализа со стороны коллег;

• обобщение результатов на заседании педсовета.

1. План методической работы

воспитателя по экологическому воспитанию на 2013-2018гг.

№ Содержание работы Сроки Ответственные

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

11.

12.

Изучение инновационных технологий по обучению детей экологическому воспитанию :

- периодическое изучение нового материала по экологии на педагогических сайтах;

- изучение нормативно-правовых документов;

- посещение семинаров, конференций;

- прохождение курсов повышения квалификации;

- ознакомление с публикациями в печатных изданиях;

- взаимопросмотр открытых ОД, организованных ДОУ города;

- обучение на курсах по профессиональной переподготовке в НИСПТР.

Создание эколого-развивающей среды (уголки природы, мини-лаборатории).

Составление картотеки дидактических игр по экологии для дошкольников.

Разработка конспектов образовательной деятельности по экологическому воспитанию.

Составление картотеки методического демонстрационного, раздаточного материала по экологии.

Подведение итогов анкетирования по экологии.

Выпуск экологической газеты на тему «Давайте, словно чудо беречь планету нашу».

Проведение фотовыставки «Я – часть природы».

Оформление стендов и выставок тематической литературы.

Проведение досугов, экологических, народных праздников.

Участие в международной конференции Международная программа «Эко-Школы/Зелёный флаг».

Участие в муниципальных, республиканских, межрегиональных, российских конкурсах.

2013-2018

2013-2014

2013-2014

2013-2018

2014-2015

2013-2018

2013-2018

2015

2016

2017

2013-2018

2013-2018

2015

2013-2018 Воспитатели

Публикации по теме:

Индивидуальный план работы по самообразованию «Обогащение социального опыта детей в игре» ФИО: Хихаева Загра Бахвадиновна. Должность: воспитатель. Образование: Среднее-специальное. Годовые задачи ДОУ: 1. Оптимизация работы по.

Перспективный план работы по самообразованию Схема ОПОР на 2014-2015 год. Воспитатель: Степанова Ольга Николаевна Тема: «Развитие интегративных качеств личности у детей младшего дошкольного.

План по самообразованию Утверждаю Зав. МБДОУ ___ Полинова Н. В. Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного.

План по самообразованию воспитателя ДОУ. Формирование основ педагогического мастерства План по самообразованию воспитателя МБДОУ-детский сад "Радуга" младшей группы "Солнышко" р. п. Лысые Горы Саратовской области Ваниной Юлии.

План самообразования «Ознакомление дошкольников с русской народной игрушкой с применением нетрадиционных способов рисования»План самообразования «Ознакомление дошкольников с русской народной игрушкой с применением нетрадиционных способов рисования» Тема самообразования: «Ознакомление детей дошкольного возраста с русской народной игрушкой, с использованием нетрадиционных способов.

План самообразования «Развитие творческих способностей дошкольников средствами нетрадиционных техник рисования» Личный план самообразования воспитателя Дорониной Натальи Александровны на 2013-2016 уч. год. Методическая тема самообразования: «Развитие.

План по самообразованию молодого педагога Изучение литературы, изготовление методического материала и участие в конкурсах и в муниципальных мероприятиях № п/п Название Цель Период.

План по самообразованию музыкального руководителя План работы Форма работы Работа с детьми Работа с родителями Создание условий Литература Результат «Музыкальное развитие детей в детском.

План работы по самообразованию Развитие графо - моторных навыков у старших дошкольников с ОНР. 1 год. Изучение методической литературы по теме «Развитие графо - моторных.

План самообразования «Связь музыки с другими видами искусств как средство всестороннего развития личности дошкольника» План работы по самообразованию Тиханович Галины Васильевны Музыкального руководителя ДОУ детский сад «Сказка» р. п. Дергачи 2015 – 2016 гг.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
План работы по повышению профессионального уровня педагога «Формирование экологической культуры у дошкольников»
Опубликовано: 23 октября 2015 в 22:39
+9Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД