МААМ-картинки

План самообразования «Правила дорожного движения для дошкольников»

Ааа
План самообразования «Правила дорожного движения для дошкольников»

ПЛАН САМООБРАЗОВАНИЯ НА ТЕМУ : "ПРАВИЛА ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ ДЛЯ ДОШКОЛЬНИКОВ"

Подготовила и провела

Воспитатель:

Гаджиева Умиханум И.

Цель:

-повысить свой профессиональный уровень;

-Выработать у детей привычку безопасного поведения на дорогах.

Задачи;

-воспитание дисциплинированности и сознательного выполнения правил дорожного движения,культуры поведения в дорожном транспорте;

Публикация «План самообразования „Правила дорожного движения для дошкольников“» размещена в разделах

-формировать безопасное поведение на улице у детей дошкольного возраста через ознакомление правилами дорожного движения.

Введение: C самого раннего возраста необходимо учить детей безопасному поведению на улицах, на дорогах, в транспорте и правилам дорожного движения. В этом должны принимать участие и родители,и дошкольные учреждения в дальнейшем и школы.

Актуальность

С каждым годом растет и хорошеет наш город. Много в нем широких, красивых улиц. Огромен и нескончаем поток транспорта на улицах. По этим улицам проходит тысячи пешеходов. Среди них, конечно, дети. Ребенка интересует улица и все на ней происходящее. И часто, увлеченный чем-либо новым, необычным, он попадает на улице в опасные для жизни ситуации. Это объясняется тем, что дети не умеют еще в должной степени управлять своим поведением. Они не в состоянии правильно определить расстояние до приближающейся машины и ее скорость, переоценивают собственные возможности, считают себя быстрыми и ловкими. У них еще не выработалась способность предвидеть возможность возникновения опасности в быстро меняющейся дорожной обстановке. Избежать опасности можно лишь путем соответствующего воспитания и обучения ребенка с самого раннего возраста. Вот поэтому необходимо обучать детей Правилам безопасного поведения на дорогах через дидактические игры и упражнения, подвижные игры, сюжетно ролевые игры.

«Игра как ведущий метод обучения детей безопасному поведению на дорогах».

Проблема обеспечения безопасного поведения человека в дорожном движении возникла одновременно с появлением первого автомобиля и обострилась в процессе интенсивной автомобилизации. Высокая скорость движения, плотность транспортных потоков на улицах и дорогах нашей страны быстро возрастают, и будут прогрессировать в дальнейшем. Обеспечение безопасности, сохранение жизни и здоровья участников дорожного движения является задачей государственной важности. Актуальность проблемы обучения детей правилам дорожного движения связана с тем, что у детей дошкольного возраста отсутствует та защитная психологическая реакция на дорожную обстановку, которая свойственна взрослым. Их жажда знаний, желание постоянно открывать что-то новое часто ставит ребёнка перед реальными опасностями. В изучении ПДД особенно важным является приобретение учащимся в процессе игровой деятельности конкретных умений и навыков поведения в условиях реального дорожного движения. Игра - один из важнейших видов деятельности ребенка, его самовыражения, способ его совершенствования. Игра-это не только развлечение. Она делает досуг содержательным, учит творчеству, умению ориентироваться в сложных ситуациях, быстроту реакций.

"Консультация о правилах дорожного движения для родителей. "

Большинство родителей, обеспокоенных за своих детей, прибегают к брани, многословным предупреждениям и даже к наказаниям. Такой метод не даёт эффекта, ведь ребёнок 3-5 лет (а часто и старше) не может осознать опасности. Он не представляет автомобиль в качестве опасности, которая может принести увечье или лишить жизни, наоборот, с автомобилем у него связаны приятные впечатления. Ничто так не влечёт малыша, как автомобиль будь то игрушечный или настоящий. Ребёнка можно научить выполнять все требования безопасности, не прибегая к запугиванию. Ребёнку необходимо внушить, что проезжая часть предназначена исключительно для транспортных средств, а не для игр. Можно научить детей ещё до того, как они пойдут в школу, умению ориентироваться в транспортной среде, прогнозировать разные ситуации, правильно определять место, где можно переходить дорогу, а перед переходом быть достаточно терпеливым и всегда оглядеться по сторонам, прежде чем сойти с тротуара.

Мероприятия и сроки проведения.

Сентябрь-Беседа :закрепить знания о транспорте, дорожных знаках,закрепить правила безопасного движения.

Октябрь-Дидактическая игра «Подумай и отгадай», конструирование машин, городка для транспорта.

Ноябрь-Беседа: «Переходим проезжую часть улицы»-закрепить правила поведения во время перехода через дорогу по»зебре»,знаку.

Декабрь-"Отгадывание загадок по ПДД. Сюжетно ролевая игра "Мы водители".

Январь-"Сказка о заветных огоньках".

Февраль-беседа "Как вести себя в общественном транспорте".

Март-Рисование дорожных знаков по желанию.

Апрель-Театрализованная игра"Друзья Светофарика",рисование"Улицы города".

Май-чтение: А. Дорохова" Подземный переход".

Публикации по теме:

Лэпбук по правилам дорожного движения «Правила дорожного движения с профессором Почемушкой»Лэпбук по правилам дорожного движения «Правила дорожного движения с профессором Почемушкой» Актуальность данного пособия обусловлена статистикой свидетельствующей о росте детского дорожно-транспортного травматизма. Основной причиной.

Фотоотчет «Правила дорожного движения — основа безопасности дошкольников»Фотоотчет «Правила дорожного движения — основа безопасности дошкольников» Фотоотчет «Правила дорожного движения — основа безопасности дошкольников». Правила дорожного движения — важная информация, которую должен.

Интерактивная игра по правилам дорожного движения «Знает вся моя семья, знаю правила дорожного движения и я» Зачастую виновниками дорожно-транспортных происшествий являются дети, которые играют вблизи дорог, переходят улицу в неположенных местах,.

Консультация для родителей. Правила дорожного движения для дошкольников Консультация для родителей. ПРАВИЛА ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ ДЛЯ ДОШКОЛЬНИКОВ «Красный человечек – стоим, зеленый человечек – идем». В большинстве.

План по самообразованию в подготовительной группе «Правила дорожного движения-основа безопасности дошкольника» Актуальность В дошкольном возрасте закладывается фундамент жизненных ориентировок в окружающем мире, и все, что ребенок усвоит в детском.

Перспективный план работы с родителями по разделу «Правила дорожного движения» Перспективный план работы с родителями по разделу «Правила дорожного движения» сентябрь 1. Памятки для родителей «Профилактика детского.

Презентация по правилам дорожного движения для дошкольников «Нужно правила движения выполнять без возражения» Рост количества машин на улицах городов и поселков нашей страны, увеличение скорости их движения, плотности транспортных потоков, растущие.

Презентация проекта по правилам дорожного движения во второй младшей группе «Правила дорожного движения» Актуальность проекта: Умение двигаться по улице, соблюдать правила дорожного движения необходимо воспитывать с раннего детства. Детей с.

Консультация «Правила дорожного движения для дошкольников» «Красный человечек – стоим, зеленый человечек – идем». В большинстве семей с этой фразы родители начинают объяснять правила дорожного движения.

Викторина для дошкольников по ПДД «Правила дорожного движения» (подготовительная группа) Викторина для дошкольников по ПДД (подготовительная группа) Тема: «Правила дорожного движения» Автор: Логинова Юлия Вячеславовна – воспитатель.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
План самообразования «Правила дорожного движения для дошкольников»
Опубликовано: 25 марта 2018 в 19:44
+17Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД