Оксана Глазунова
Занятие по развитию речи «Кто в гости пришёл?»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Развивать речевые возможности голосового аппарата; ввести приём звукоподражаний, имитирующих голоса знакомых; развивать воображение, создавая образ этих животных, имитируя их движения и повадки; формировать дикцию и скорость произнесения звукосочетаний; активизировать речевой слух; использовать приём «отставленного действия», рассчитанный на узнавание знакомого предмета (объекта) по общим признакам.
Материал. Игрушки: зайчик маленький и большой, собачка, кошечка.
Публикация «Занятие по развитию речи „Кто в гости пришёл?“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» август 2014
Ход занятия.
Часть I
Лиза маленькая {гладит по головке)
Мишенька удаленький (поглаживает по плечам)
Топни, Сабина, ноженькой (берёт за руку)
Хлопни, Лина, в ладошки (поглаживает по спине)
Хороши ребятушки! Посмотрите-ка на нас,
Какие мы хорошие, какие мы пригожие!
А как мы любим себя?
Вот так мы любим себя? {дети обнимают себя, обхватив руками)
А как мы любим друг друга? (дети обнимают друг друга)
А как мы улыбаемся друг другу?
Вот так мы улыбаемся друг другу!
Вот как нам хорошо! (хлопают в ладоши)
Часть II
Вос-ль: Ребята, отгадайте, кто у меня завёрнут в пелёнке? (догадки детей)
Он беленький, пушистый, хвостик у него короткий, а ушки длинные, он к нам уже приходил и не один раз, кто это?
Дети: Зайчик.
Вос-ль: Достаёт игрушку, показывает зайчика. Ребята, давайте поздороваемся с ним за лапку.
Дети: «Здравствуй зайчик» - здороваются.
Вос-ль: Зайчик хочет с вами поиграть.
Часть III
Игра.
(дети выполняют движения вместе с воспитателем)
- Зайчик, зайчик, попляши Наших деток посмеши, (пружинки в сторону)
-Топай, топай ножками (топаютСерыми сапожками (выставляют ножки)
-Вот так, вот так,
Пляшет заинька гопак (прыжки на двух ножках)
Вос-ль: Ребятки, вам понравилось играть с зайчиком?
Дети: Да.
Вос-ль: Давайте его поблагодарим, что мы ему скажем?
Дети: Отвечают все вместе и индивидуально.
Вос-ль: А как можно ласково назвать зайчика?
Дети: (Заинька, зайчик, зайчонок, зайчишка)
Часть IV
Вос-ль: (к зайчику)Зайчик, а ты обещал к нам прийти со своим другом. Ребята, а вот и друг зайчика, (показать большого зайчика) Вос-ль: Ребята, наш зайчик какой? (маленький)
А друг у нашего зайчика, какой? (большой)
Часть V
Вос-ль: Слышите, кто-то лает. Кто же так громко лает, хвостиком виляет, чужих в дом не пускает?
Дети: Собака.
Вос-ль: эта собачка большая или маленькая? (маленькая)
А как лает маленькая собачка (тихо)
А как будет лаять большая собачка? (громко)
Вос-ль: мы знаем песенку про собачек, давайте споём зайчику и
его друзьям. «К нам пришла собачка»
Вос-ль: Кто-то у нас под стулом прячется? Кто же это?
Дети (кот)
Вос-ль: А как котик мяукает?
Дети: Мяу, мяу.
Вос-ль: Ребятки, а почему котик так жалобно мяукает? Наверно он хочет кушать?
Давайте котика угостим молочком.
Дети: угощают, наливают в мисочку
Как у нашего кота.
Как у нашего кота шубка очень хороша,
Как у котика усы, удивительной красы,
Глазки смелые, зубки белые.
Давайте погладим нашего котика. Какой он мягкий, пушистый. Котик бегает на мягких лапках тихо, бесшумно., давайте покажем как он крадётся, (дети показывают с воспитателем)
Часть VI
Все игрушки выставить
Вос-ль: Давайте назовём всех друзей нашего зайчика. Сравнение: У зайчика ушки какие - длинные, а у котика - короткие, У зайчика хвостик какой - короткий, а у котика - длинный.
Вос-ль: А давайте все дружно покатаем наших друзей на машине
Вос-ль: ну вот и всё, нашим гостям пора домой, им очень понравилось играть с вами, и они обещали ещё прийти в гости. Давайте с ними попрощаемся, что мы им скажем?
Дети: Досвидания!