МААМ-картинки

Подготовка руки к письму

Елена Фризен
Подготовка руки к письму

Обучение делится на три этапа. В первом этапе мы учим детей «видеть» клетку, ее границы, «видеть» строку, линию. На это направлены такие задания, как рисунок из точек, рисунок в самой клетке и т. д. Далее мы переходим на следующий этап. Более сложный. Это диагональ. Вначале мы пишем наклонные палочки по опорным точкам. Затем дети уже могут самостоятельно «видеть» диагональ. Задания – различные сочетания прямых и наклонных линий. Третий этап – заключительный. Здесь мы вводим элементы письма. Можно проследить, что этапы идут в системе градации, от простого к сложному.

Публикация «Подготовка руки к письму» размещена в разделах

На всех этапах работа строится таким образом, чтобы можно было выполнить несколько развивающих задач. Основная задача – развитие мелкой моторики. Вспомогательные – выработка нажима при письме, развитие зрительного и слухового внимания, развитие логического мышления, ориентировка на листе. Также мы обращаем внимание на осанку и правильное расположение тетради. Задания, с помощью которых мы решаем поставленные задачи – зрительные и слуховые диктанты, продолжи рисунок, повтори рисунок, штриховка и т. д.

Результатом наших занятий является то, что дети более уверенно держат ручку, «видят» клетку, строку, линию. Дети понимают, как правильно обращаться с тетрадью, не перескакивают строки, листы. Также в конце обучения многие дети уже не нуждаются в объяснении задания или помощи (опорные точки, а, видя задание, самостоятельно начинают его выполнять.

Публикации по теме:

«Скворечник — дом для скворушки». Рисунки детей смешанной средне-старшей группы«Скворечник — дом для скворушки». Рисунки детей смешанной средне-старшей группы Здравствуйте уважаемые коллеги! Сегодня мне хочется представить Вашему вниманию работы детей средне-старшего возраста. Рисунок выполнен.

Детский рисунок к Дню Победы «Я помню, я горжусь»Детский рисунок к Дню Победы «Я помню, я горжусь» .

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Подготовка руки к письму
Опубликовано: 15 октября 2014 в 18:42
+2Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...

27 апреля. Международный день настольных игр. Передвижка «Польза настольных игр»

Ежегодно в последнюю субботу апреля отмечается Международный день настольных игр. Настольные игры – полезный семейный досуг на все времена.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД