Получи документы

Консультация для родителей «Пожарная безопасность»

Ирина Александровна Голубева
Консультация для родителей «Пожарная безопасность»

Пусть меня научат….

Самое ценное в жизни взрослых – это дети. Зачастую наших детей подстерегает множество опасностей и ребёнок, попадая в различные жизненные ситуации - может просто растеряться. Задача нас, взрослых, - остерегать и защищать ребенка, правильно подготовить его к встрече с различными сложными, а порой и опасными жизненными ситуациями. Трагическая статистика заставляет задуматься; десятки детей в основном дошкольного возраста ежегодно пополняют список жертв огня. По данным Центра пожарной статистики Свердловской области, с января по май 2016 года, в огне погибло 9 несовершеннолетних детей. Почему это произошло? Ответ прост - в недостаточном обучении наших с вами детей правилам пожарной безопасности. Анализ многих происшествий, связанных с поведением ребенка во время пожара показывает, что детей отличает пассивно - оборонительная реакция; ребенок от страха прячется в укромный уголок комнаты вместо того, чтобы покинуть помещение или позвать на помощь. Детская любознательность, их тяга к игре с огнём и спичками очень часто приводят к пожару. Главная задача взрослых помочь детям, начиная с дошкольного возраста, дать такие знания, которые предостерегают и помогают в беде. Лучшей формой приобретения и закрепления знаний о правилах пожарной безопасности является игра. Педагоги детского сада в обязательном порядке проводят дидактические игры и ситуации, которые знакомят детей с огнеопасными предметами, рассказывают о профессии пожарного, раскрывая значимость его труда. Не менее познавательной является экскурсия по детскому саду, где педагог обращает внимание детей на знаки и пути эвакуации, огнетушители, устройства пожарной сигнализации. Обучение детей дошкольного возраста, это расширение знаний, знакомство с основными причинами возникновение пожаров, привитие элементарных навыков осторожного обращения с огнем и умение правильно действовать в случае возникновения пожара, соблюдение требований правил пожарной безопасности. Если мы этому не обучим детей, мы тем самым запланируем настоящие и будущие пожары из-за незнания элементарных правил пожарной безопасности. Соблюдение этих правил должно стать для детей таким же обязательным и естественным, как соблюдение санитарно-гигиенических правил. Помочь им в этом обязаны мы, взрослые. Поэтому детям необходимо разъяснять опасность игр и шалостей с огнем, правила предосторожности в обращении с электробытовыми приборами. Научить детей пользоваться первичными средствами пожаротушения (огнетушителями, вызывать на помощь пожарную охрану. Дети должны сознательно выполнять дома, в детском саду, в школе, на улице, в лесу требования правил пожарной безопасности. В заключение хочу сказать:«Уважаемые родители! Помните! Пожар не возникает сам по себе. Его причина – людская халатность и беспечность в обращении с огнем. Берегите себя и близких, будьте бдительны!»

Публикация «Консультация для родителей „Пожарная безопасность“» размещена в разделах

Публикации по теме:

Конспект совместной образовательной деятельности для детей подготовительной группы «Пожарная безопасность» Конспект совместной образовательной деятельности для детей подготовительного группы (возраст 6-7 лет) Тема: «Пожарная безопасность».

Дидактическая игра «Какая из машин пожарная» в рамках изучения темы «пожарная безопасность» Цель: Расширить знания детей о правилах пожарной безопасности Дидактическое пособие для детей дошкольного возраста Описание: Данная игра.

Консультация для педагогов и родителей «Пожарная безопасность» Консультация для педагогов и родителей «Пожарная безопасность».Не секрет, что пожары чаще всего происходят от беспечного отношения к огню.

Консультация для родителей «Безопасность детей в автомобиле» Муниципальное дошкольное образовательное учреждение Детский сад комбинированного вида № 21 «Аист» Поселка Запрудня Московской области.

Консультация для родителей «Безопасность детей — забота взрослых. ПДД для родителей» Воспитатель: Редькина И. В. Консультация для родителей «Безопасность детей – забота взрослых» Каждый из нас мечтает вырастить своего ребёнка.

Консультация для родителей «Безопасность в зимний период» БЕЗОПАСНОСТЬ НА ДОРОГЕ. В связи с тем, что выпал снег, дети больше времени будут проводить на улицах, а как известно, дети-пешеходы – это.

Консультация для родителей «Пожарная безопасность» Дети до пяти лет имеют вдвое больше шансов погибнуть при пожаре, чем мы, взрослые. Каждый год тысячи детей получают травмы или погибают.

Лепбук «Пожарная безопасность» для детей младшего дошкольного возрастаЛепбук «Пожарная безопасность» для детей младшего дошкольного возраста Лепбук по пожарной безопасности для детей дошкольного возраста Цель: прививать интерес и любовь к старинной русской игрушке, как виду народного.

Пожарная безопасность для дошкольниковПожарная безопасность для дошкольников Картотека дидактических игр по пожарной безопасности в детском саду СОДЕРЖАНИЕ 1.«Раньше и теперь» 2.«Горит – не горит» 3.«Что нужно пожарным?».

Презентация «Пожарная безопасность для детей» Пожар–это страшное несчастье. Его последствия измеряются не только деньгами, но и человеческими жизнями. Но если полностью следовать всем.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Пожарная безопасность»
Опубликовано: 21 февраля 2018 в 13:26
+7Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.

31 марта. День рождения К.И.Чуковского. Папка-передвижка «К.И.Чуковский»

Сегодня исполняется 142 года со дня рождения большого друга детей, сочинившего для них множество красочных захватывающих и остроумных сказок, Корнея Ивановича Чуковского.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД