Ирина Овсянникова
Познавательно-речевое занятие в старшей группе «Строим дом здоровья»
▼ Скачать + Заказать документы
МБДОУ детский сад комбинированного вида - № 122
Познавательно – речевое занятие
в старшей группе
«Строим дом здоровья»
(специализированная зрительная группа «В»)
Составила воспитатель: Овсянникова И. А., г. Мурманск
Программное содержание:
1. Дать знания о пользе продуктов: наличие в продуктах витаминов А, В, С, Д, их влияние на детский организм.
2. Формировать представление о здоровье, как одной из главных ценностей жизни, выделить компоненты здоровья и установить их взаимосвязь.
Публикация «Познавательно-речевое занятие в старшей группе „Строим дом здоровья“» размещена в разделах
- ЗОЖ, здоровье. Все о здоровье для детей
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Конструктивно-строительные игры. Конспекты занятий
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2013
3. Показать значимость полезных привычек для укрепления здоровья.
Материал:
• Крупный строитель
• Картинки – схемы по теме «Режим дня» (на каждого ребёнка)
• Предметы к игре «Отгадай загадку»
• Маленькие мячики для игры «Попади в цель»
• По два цветочка красного и зелёного цвета
• Запись зарядки «с листом»
• Крупный строитель
Ход занятия:
Дети заходят в группу.
-Ребята, поздоровайтесь с гостями.
- Мы сказали «здравствуйте», а что это значит? – мы пожелали всем здоровья
- А что значит быть здоровым?- это значит не болеть, быть весёлым, бегать, гулять, заниматься любимым делом, общаться с друзьями.
- Ребята, наше здоровье похоже на домик (подходим к столу, на котором сделана постройка из строителя). Когда у человека ничего не болит, то и его домик-здоровье крепкий, хорошо стоит, а если человека что-то беспокоит, то он заболевает, его домик-здоровье становится неустойчивым, расшатывается и рушится (в-ль вытаскивает кирпичик и постройка рушится). Вот так!
- Сегодня на занятии мы поговорим о здоровье. Для начала разминка. Если вы со мной согласны, то дружно отвечайте «Это я, это я, это все мои друзья», а если не согласны – хлопните три раза в ладоши.
• Д/игра «Это я, это я, это все мои друзья»
- Кто из вас всегда готов жизнь прожить без докторов?
- Кто не хочет быть здоровым, бодрым, стройным и весёлым?
- Кто из вас не ходит хмурый, любит спорт и физкультуру?
- Кто мороза не боится, на коньках летит как птица?
- Ну а кто начнёт обед жвачкой с парою конфет?
- Кто же любит помидоры, фрукты, овощи, лимоны?
- Кто поел и чистит зубки регулярно дважды в сутки?
- Кто из вас, из малышей, ходит грязный до ушей?
- Кто, согласно распорядку, выполняет физзарядку?
- Кто, хочу у вас узнать, любит петь и отдыхать?
Молодцы! Я думаю, вы сможете сохранить и укрепить своё здоровье, т. к. на все вопросы ответили правильно!
-Ребята, если здоровье это дом, который надо построить, то мы с вами будем строителями. Надо помнить, что кирпичики надо укладывать по правилам, чтобы дом – здоровье был крепким, надёжным, чистым, светлым и никогда не разрушился.
(дети садятся на стульчики)
В-ль прикрепляет «кирпичик» на магнитную доску.
- Основа нашего здоровья кирпичик «Режим дня»
- Ребята, что такое режим дня?
- Режим – это когда все дела в течение дня выполняются в одно и то же время: кушаем, гуляем, занимаемся, спим.
- Вот сейчас мы вспомним по порядку, что и когда нужно делать. А помогут нам картинки-схемы.
• д/и «Разложи по порядку»
Вопросы:
- Когда мы завтракаем? – утром, после зарядки
- Когда мы гуляем? – утром перед обедом и вечером перед уходом домой.
- Что происходит после обеда? – дети укладываются на дневной сон
- Как называют приём пищи вечером? – ужин
- Когда дети уходят домой? – вечером
-Что происходит между завтраком и дневной прогулкой? – в это время мы занимаемся и играем
- Ещё раз напомню правило: Соблюдать режим дня в д/саду и дома, он помогает хорошо выполнять свои дела, не уставать и быть всегда здоровым, бодрым и весёлым. Вот такими как сейчас.
Выходите, мы немного отдохнём.
• Оздоровительная физминутка /дети встают в круг/
В путь пойдём мы спозаранку Ходьба по кругу друг за другом, руки
Не забудем про осанку. на поясе, спина прямая
До чего трава высока, Остановились, перекаты носок- пятка,
То крапива, то осока. руки вверх – вниз
Поднимаем выше ноги Ходьба по кр. с высоким подниманием
И идём мы по дороге. коленей, руки на поясе
Дождик, дождик кап-кап-кап Прыжки на двух ногах
Мокрые дорожки
Всё равно пойдём гулять, Маршируют
У нас есть сапожки. Хлопают
(дети садятся на стульчики)
- А вот ещё кирпичик нашего здоровья, называется он «Чистюля».
- Как вы думаете, почему он так называется? – здоровье это дом, в котором
всегда д. б. чисто
- Ребята, послушайте стихотворение:
«Никогда не мойте руки
Шею, руки и лицо
Это глупое занятье
Не приводит ни к чему.
Вновь испачкаются руки, шея, уши и лицо
Так зачем же тратить силы
Время попусту терять?»
-Вы согласны с автором этого ст-ия? Почему? Действительно ли не надо этого делать? – нет, надо обязательно мыться, умываться, чистить зубы, причёсываться, т. к. есть такое правило «Чистота – залог здоровья»
-Как называются эти навыки? – культурно - гигиенические
Для того, чтобы хорошо за собой ухаживать у нас есть помощники. А кто это, вы узнаете, когда отгадаете загадки!
• д/и «Отгадай загадку»
Целых 25 зубков - Для чего нужна расчёска?
Для кудрей и хохолков - для того, чтобы расчёсываться,
И под каждым под зубком чтобы быть красивыми, аккуратными.
Лягут волосы рядком (расчёска)
Лёг в карман и караулю
Рёву, плаксу и грязнулю
Им утру потоки слёз,
Не забуду и про нос (нос. платок) - Для чего нужен?
Ей спины моей не жалко-
С мылом трёт меня (мочалка) - Для чего?
Ускользает как живое, - Для чего? – мыть руки
Но не выпущу его я. - В каких случаях?
Белой пеной пенится, - Как это делать? (мнемодорожка)
Руки мыть не ленится (мыло)
Чтобы долго быть зубастым,
Чистить зубы надо (пастой) -Для чего нужны эти предметы?
(чтобы чистить зубы, чтобы зубы
А у пасты есть подружка. были чистыми и здоровыми,
Чистит зуб, старается, хорошо жевали, не болели)
Скажи, как называется? (зубн. щётка)
Вафельное. Полосатое,
Гладкое, лохматое, - Для чего?
Всегда под рукою, (вытираться после мытья,
Что это такое? насухо вытирать руки)
(дети отгадывают загадки и находят отгадки, объясняют)
-Вот они наши помощники в соблюдении чистоты, незаметные, но очень необходимые.
-Зачем люди соблюдают к/г навыки? – чтобы быть чистым, хорошо выглядеть, чтобы кожа была здоровой, чтобы смыть микробов.
- А кто такие микробы? – очень маленькие живые существа
- Где они живут?- в грязи, на грязных руках, немытых предметах
- Чем опасны микробы? – они попадают в организм и вызывают разные
болезни
«Микроб - ужасно вредное животное
Коварное и главное щекотное
Такое вот животное в живот
Залезет и спокойно там живёт.
Он горд, что столько от него хлопот
И насморк, и чихание, и пот»
- Ребята, я предлагаю вам сразится с микробами и уничтожить их!
-Но вначале потренируем глазки
• «Зрительная гимнастика «Лучше глазки чтоб смотрели»
«Лучше глазки чтоб смотрели трём глаза
Разотрём их еле-еле
Чтобы зоркими нам стать нажимаем
Надо на глаза нажать
Чтобы зоркими нам стать вращение глазами
Будем глазками вращать
Быстро-быстро поморгайте, поморгаем
И тихонько закрывайте закрываем глаза
Отдых глазкам своим дайте
Открываем, поморгаем
И микробов уничтожаем!
• п/и «Попади в цель» (дети бросают мячики в цель (в микробов) и
стараются в них попасть
-Молодцы! Вы справились с вредителями
(дети садятся на места)
В-ль берё т следующую деталь:
«Давно доказано на деле
Здоровый дух в здоровом теле.
Об этом забывать нельзя
Зарядка всем нужна, друзья!»
- Ребята, о чем говорится в стихотворении? – о том, что надо заниматься
спортом, зарядкой.
- Следующий кирпичик нашего здоровья "зарядка".
- Для чего нужна зарядка? – зарядка помогает проснуться после сна,
взбодриться, после зарядки хорошее настроение, хочется двигаться, играть; зарядка укрепляет здоровье, укрепляет наши мышцы.
- Вот и мы сейчас сделаем зарядку. Выходите и берите по листочку.
(в-ль включает магнитофонную запись)
• Зарядка.
Я весенний ветерок, шлю в подарок вам листок. Интересно с ним играть, постарайтесь угадать, чем листочек может стать!
- Отправляемся в путь с волшебным листком (листок под мышкой).
Красиво шагаем, держим спинку ровно.
- Чтоб не мокнуть под дождём,
Крышу мы с собой берём (идём, держа листок на на голове двумя руками)
- Но не будем мы скучать
Надо капельки поймать (руки в сторону)
- Но подул вдруг ветерок
Вы ловите свой листок (подбрасываем листок и ловим)
- Ярче солнышко свети
В подзорную трубу вокруг посмотри (сворачиваем листок «трубой»,
смотрим)
- Листочек кладите
И вокруг луж идите (дети идут вокруг листочков, а потом прыгают в
лужу – из лужи)
- Любим в мячик мы играть
Его надо подбросить и поймать (дети комкают листки и играют ими)
-Молодцы! Для того чтобы заниматься зарядкой можно использовать любые окружающие предметы.
- А зарядке мы скажем: «Здоровье в порядке
Спасибо зарядке»
- А вот ещё один кирпичик нашего здоровья, называется он «Правильное питание»
- Ребята, оказывается, еда бывает «правильная» и «неправильная».
От того что ест человек зависит его здоровье. Вот сейчас я проверю, знаете ли вы «полезные» и «вредные» продукты. Возьмите цветочки: красный и зелёный. Если продукт который я назову полезный – вы поднимаете зелёный цветочек, если вредный – красный.
• д/и «Съедобное – несъедобное»
красный – чипсы, конфеты, булочки, чупа-чупс, газировка
зелёный – яблоко, рыба, молоко, апельсин, чеснок, каша, лук, овощи
- Да, ребята, еда д. б. вкусной, разнообразной, а главное полезной.
- Какую пищу можно назвать полезной? – в которой много витаминов
«Никогда не унываю
И улыбка на лице
П. ч. принимаю
Витамины А, В, С.
- А что такое «витамины»? - это в-ва, которые нужны человеческому
организму. Они содержаться в продуктах.
Без витаминов человек будет болеть.
- Какие витамины вы знаете?
- Чтобы укрепить ваши знания мы сейчас посмотрим небольшой фильм о витаминах: узнаем где-какие витамины находятся и какую пользу приносят.
• Презентация «Витамины»
Теперь вы знаете о пользе витаминов и будете употреблять только полезные продукты!
-Ребята, посмотрите какой дом у нас получился (на магнитной доске) и вы теперь сами сможете построить дом-здоровье.
Это мы сейчас сделаем (строим дом из крупного мягкого строителя)
Вначале укладываем первую деталь:
- «Режим дня». Это основа здоровья.
Люди, которые соблюдают режим, дня всё успевают, всегда весёлые и
здоровые.
- Следующая деталь называется «Чистюля», т. к. здоровье это дом, в котором
д. б. всегда чисто.
- Следующая деталь «Зарядка» - очень нужна здоровью. Она заряжает хорошим настроением, укрепляет здоровье.
- И ещё деталь «Правильное питание» - нужно помнить о том, что кушать
надо «полезные» продукты, витаминизированные.
-Вот сейчас мы с вами построим целый город здоровья (дети из крупного строителя делают постройки)