Ирина Шакурская
Открытое познавательное занятие в первой младшей группе «На прогулку с солнышком»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Формировать познавательную активность детей.
Задачи:
1. Формировать умение слушать вопрос взрослого и отвечать на него, внимательно рассматривать и называть оформленные предметы;
2. Побуждать детей эмоционально откликаться на воспринимаемое содержание, включатся в рассказывание потешек, внятно произносить слова;
3. Закрепить цвета: красный, желтый, зеленый, синий;
4. Расширять диапазон использования пальчиковых форм в общение с детьми: развивать мелкую моторику, учить выполнять игровые действия соответственно тексту потешки;
5. Воспитывать любовь и уважение ко всему окружающему нас.
Публикация «Открытое познавательное занятие в первой младшей группе „На прогулку с солнышком“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Прогулка. Наблюдения за солнцем
- Солнце, солнышко
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2014
Индивидуальная работа:Закрепление цвета (красный, синий, зеленый, желтый); Упражнять в умении напрягать и расслаблять пальчики.
Активизация словаря:Улитка, жук, солнышко
Оборудование:Дерево яблоня, корзина с яблоками, массажная дорожка, цветы, бабочки, деревья, солнышко, улитка, жук.
Предшествующая работа:
1. Рассматривания сюжетных картин (лес, насекомые);
2. Чтение стихотворений;
3. Наблюдение за солнышком;
4. Разучивание пальчиковой гимнастики
5. Пальчиковая игра «Сорвем яблоки»
Ход занятия
Воспитатель: (включаем песенку «солнышко»)
Кто поет? (солнышко)
А где солнышко? (на небе и т. д.)
Какого цвета солнышко? (жёлтое)
А ещё оно какое? (круглое, яркое, теплое, веселое, улыбается)
А хотите с солнышком погулять? (да)
А вы идти не устраните, ведь дорога дальняя? (дойдем)
А если на пути встретятся нам препятствие, мы справимся с ними? (да)
Воспитатель:
Прежде чем отправится нам на прогулку
Покажем, как солнышко просыпается.
Утром солнышко встает, выше, выше, выше
К ночи солнышко зайдет ниже, ниже, ниже
Хорошо, хорошо весело живется
А под солнышком тем весело смеется
Воспитатель: А теперь отправляемся на прогулку! (ходьба по массажной дорожке друг за другом)
Воспитатель:
По ровненькой дорожке
Шагают наши ножки
Топ – топ, топ – топ.
По камушкам, по камушкам
Прыг – прыг, прыг –прыг.
Шли мы, шли и до яблоне дошли.
А что на ней растет?
Дети:Яблочки
Воспитатель: Какого они цвета?
Дети: Красные, желтые, сладкие, вкусные и т. д.
Воспитатель: Какой они формы?
Дети: Круглые
Воспитатель:
Давайте сорвем яблочки с веток (поднимаем левую руку- кисть свешивается вниз - проведите всеми пальчиками правой руки по каждому пальчику левой). Нарвали много яблок, но некоторые яблочки упали на землю и их нужно нам собрать. Будем собирать их и класть в корзинку. Скажите яблоньке спасибо и пойдем гулять по лесу дальше.
По ровненькой дорожке
Шагают наши ножки
Топ – топ, топ – топ.
По камушкам, по камушкам
Прыг – прыг, прыг –прыг.
Воспитатель:
Вышли мы с вами на полянку, а на полянке растет травка, какого она цвета?
Дети: Зеленая
Воспитатель: А что еще здесь растет?
Дети: Цветы
Воспитатель: Какие цветы?
Дети: Большие и маленькие
Воспитатель: Какого они цвета?
Дети: Красные, желтые, синие
Воспитатель: Покажите, как цветочек спит, а потом просыпается и распускает лепестки
Пальчиковая гимнастика
Наши алые цветочки, распускают лепесточки.
Ветерок чуть дышит - лепестки колышет
Наши алые цветочки, закрывают лепесточки
Головой кивают, тихо засыпают
Дыхательное упражнение «Запах цветов»
Давайте с вами понюхаем цветочки
Воспитатель:
В гости к цветочкам прилетала бабочка и оставила волшебную коробочку (внутри коробочки маленькие цветные бабочки). Ребята, разложим бабочек на цветочки соответствуя их цвету! (дети раскладывают бабочек красную бабочку – на красный цветок, жёлтую - на жёлтый цветок, синею – на синий цветок). А теперь, ребята, покажем, как бабочки умеют летать!
Воспитатель: Ой, а кто это на листочки сидит?
Дети: Улитка
Воспитатель: Давайте позовем улитку и попросим её показать рожки
Пальчиковая гимнастика
Улитка, Улитка, высуни рога,
Дам кусочек пирога.
Воспитатель: Покажите, как улитка высунула рожки
Воспитатель:
Идем дальше
По ровненькой дорожке
Шагают наши ножки
Топ – топ, топ – топ.
По камушкам, по камушкам
Прыг – прыг, прыг –прыг.
Воспитатель: Шли, шли и в лес пришли. Что в лесу растет?
Дети: Дерево
Воспитатель: А кто на дереве сидит?
Дети: Жук
Воспитатель: Ребята, давайте покажем, как летит жук.
Пальчиковая гимнастика
Жук летит, жук жужжит
И усами шевелит
Воспитатель: А вот и веселый ветерок прилетел, шумит в ветках деревьев, играет с ними. Давайте и мы поиграем с ветерком.
Пальчиковая гимнастика «Дует ветер»
Дует ветер нам в лицо,
Закачалось деревцо
Ветерок всё тише, тише
Деревцо все выше, выше
Воспитатель:
Ой, улетел наш ветерок. Дети посмотрите (на стене солнышко с закрытыми глазами, солнышко – то наше устало гулять, глазки закрыло и спит. Пусть наше солнышко поспит, а мы с вами вспомним, где мы сегодня были? Что видели, кого встречали? Что делали? Покажите, как улитка высовывала рожки? Покажите, как жук летит, жужжит и усами шевелит? А вам понравилось гулять по лесу?
Воспитатель: Ребята всем нашим героям так понравилось, что они оставили вам сюрприз. Давайте посмотрим, что это (раздаем детям сюрпризы)
Воспитатель: Ребята скажем всем героям до свидания, и пойдемте играть в игрушки.