Юлия Селина
Познавательное занятие в средней группе «Весна»
▼ Скачать + Заказать документы
Познавательное занятие в средней группе «Весна»
Воспитатель: Селина Ю. Ю.
Цель: закрепление знаний о смене времени года
Задачи:
Образовательные: закрепить представление об изменениях, происходящих весной в природе; знакомить с названиями весенних месяцев, уточнить и обобщить представления детей о характерных признаках весны, расширить знания детей о весне, обогатить и активизировать словарь по теме; закрепить с детьми названия весенних первоцветов (подснежник, мать -и мачеха, перелётных птиц (грач, скворец, жаворонок)
Публикация «Познавательное занятие в средней группе „Весна“» размещена в разделах
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий, НОД на весеннюю тему
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2024
Развивающие: развивать внимательность и наблюдательность, мелкую и общую моторику, коммуникативные навыки;
Воспитательные: умение слушать ответы других детей, воспитывать любовь к природе, вызвать у детей радость от проделанной деятельности.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций о весне; чтение стихов рассказов о весне : «Весна» Г. Ладонщиков, Н. Сладков «Медведь и солнце», Ф. Тютчев «Весенние воды», «Заюшкина избушка», «Снегурочка»; наблюдения на прогулке за признаками весны.
Оборудование: магнитная доска, сюжетные картинки о весенних месяцах (разрезные картинки) предметные картинки по теме «Весна», мяч, жетоны, презентация «Птицы», игра интерактивная «Назови правильно птицу», раскраски на тему весна.
Ход занятия
Воспитатель собирает детей в круг. (Психологическая установка на занятие)
Подходи ко мне дружок.
Становись скорей в кружок,
Справа друг и слева друг,
Каждый каждому тут друг.
Дружно за руки возьмемся,
И друг другу улыбнемся.
Отгадайте загадку и вы узнаете о чём мы сегодня поговорим
Если снег повсюду тает,
День становится длинней,
Если все зазеленело
И становится теплей.
Если стал теплее ветер,
Если птицам не до сна,
Если солнце ярче светит,
Значит к нам пришла. (весна)
Закончилась холодная зима, дни стали длиннее и теплее.
Давайте вспомним названия весенних месяцев, назовём их. (Март, апрель, май)
Воспитатель:
У меня есть картинки разрезные, смотрите сколько их. Дети собирают картинки с изображением весны и рассказывают, что у них изображено на картинке.
Кто хорошо справился с заданием получает жетон.
Музыкальная физминутка «Весна пришла»
Солнце, солнце высоко (На цыпочках руки тянем вверх)
Нам от солнышка тепло (Легкие поглаживания руками по лицу)
Тает снег от лучей, (Приседание)
Звонко побежал ручей, (Бег по кругу).
Вы за ручейком бегите,
Лужи все перешагните, (Ходьба по кругу).
Воспитатель: послушайте стихотворение.
Солнце ласково смеётся,
Светит ярче, горячей
И в овраге звонко льётся
Разговорчивый ручей
После зимней тишины,
После стужи зимней,
Из – за гор, из – за морей
Прилетают птицы.
Воспитатель показывает презентацию с птицами, а дети слушают,как поют птицы.
Затем игра на интерактивной доске «Подскажи, как зовут птицу»
Кто отвечает правильно, получает жетон.
Дидактическая игра с мячом «Назови признаки весны»
Дети встают в круг, передают мяч друг другу, называют признаки весны.
(появились проталинки, солнце светит дольше, небо голубое, день становится длиннее, снег тает, появились сосульки, бегут ручейки, появилась трава, расцвели цветы, проснулись медведи, вернулись птицы, зацвели деревья)
Воспитатель: дети вы молодцы все знает, а теперь предлагаю сделать коллаж
«Весна пришла» дети на листе ватмана выполняют коллаж.
Воспитатель: мы еще с вами не вспомнили правила поведения весной на льду, на реке как надо себя вести. Посмотрите картинки и выберите правильные и повесьте их на выставку.
А кто у нас хорошо работал, получают приз.
Детям предлагаются раскраски на тему весна.