Ольга Курилкина
Открытое интегрированное практическое занятие в младшей группе «В гости к бабушке Семеновне»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «В гости к бабушке Семеновне»
Цель: учить детей проговаривать знакомые, потекши, передавать свои эмоции. Закреплять и уточнять знания детей о живой и неживой природе (солнышко, тучка, собачка, петушок, уточка с утятами, кот). Воспитывать желание участвовать в проговаривании песенок, потешек русского народа, слушать, понимать, повторять отдельные слова за воспитателем. Воспитывать эмоциональную отзывчивость на устный и музыкальный фольклор.
Материал: игрушки-собачка, кот, петушок, уточка с утятами, домик, кукла.
Публикация «Открытое интегрированное практическое занятие в младшей группе „В гости к бабушке Семеновне“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» август 2013
Ход занятия:
Бабушка Семеновна приглашает детей к себе в гости.
- Здравствуйте детки, вы пришли ко мне в гости. Посмотрите, какой у меня дворик!
- Домик какой красивый!
-Давайте мы сейчас с вами погуляем по моему дворику и посмотрим, кто же у меня живет?
- Отгадайте загадку: хвост с узорами, сапоги со шпорами, рано встает, спать не дает!
- Петушок!
-Давайте с вами поищем петушка. ( Петушок кричит: ку-ка-ре-ку)
- Вот он наш петушок, сидит на заборе, (рассматривают петушка)
- Вот какой красивый петушок на моем дворе живет!
- Давайте про нашего петушка расскажем потешку:
«Петушок, петушок, золотой гребешок,
Масляна головушка, шелкова бородушка,
Что ты рано встаешь голосисто поешь,
Деткам спать не даешь».
Какую хорошую потешку вы знаете!
-А теперь пойдем дальше по дворику, послушайте, кто это? Ав-ав-ав.
- Собачка!
-Вот наша собачка! (рассматривают, хвостик, лапки, ушки).
- Ой, послушайте, мне кажется, кто-то плачет? (прислушивается)
Бабушка идет в домик, приносит куклу Машу.
- Посмотрите детки это Машенька проснулась, собачка залаяла и она проснулась. Давайте покачаем Машеньку.
«Баю-бай, баю-бай,
Ты, собачка, не лай
Белолапа, не скули,
Мою Машу не буди».
-Все детки наша Маша спит (относит куклу в домик)
- Детки посмотрите, что-то темно стало и холодно. Посмотрите тучка закрыла солнышко, поэтому стало темно и холодно.
- Давайте посмотрим на тучку. Какая она? (темная, хмурая).
- А что из тучки всегда идет? (правильно, дождик).
- Вот и дождик прошел, скорее, бегите ко мне под зонтик!
-Детки, а почему нужно прятаться под зонтик?
-Правильно, чтобы не промокнуть!
- А дождь, какой? (мокрый, холодный)
Пальчиковая игра: «кап-кап-кап»
Дождик, дождик,
Полно лить,
Малых детушек мочить!
-Вот и перестал дождик лить. Можно идти дальше.
- Ой, посмотрите. Что это после дождика получилось?
- Лужи!
-Давайте осторожно и аккуратно пройдем через лужи, чтобы не заиочить ноги.
- Дети, а почему нельзя мочить ноги? Что может случиться?
-Можно заболеть. А ведь мы не хотим заболеть? Давайте будем перешагивать через лужи.
-Дети посмотрите солнышко показалось. Давайте позовем солнышко:
«Солнышко-ведрышко,
Взойди поскорей,
Освети, обогрей
Телят да ягнят
Еще малых ребят!» (появляется солнышко)
- Вот и солнышко появилось. Сразу стало светлее и теплее. Давайте погреем ладошки.
- Посмотрите, дети курочка вышла, травку пощипать, да с вами поиграть.
Подвижная игра: «Вышла курочка гулять».
Вышла курочка гулять,
Свежей травки пощипать.
А за ней ребятки желтые цыплятки,
Сьели толстого жука, дождевого червяка,
Выпили водицы полное корытце,
Ко-ко-ко, ко-ко-ко, не ходите далеко!
Лапками гребите зернышки ищите.
-А теперь давайте пойдем дальше по моему дворику.
-Посмотрите уточка с утятами плывет (подходят к пруду, где плавают уточки)
«Шла уточка бережочком,
Шла серая по крутому,
Вела детей за собою
И малого и большого,
И среднего и меньшого»
(рассматривают уточку)
-Дети,послушайте, кто-то мяукает в домике?
-Давайте подойдем поближе и послушаем.
-посмотрите, это же кот Васька! Он, наверное, от дождика спрятался, а дверь закрылась. Иди к нам Васька, мы тебе стихотворение расскажем.
«Как у нашего кота, шубка очень хороша…»
-Вот какой у нас кот хороший.
Бабушка Семеновна :
-Дети давайте вспомним, кого мы с вами встречали у меня во дворике?
-Петушка, собачку, курочку, уточку, котика!
А теперь давайте вместе свами попляшем у бабушке во дворике.
Я приготовила для вас угощение.
«Ладушки, ладушки.
Пекла бабка оладушки,
Маслом поливала,
Деток угощала…» (раздает угощение).