Лучший педагог года

«Знакомство с праздником Белого месяца в средней группе». Фотоотчет (15 фото)

Рудкина Ольга Николаевна
«Знакомство с праздником Белого месяца в средней группе». Фотоотчет

В праздник Белого месяца

– как у нас повелось –

Людям надо бы

встретиться

чтоб светлее жилось.

Чтоб убавилось горя,

чтоб тучнели стада,

Чтобы небо над взгорьем

голубело всегда.

Праздник Белого месяца,

праздник вечного месяца.

Только доброе ценится,

только в светлое верится.

Баир Дугаров

Публикация «„Знакомство с праздником Белого месяца в средней группе“, Фотоотчет» размещена в разделах

В феврале согласно буддийским традициям в Бурятии традиционно отмечается один из самых любимых и значимых зимних праздников – Сагаалган – Новый Год по-восточному (лунному) календарю. Это добрый, светлый, долгожданный праздник почитания старших, символ обновления человека и природы, открытости и чистоты помыслов, надежды и добрых ожиданий.

В преддверии этого праздника мы знакомили детей с традициями встречи нового года по восточному календарю

«Знакомство с праздником Белого месяца в средней группе». Фотоотчет

Познакомились с такими бурятскими народными играми как «Иголка, нитка и узелок» («Зун, утахн, зангилаа», «Ищем палочку» («Модо бэдэрхэ», «Табун» (Хурэг адуун, «Рукавицу гнать»(бээлэй тууха)

Фото «Знакомство с праздником Белого месяца в средней группе»
. Фотоотчет - фото
Фото №1 В праздник Белого месяца как у нас повелось Людям надо бы встретиться чтоб светлее жилось Фото №2 Чтоб убавилось горя чтоб тучнели стада Чтобы небо над взгорьем голубело всегда Фото №3 Праздник Белого месяца праздник вечного месяца

разучили с детьми элементы бурятского национального танца «Ёхор»

Фото №4 Только доброе ценится только в светлое верится Фото №5 Это добрый светлый долгожданный праздник почитания старших символ обновления человека и природы открытости и чистоты помыслов надежды и добрых ожиданий

знакомились с бурятским национальным костюмом

Фото №6 В преддверии этого праздника мы знакомили детей с традициями встречи нового года по восточному календарю

.

Развивали память, внимание и творческие способности детей

Фото №7 Познакомились с такими бурятскими народными играми как Иголка нитка и узелок Зун утахн зангилаа Ищем палочку Модо бэдэрхэ Табун Хурэг адуун Рукавицу гнать бээлэй тууха Фото №8 разучили с детьми элементы бурятского национального танца Ёхор

,

Фото №9 знакомились с бурятским национальным костюмом

,

Фото №10 Развивали память внимание и творческие способности детей

,

Фото №11 С праздником Белого месяца Сагаан араар Сагаалганаар

,

Фото №12 В праздник Белого месяца как у нас повелось Людям надо бы встретиться чтоб светлее жилось

С праздником Белого месяца!

Сагаан hараар! Сагаалганаар!

Публикации по теме:

Сценарий развлечения для детей средней группы «Сагаалган — праздник белого месяца» Цель: Приобщение детей к истокам бурятской национальной культуры, развитие познавательных навыков через бурятский фольклор, воспитание чувств.

Фотоотчет «Поздравь мам с праздником»Фотоотчет «Поздравь мам с праздником» Акция: «Поздравь мам с праздником!» Многие современные родители считают, что у ребёнка важно развивать, прежде всего, «пробивные» качества:.

Фотоотчет «Поздравление мам с праздником «День матери»Фотоотчет «Поздравление мам с праздником «День матери» На кануне праздника мы проводили беседы с детьми вновь освежая их память о том что надо поздравить свою маму. Обнять поцеловать сказать.

Фотоотчет «Знакомство с родным краем. Любимая станица» в средней группеФотоотчет «Знакомство с родным краем. Любимая станица» в средней группе Фотоотчет «Знакомство с родным краем. Любимая станица» в средней группеПровела воспитатель:Ирина Ивановна Бортникова Задачи:Знакомить детей.

Знакомство с праздником «Хэллоуин»Знакомство с праздником «Хэллоуин» 31 октября дети из группы «Солнышко» познакомились с праздником - Хэллоуин и его историей возникновения. Ребята узнали, что много-много.

Мастер-класс по изготовлению поделки к празднику Белого месяца «Сагаалган» Бурятские куклы «Ехор»Мастер-класс по изготовлению поделки к празднику Белого месяца «Сагаалган» Бурятские куклы «Ехор» Мастер-класс по изготовлению поделки к празднику Белого месяца «САГААЛГАН» Бурятские куклы «Ехор» Сагаалган относится к тем праздникам,.

Модель месяца в первой младшей группе Модель месяца в первой младшей группе. Сентябрь 2018 года. Неделя Тема проекта Задачи проекта Формы реализации Взаимодействие с семьей Особые.

Познавательно-игровая программа к празднику белого месяца «Сагаалган» для детей 4–7 лет Цель: Познакомить детей с национальным праздником «Сагаалган», формировать представление детей о празднике, детям знания о традициях и обычаях.

Знакомство детей второй младшей группы с праздником «Святая Пасха»Знакомство детей второй младшей группы с праздником «Святая Пасха» Всем известно, что впечатления детства глубоки, неизгладимы в памяти человека. Народная культура является действенным средством познавательного,.

Знакомство детей с праздником «Яблочный Спас» Цель: Через праздник "Яблочный Спас «познакомить детей с обрядами и обычаями русского народа. Задачи: 1)Дать представление о празднике.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
«Знакомство с праздником Белого месяца в средней группе». Фотоотчет
Опубликовано: 14 февраля 2019 в 14:32
+16Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД