Папки-передвижки

Стенгазета «Праздник Новый год» (1 фото)

Ольга Неретина
Стенгазета «Праздник Новый год»

Стенгазета «Праздник Новый год»

Праздник Новый год – волшебный праздник, который ждут и взрослые и дети. Он так и дышит волшебством, манит блеском и яркими огнями в сказочный мир необычных существ. Этот праздник, как и все другие, имеет свою историю, традиции и особенности.

В России 1 января стал считаться первым днем в году только при царе Петре I, который в 1700 году подписал соответствующий указ. Таким образом, император перенес празднование на тот же день, в который было принято отмечать Новый Год в Европе. До этого новогодние гулянья проходили на Руси 1 сентября. А до XV века, считалось, что год берет свое начало 1 марта.

Публикация «Стенгазета „Праздник Новый год“» размещена в разделах

Если же говорить об истории, более приближенной к нашим дням, то 1 января впервые стало праздничным выходным днем в 1897 году. В период с 1930 по 1947 это был обычный рабочий день в СССР. И только в декабре 1947 года его вновь сделали праздничным и выходным, а с 1992 года к нему добавился еще один день – 2 января. И уже совсем недавно, в 2005 году, появилось такое понятие, как Новогодние каникулы, которые длятся целые 10 дней с учетом праздника Рождества и выходных.

Наступающий Новый год- это год желтой свиньи по китайскому гороскопу.

На Востоке существует много легенд, объясняющих происхождение и смысл знаков китайского гороскопа. Конечно же, никто не может точно сказать почему их назвали именно в честь Крысы, Быка, Тигра, Кролика, Дракона, Змеи, Лошади, Козы, Обезьяны, Петуха, Собаки и Свиньи. Но, есть несколько очень интересных легенд.

Самая популярная гласит:

Однажды Будда пригласил к себе на праздник всех животных, которые захотят прийти (по другим версиям, Будда пригласил животных в честь своего ухода из этого мира, и пообещал тем, кто придет, выразить дань уважения, наделив подарком. Кроме того, в знак чести и отличия, каждое из них должно было получить по году, который впредь будет называться только именем одного животного. На праздник явились двенадцать животных, которые и получили право царствовать по всей земле, каждый в свой черед.

Уважаемые коллеги, поздравляю всех с Новым годом! Пусть в ваших домах царит мир, согласие и гармония!

Публикации по теме:

Презентация «Что за праздник Новый год?» Русские новогодние традиции С чего начать подготовку к Новому году? Может быть с того, чтобы вместе с детьми побольше узнать об этом замечательном.

Конспект НОД «Новый год — семейный праздник» Цель: расширять представление о семье, о новогодних традициях семьи. Задачи: Образовательные: вызвать у детей интерес к своей родословной.

Фотоотчет «Новогодний праздник «Встречаем с песней Новый год»Фотоотчет «Новогодний праздник «Встречаем с песней Новый год» Новый год– самый любимый праздник у детей. Поэтому мы тщательно готовимся к этому мероприятию. Особое внимание, конечно же, уделяем оформлению.

Новогодний проект «Что за праздник Новый год!»Новогодний проект «Что за праздник Новый год!» Новогодний проект «Что за праздник Новый год!» Тип проекта: познавательно – развлекательный Продолжительность проекта: краткосрочный (1.

Фотоотчет «Новый год — праздник детства»Фотоотчет «Новый год — праздник детства» Новый Год - это время настоящей сказки, когда случается то, что можно назвать чудом!Новый год мы любим ещё и за то, что не менее приятно.

Сценарий на Новый год для старшей группы детского сада «Новый год у ворот» Сценарий на Новый год для старшей группы детского сада Взрослые Ведущая Баба Яга Дед Мороз Емеля Дети Снежинки Снеговик Восточные красавицы.

Проект «Наш любимый праздник — Новый год» Актуальность: Всем известно, что самый любимый праздник детей - Новый год. Предновогодняя суета, письма Деду Морозу, украшение дома, подарки.

Родительское собрание «Новый год — семейный праздник» Форма проведения: нетрадиционная — новогодний праздник. Участники: родители, воспитатели, дети, Дед Мороз Цели: Развивать интерес к познанию.

Сценарий на Новый год для смешенной группы детского сада «Новый год у ворот» Сценарий на Новый год для смешенной группы детского сада «Новый год у ворот» Взрослые Баба Яга Дед Мороз Ведущая Дети Гномики Восточные.

Сценарий «Новый Год –весёлый праздник» Сценарий «Новый Год –весёлый праздник» Старшая группа. Действующие лица. Взрослые: Ведущая, Царица-Ночь, Дед Мороз. Дети: Снегурочка,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Стенгазета «Праздник Новый год»
Опубликовано: 22 декабря 2018 в 19:21
+258Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 71.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...

27 апреля. Международный день настольных игр. Передвижка «Польза настольных игр»

Ежегодно в последнюю субботу апреля отмечается Международный день настольных игр. Настольные игры – полезный семейный досуг на все времена.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД