Еванжелина Вялкина
Праздник правильной речи «В гостях у ёжика»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема. Развитие связной монологической и диалогической речи.
Цель.
Развивать связную речь.
Закреплять знание о диких животных
Обогащать словарь.
Развивать внимание и память.
Оборудование:
Ширма, украшенная листочками
Шапочки: ёжика, лисы, зайца, волка, медведя, белки, черепахи, крота, кузнечика, сороконожки.
Публикация «Праздник правильной речи „В гостях у ёжика“» размещена в разделах
- Еж, ежик. Конспекты занятий по развитию речи
- Еж, ежик. Сценарии развлечений
- Еж, ёжики. Все о ежах для детей
- Развитие речи. Речевое развитие детей
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший сценарий праздника» февраль 2014
Картина: «Ежиха с ежатами».
Разрезанная картинка.
Сумка с письмом.
Организационный момент.
1. Дети стоя выполняют пальчиковою гимнастику. «Дружные пальцы»
2. Дети выполняют артикуляционную зарядку.
Ход НОД
Логопед: «Ребята, скажите, какое время года сейчас?»
Дети: «Весна».
Логопед: «Садитесь дети».
Дети садятся на стульчики, и тут раздаётся стук в дверь, вбегает зайчик. Зайчик принёс в сумке письмо.
Логопед читает: «Сложите эту разрезанную картинку и и узнайте, кто это письмо написал».
Дети складывают картинку, и видят, что на картинке нарисован ёжик. Картинка выставляется на магнитную доску.
Из сумки зайчик достаёт игрушки 4х ежей разного размера, их ставит перед детьми.
Логопед: «Как назвать предметы одним словом?»
Дети: "Игрушки, ежи, ёжик, ежиха, ежата».
В это время за ширмой кто-то шевелится.
Логопед: «Ой, кто-то там шевелится за ширмой?»
Выходит ёжик (ребёнок в шапочке ежа)
Ёжик: «Я слышу, что вы говорите обо мне, про мою ежиху и ежат. скажите, где живут ежи?»
Дети: «В лесу»
Ёжик: «Идёмте со мной. Я вас приглашаю к себе в гости, но прежде вы должны загадать мне загадку про меня».
1й ребёнок: «Сердитый недотрога
Живёт в глуши лесной
Иголок очень много
А нитки ни одной».
2й ребёнок: «Вот иголки и булавки
Выползают из- под лавки
На меня они глядят
Молока они хотят»
3й ребёнок: «Иголки лежали, лежали,
Да под стол убежали»
4й ребёнок: «Клубком свернулся ёж
Ни за что не развернёшь.
Этот серый колобок
У него колючий бок».
Логопед зайчику: «Что у тебя ещё лежит в сумке?»
Зайчик достаёт картину ежихи с ежатами.
Логопед: «Дети, кто это?»
Дети: «Ежиха с ежатами»
Логопед: «Какие слова похожие мы называли?»
Дети: «Ёж, ёжик, ежата, ежи, ежиха».
Логопед: «Давайте ёжика назовём коротеньким словом».
Дети: «Ёж».
Логопед: «Теперь ежа назовём длинным ласковым словом».
Дети: «Ежонок, ёжичек, ежоночек, ежишка».
Логопед: «Дети знают много стихов про тебя. Хочешь, они тебе почитают».
5й ребёнок: «Есть у ёжика иголки
Очень колкие иголки
В остальном на ёлку ёж
Совершенно не похож».
6й ребёнок: «Хитрый ёжик, чудачок,
Сшил колючий пиджачок
Весь в иголках, без застёжек
На иглу нацепит ёжик
Грушу, сливу, всякий плод,
Что под деревом найдёт
И с подарочком богатым
Поспешит к своим ежатам».
7й ребёнок: «Вот свернулся ёж в клубок
Потому, что он продрог
Лучик ёжика коснулся
Ёжик сладко потянулся».
Физкультминутка "Гномы"
Утром гномы в лес пошли
На дороге гриб нашли,
А под ним - то раз, два, три,.
Под кусточком ещё три.
А пока грибы искали,
Гномы в школу опоздали.
Побежали, заспешили
И грибы все уронили.
(дети выполняют движения, по тексту стихотворения).
Выходят ёж и лиса. Читают по ролям.
Ребёнок: «Бежит Ёжик вдоль дорожек,
Да скользит по льду.
[/h3]Говорит ему лисица»:
Лиса: «Дай переведу».
Ребёнок: «Отвечает серый ёжик».
Ёжик: «У меня две пары ножек. Сам я перейду».
Выходят ёж и лиса (можно взять других детей).
Лиса: «Всем ты ёж хорош и пригож, да вот только колючки тебе не к лицу».
Ёж: «А что я, лиса, с колючками некрасивый что ли?»
Лиса: «Да не то чтобы некрасивый»
Ёж: «А может я с колючками неуклюжий?»
Лиса: «Да не то, чтобы неуклюжий».
Ёж: «Ну какой же я с колючками?»
Лиса: «Да какой – то ты с ними, брат несъедобный».
Логопед: «вот к ежу прибежали лиса, заяц. А с кем ещё в лесу живёт ёжик?»
Ответы детей.
Дети одевают шапочки и выходят вместе с ежом: лиса, заяц, волк, белка, медведь.
Дети называют их одним словом: (дикие животные).
Дети вспоминают загадки про диких животных.
Логопед: «Ты помнишь ёжик, как ты своих соседей в гости позвал?»
Ёжик: «Я позвал черепаху, крота, кузнечика, и сороконожку. Я их ждал, да так и не дождался».
Черепаха: «Я - черепаха, и сейчас где – то иду, а когда приду, неизвестно, ведь все знают какая я быстрая.»
Крот: «Я, крот, под землёй в гости пошёл. Копался, копался, да сбился с дороги, мимо дома прополз».
Кузнечик: «Я – кузнечик, прежде чем в гости идти, решил свои сапожки подковать. Звенел, звенел молоточком, а тут и ночь пришла, а ночью кто же в гости ходит?»
Сороконожка: «Только я – сороконожка, приползла к дому ёжика, за то по пути ножки испачкала. Стала их вытирать: одну, другую, пятую, десятую…
Пока их вытирала, ёжик спать лёг».
Логопед: «Ты, ёжик, почему никого не боишься?»
Ёж: «Потому, что у меня иголки».
«Заяц и ёжик»
Ребёнок: «Встретились заяц и ёжик»
Заяц: «Какое у тебя, братец некрасивое, колючее платье».
Ёж: «Правда, но мои колючки спасают меня от зубов волка и собаки. Служит ли тебе так твоя беленькая шубка?»
Зайчик вместо ответа только вздохнул: «Нет».
Логопед: «Чем покрыт ёжик?»
Дети: «Иголками».
Логопед: «У кого иголки?»
Дети: «У ежа, у ёлки, иголки для шитья, иголки для вязания».
Логопед: «Мы побывали в гостях у ёжика. Сейчас мы споём песню вместе с ёжиком «Маленький ёжик»
Дети поют песню.
Логопед: «Теперь, ёжик, попрощайся с детьми, тебе пора идти в лес к своим ежатам и ежихе».
Дети прощаются с ёжиком, он уходит за ширму.