Получи документы

Праздник ’Широкая Масленица’ (1 фото)

Наталья Ерохина
Праздник ’Широкая Масленица’

Один из самых любимых праздников взрослых и детей- Масленица. Вот и мы, чтобы расширить представления детей о народных традициях, устроили праздник' Широкая Масленица'

Цель: создать у детей радостное, праздничное настроение., расширить знания детей о фольклоре, народных традициях., развивать активность, словарь.

Самый весёлый народный праздник- Масленица. Он символизирует конец зимы. Весёлый и разгульный, длился он целую неделю:ярмарки, игры, песни и пляски. Главное угощение праздника- блины, древний символ возврата к людям солнца и тепла. Хозяйки пекли блины каждый день. К блинам подавались сметана, варенье, мёд, икра, яйца. Как на масленой неделе из трубы блины летели! Широкая Масленица, мы тобою хвалимся, на горах катаемся, блинами объедаемся! Парни и девушки одевали самые лучшие одежды, пели песни и водили хороводы. Главная участница Масленицы- большая соломенная кукла. Её наряжали в платье, повязывали платок и одевали лапти. В конце всех затей куклу сжигали, как бы провожали зиму. Каждый день Масленицы имел своё название и свои забавы. Понедельник- встреча. Делали куклу, встречали её песнями. Вторник- заигрыш. Дети и взрослые ходили от дома к дому и выпрашивали блины. С этого дня начинались игрища и забавы. Среда- лакомка. Родственники навещали друг друга, лакомились блинами. Четверг- разгуляй. В этот день было больше всего развлечений. Гуляли с утра до вечера, плясали, водили хороводы, пели частушки. Пятница- тёщины вечёрки. На тёщины вечёрки зятья угощали своих тёщ блинами. Суббота- золовкины посиделки. В этот день молодожёны приглашали к себе родственников. Вспоминали умерших, говорили о них хорошие слова. Воскресенье- прощённый день. Проводы Масленицы. Все ходили друг к другу мириться и просили прощения, если обидели раньше. Так заканчивалась Масленица.

Публикация «Праздник ’Широкая Масленица’» размещена в разделах

Праздник ’Широкая Масленица’

Дети очень эмоционально откликнулись на рассказ о Масленице. Затем все вместе пекли блины. Дети с помощью воспитателя замешивали тесто, переворачивали блинчики. Потом с разными начинками мы эти блинчики с удовольствием съели. На наш взгляд праздник удался на славу!

Автор публикации:
Праздник ’Широкая Масленица’
Опубликовано: 23 февраля 2015 в 15:07
+14Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД