Лучший педагог года

Консультация «Праздники народного календаря»

Марина Дубонос
Консультация «Праздники народного календаря»

Воспитание дошкольников на традициях народной культуры - одно из важных направлений работы нашего детского сада. Интерес к народному творчеству, в том числе и к праздникам наших предков, возник в связи с изменениями социального строя в нашей стране, т. к. многое было утрачено. Появилась необходимость изучения народного творчества - это проявляется в возрождении старинных праздников и обрядов, увеличение количества специализированной литературы по народному творчеству, появлении на телевидении и радио специальных передач по фольклору и этнографии.

Публикация «Консультация „Праздники народного календаря“» размещена в разделах

Русский образ жизни, образ жизни казачества во многом утрачены, а ведь они основаны на гармоничном существовании человека с природой, на взаимном уважении и ладе в семье, в отношениях между молодыми и пожилыми людьми.

Раскрыть эти и другие секреты житейского уклада наших предков и передать их педагогическими средствами подрастающему поколению - одна из важнейших задач.

Народное творчество не только неиссякаемый источник мудрости и красоты, но и неоценимое средство воспитания, приобщения современных детей к сокровищам фольклорной культуры.

Праздники в русской деревне, казачьей станице прошлого составляли важную сторону общественной и семейной жизни. Наши предки говорили: «Мы целый год трудимся для праздника».

В народной культуре можно встретить различные формы праздников : праздники-концерты, праздники-спектакли, театрализованные праздники и представления. Такие праздники приносят радость, развлечение тем, кто приходит на них, как зрители, и не меньшую радость и удовольствие тем, кто является «артистами». Для ребенка наиболее естественными будут те праздники, в которых традиционно принимает участие, конечно же, он сам! В нашем детском саду это, например, праздники : «Встреча весны», где детям отводится роль закликающих, они водят хороводы, поют пестушки и их одаривают куличами (печеньем в виде птичек, вместе с родителями дети традиционно делают жаворонков, ласточек, сорок, соловьев, синичек и приносят свои поделки к празднику. Дети воплощают в свои маленькие создания чувство любви к природе, каждый по своему выражает свое представление о красоте.

Не менее красочно и весело проходят у нас «Кубанская ярмарка» и «Масленица», очень трогательный праздник, посвященный Дню Матери- «Колыбельные на Руси», не менее ярким стал и «Яблочный Спас». Такие праздники дети ждут с нетерпением, с каждым праздничным днем связано волнение художественного творчества.

Современная система народных праздников это своеобразное педагогическая система, которая органически связана со всей воспитательной работой. Она обеспечивает постоянное воспитательное воздействие на ребенка, отражает его мировоззрение.

Дети являются деятелями, а не сторонними наблюдателями или слушателями. Именно активное участие, а не стороннее наблюдение за ходом праздника, приносит ребенку массу положительных эмоций.

Грамотное построение музыкально-творческого процесса в дошкольном учреждении и внедрение новых технологий с использованием театрализованных праздников в ритмах народного календаря способствует оптимизации эмоционального состояния и характера самооценки дошкольника, эффективному развитию его личностных качеств, гармонизации межличностных взаимоотношений ребенка со сверстниками и взрослыми.

Публикации по теме:

«Листая страницы народного календаря». Куклы зимних празднеств«Листая страницы народного календаря». Куклы зимних празднеств В своей публикации я хочу продолжить рассказ о народном календаре и традиционных куклах зимних празднеств. С наступлением холодов народ.

Консультация для родителей «Безопасность в новогодние праздники при использовании пиротехники» Уважаемые родители! Поздравляем вас с наступающим новым годом! Новый год, новый год Много радости, хлопот! Подарки ёлка и игрушки,.

Консультация для родителей «Праздники дома» ПРАЗДНИКИ ДОМА. Праздники дома…Поводов для них не мало – день рождения ребенка, окончание детского сада, бабушкин или дедушкин юбилей и.

«Семейные праздники». Консультация для родителей«Семейные праздники». Консультация для родителей Семейный праздник – праздник, самых близких людей. На семейных торжествах происходит связь между поколениями, передача традиций и ценностей.

Консультация для воспитателей «Русские народные праздники. Новый год. Рождество» Русский народ не должен забывать свою историю, культурное прошлое, традиции, праздники. Поэтому родная культура должна стать частью души.

Листая страницы народного календаря. Куклы летних празднеств.Листая страницы народного календаря. Куклы летних празднеств. Отзвенела, отплясала Троицкая неделя, в сёлах затишье. С самого рассвета, только пастух прогонит стадо - все уже в поле на покос! Если зиму.

Листая страницы народного календаря. Куклы Святочных гуляний.Листая страницы народного календаря. Куклы Святочных гуляний. Совсем недавно мы встретили Новый год, а теперь, как и наши далекие предки, с нетерпением ждем Рождество Христово. Русские колядки, славившие.

Листая страницы народного календаря. Куклы весенних обрядовЛистая страницы народного календаря. Куклы весенних обрядов Почему-то всегда в ноябре начинаешь готовиться к Новому году, а как только встретишь его – уже ждешь весну. Так что, не дожидаясь марта,.

Листая страницы народного календаря. Куклы весенних празднествЛистая страницы народного календаря. Куклы весенних празднеств Тряпичные русские обрядовые куклы, являясь частью "бытовой магии", естественно, играли свою роль в весенних народных праздниках. Именно.

Удивительные дни календаря!Удивительные дни календаря! Мои интересные июньские Дни! Иногда нам кажется, что жизнь становится скучной и однообразной! И мы начинаем искать повод организовать праздник.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация «Праздники народного календаря»
Опубликовано: 28 апреля 2020 в 08:12
+10Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 8.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД