Получи документы

Фоторепортаж «Празднование Масленицы» (1 фото)

Олеся Бондаренко
Фоторепортаж «Празднование Масленицы»

Фоторепортаж «Празднование Масленицы»

Масленица – один из самых веселых и долгожданных праздников в году, празднование которого длится семь дней. В это время люди веселятся, ходят в гости, устраивают гулянья и кушают блины. Масленица в 2018 году начнется  12 февраля, а датой её окончания станет 18 февраля.

Блинная неделя – народное торжество, посвященное встрече весны. Прежде чем войти в Великий пост, народ прощается с зимой, радуется теплым весенним денькам, и, конечно же, занимается выпеканием вкусных блинов.

Масленица : традиции и обычаи

Публикация «Фоторепортаж „Празднование Масленицы“» размещена в разделах

Существует несколько названий этого праздника :

мясопустой Масленицу называют из-за того, что в период празднования воздерживаются от употребления мяса;сырной – потому что на этой недели едят много сыра;Масленицей –  потому что употребляют большое количество масла.

Многие люди с трепетом ожидают наступления Масленицы, традиции празднования которой уходят корнями вглубь нашей истории. Сегодня, как и в былые времена, этот праздник встречают с размахом, с песнопениями, танцами и конкурсами.

Самыми популярными забавами, которые раньше устраивали в селах, были:

кулачные бои;поедание на время блинов;катания на санях;лазанье на столб за призом;игры с медведем;сжигание чучела;купание в прорубях.

Публикации по теме:

Фотоотчёт «Празднование Масленицы».Фотоотчёт «Празднование Масленицы». Масленица - самый шумный и веселый в народном календаре праздник. Масленица – это проводы русской зимы и встреча такой долгожданной весны.

Фотоотчет «Празднование 8 марта»Фотоотчет «Празднование 8 марта» С чего начинается весна? Конечно же с 8 марта - самый первый и самый любимый праздник весны. Сколько приятной суеты вокруг этого весеннего.

Фотоотчёт «Празднование Масленицы — Комоедицы»Фотоотчёт «Празднование Масленицы — Комоедицы» Исконное название масленицы – Комоедица, а первый блин отдавался комАм, т. е. медведям. Многие из вас удивятся, но всем известная поговорка.

Конспект занятия по декоративно-прикладному творчеству «Празднование Масленицы»Конспект занятия по декоративно-прикладному творчеству «Празднование Масленицы» Конспект занятия по декоративно-прикладному творчеству в рамках проекта "Празднование Масленицы" Тема:«Солнышко на Масленицу».

Празднование Дня народного единства в 1 классеПразднование Дня народного единства в 1 классе День Народного Единства - праздник достаточно молодой. Отмечают его только с 2005 года 4 ноября. Откуда же произошёл этот праздник? Что.

Празднование Масленицы (фотоотчет)Празднование Масленицы (фотоотчет) Цель: Развитие познавательно-творческой активности детей. Приобщение детей к русским народным традициям. Задачи: 1. Воспитывать любовь.

Празднование Масленицы-фотоотчётПразднование Масленицы-фотоотчёт Празднование Масленицы. Праздник проходил под моросящим прибалтийским дождиком. Но это не испугало ни артистов, ни участников. Веселили.

Празднование Масленицы в ГеоргиевскеПразднование Масленицы в Георгиевске Масленица звонкая, Славишься блинами, И народ гуляет, Зиму провожает. Разгуляйся вволю, Русская душа! Счастья всем, здоровья, Вкусного блина.

Фоторепортаж «Празднование Дня учителя в нашей школе»Фоторепортаж «Празднование Дня учителя в нашей школе» Сегодня состоялся праздник в нашей родной Идрицкой средней школе. Как и в школах всей страны, мы праздновали День учителя. Все педагоги.

Экскурсия в Православную школу на празднование Масленицы (фотоотчёт)Экскурсия в Православную школу на празднование Масленицы (фотоотчёт) Доброго всем времени суток, друзья и коллеги! Предлагаю Вашему вниманию фотоотчёт экскурсии в Духовно-просетительский центр имени Преподобного.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Фоторепортаж «Празднование Масленицы»
Опубликовано: 15 марта 2020 в 19:54
+11Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД