МААМ-картинки

Фотоотчет о конкурсе среди родителей и детей в группе «Самый вкусный блин» (13 фото)

Татьяна Панова
Фотоотчет о конкурсе среди родителей и детей в группе «Самый вкусный блин»

Конкурс среди родителей и детей в группе "Самый вкусный блин"

(Организовала и провела воспитатель гр «Ромашка» Панова Т. А.)

Цель: приобщать родителей к жизни детского сада; привлекать их к активному участию в различных конкурсах МБДОУ, умению радовать своих детей; проявлять творчество.

Публикация «Фотоотчет о конкурсе среди родителей и детей в группе „Самый вкусный блин“» размещена в разделах

Масленица - это прощание с зимой и встреча весны, несущей оживление в природе и солнечное тепло. Люди всегда воспринимали весну, как начало новой жизни и почитали Солнце, дающее жизнь и силы всему живому. В честь Солнца сначала пекли пресные лепёшки, а когда научились готовить заквасное тесто, стали печь блины.

Древние считали блин символом Солнца, поскольку он, как и Солнце, жёлтый, круглый и горячий, и верили, что вместе с блином они съедают частичку его тепла и могущества.

В народе каждый день Масленицы имеет свое название и значение:

Понедельник - Встреча

• В этот день из соломы делали чучело, надевали на него старую женскую одежду, насаживали это чучело на шест и с пением возили на санях по деревне. Затем Масленицу ставили на снежной горе, где начиналось катание на санях.

Вторник - Заигрыш

С этого дня начинались разные развлечения: катания на санях, народные гулянья, представления. В больших деревянных балаганах давали представления во главе с Петрушкой и "Масленичным Дедом". На улицах попадались большие группы ряженых, в масках, разъезжавших по знакомым домам, где экспромтом устраивались веселые домашние концерты. Большими компаниями катались по городу, на тройках и на простых розвальнях. Катались на санках с обледенелых гор.

Среда - Лакомка

• В каждой семье накрывали столы с вкусной едой, пекли блины, в деревнях в складчину варили пиво. Повсюду появлялись торговые палатки. В них продавались горячие сбитни (напиток из воды, меда и пряностей, каленые орехи, медовые пряники. Здесь же, прямо под открытым небом, из кипящего самовара можно было выпить чаю.

Четверг - Разгул (перелом, широкий четверг)

• На этот день приходилась середина игр и веселья. Возможно, именно тогда проходили и жаркие масленичные кулачные бои, кулачки, ведущие свое начало из Древней Руси. Были в них и свои строгие правила. Нельзя было, например, бить лежачего (пословица "лежачего не бьют", вдвоем нападать на одного ("двое дерутся - третий не лезь", бить ниже пояса ("удар ниже пояса") или бить по затылку. За нарушение этих правил грозило наказание.

Пятница - Тещины вечера

• Не успели тещи в среду накормить зятьев блинами, как уж теперь зятья приглашают их к себе в гости! Ведь в пятницу, на тещины вечерки зятья угощали матерей своих жен блинами да сладостями.

Суббота — Золовкины посиделки

• В субботу, на золовкины посиделки (золовка - сестра мужа) молодая невестка приглашала родных мужа к себе в гости.

Воскресенье - Прощенный день

• В России этот день называли "Прощеным воскресеньем", когда близкие люди просили друг у друга прощения за все причиненные им обиды и неприятности; по вечерам принято было посещать кладбища и “прощаться” с умершими.

Вот и мы решили устроить небольшой конкурс для наших родителей. Мамы, бабушки и даже дедушки пекли блины вместе с детьми, с начинками и без, тонкие и толстые… ,украшали как могли!

Фотоотчет о конкурсе среди родителей и детей в группе «Самый вкусный блин»
Фото «Самый вкусный блин»
Фотоотчет о конкурсе среди родителей и детей в группе - фото

После шумного веселья с Масленицей, детки с удовольствием попили час с ароматными вкусными блинами.

Конкурс среди родителей и детей в группе Самый вкусный блин Организовала и провела воспитатель гр Ромашка Панова Т Цель приобщать родителей к жизни детского сада привлекать их к активному участию в различных конкурсах МБДОУ умению радовать своих детей проявлять творчество Публикация Фотоотчет о конкурсе среди родителей и детей в группе Самый вкусный блин размещена в разделах Масленица Русский народный праздник Темочки Масленица это прощание с зимой и встреча весны несущей оживление в природе и солнечное тепло

А уже в «прощеное воскресенье», 10 марта, наши детки вместе с родителями приняли активное участие в районном конкурсе «Веселая масленица». Где также представили свои красивые и вкуснейшие изделия из блинов на суд членам жюри.

Люди всегда воспринимали весну как начало новой жизни и почитали Солнце дающее жизнь и силы всему живому В честь Солнца сначала пекли пресные лепёшки а когда научились готовить заквасное тесто стали печь блины Древние считали блин символом Солнца поскольку он как и Солнце жёлтый круглый и горячий и верили что вместе с блином они съедают частичку его тепла и могущества В народе каждый день Затем Масленицу ставили на снежной горе где начиналось катание на санях Вторник Заигрыш С этого дня начинались разные развлечения катания на санях народные гулянья представления

Вот такая развеселая, сладкая, вкусная МАСЛЕНИЦА получилась у нас в этом году!

Просим прощения у всех!

Публикации по теме:

Фотоотчет о конкурсе картин «Осенняя палитра». Совместная деятельность родителей и детей средней группы ДОУФотоотчет о конкурсе картин «Осенняя палитра». Совместная деятельность родителей и детей средней группы ДОУ Осень – это самое загадочное время года. Она подкрадывается тихо и незаметно. Осеннее дуновение ветра и лёгкая прохлада окутывает землю.

Фотоотчет о конкурсе пособий для уголка сенсорики «Развивайка» среди семей первой младшей группыФотоотчет о конкурсе пособий для уголка сенсорики «Развивайка» среди семей первой младшей группы Одной из актуальных тем для развития детей младшего возраста является сенсорное развитие. В первой младшей группе №3 "Ромашки" МБДОУ "Детский.

Фотоотчет о новогоднем конкурсе совместных работ детей и родителей «Символ года»Фотоотчет о новогоднем конкурсе совместных работ детей и родителей «Символ года» Фотоотчет Новогодний конкурс совместных работ родителей и детей "Символ года" во 2 младшей группе. Если спросить,какой Ваш самый любимый.

Фотоотчет о конкурсе «Золотая осень». Совместная деятельность родителей и детей средней группыФотоотчет о конкурсе «Золотая осень». Совместная деятельность родителей и детей средней группы «Золотая осень». В ноябре месяце прошел конкурс в средней группе на тему «Золотая осень». Были представлены совместные работы детей и их.

Фотоотчет о проведении конкурса совместных рисунков среди родителей и детей «Пожарная азбука»Фотоотчет о проведении конкурса совместных рисунков среди родителей и детей «Пожарная азбука» Доброго времени суток уважаемые коллеги! Сегодня я хочу рассказать, что в нашем детском саду "Дельфине" прошел замечательный конкурс рисунков.

Фотоотчет о конкурсе «Лучшая национальная кукла» среди родителейФотоотчет о конкурсе «Лучшая национальная кукла» среди родителей Наступил 1 этап конкурса "Лучшая национальная кукла" среди родителей воспитанников, посещающих ДОУ по Абзелиловскому району. Целью конкурса.

Фотоотчет о конкурсе совместных поделок родителей и детей из природных материалов «Дары осени»Фотоотчет о конкурсе совместных поделок родителей и детей из природных материалов «Дары осени» 1 место Шуаев Амирхан 4 года средняя группа "Осенний велосипед" номинация "Очей очарование" Осень наступила, Высохли цветы, И глядят.

Фотоотчет об участии в интеллектуальном конкурсе-викторине «Герой-современник» среди дошкольных образовательных учрежденийФотоотчет об участии в интеллектуальном конкурсе-викторине «Герой-современник» среди дошкольных образовательных учреждений .

Положение о конкурсе чтецов «Детство-прекрасная пора» среди воспитанников Положение о конкурсе чтецов «Детство - прекрасная пора» среди воспитанников МБДОУ «Детский сад №10 «Умка» 1. Общие положения 1.1. Настоящее.

Совместный досуг родителей и детей «Мой папа самый самый» Цель: организовать совместный досуг для детей и их родителей. Задачи: Продолжать знакомить детей с особенностями военной службы; Развивать.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Фотоотчет о конкурсе среди родителей и детей в группе «Самый вкусный блин»
Опубликовано: 10 марта 2019 в 17:21
+19Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 8.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД