Папки-передвижки

Предметно-развивающая среда в ДОУ (7 фото)

ирина шалтус
Предметно-развивающая среда в ДОУ

Предметно-развивающая среда в ДОУ

Игра занимает прочное место в системе физического, морального, трудового и эстетического воспитания дошкольников. Она активизирует ребёнка, способствует повышению его жизненного тонуса удовлетворяет личные интересы и социальные потребности.

Фото №1 Игра занимает прочное место в системе физического морального трудового и эстетического воспитания дошкольников

Интерес к творческим ролевым играм развивается у детей с 3 – 4 лет. Значительная часть творческих игр – это сюжетно – ролевые, именно в игре дети имеют наибольшую возможность быть самостоятельными. Игры детей становятся совместными, основанными на общем интересе; повышается уровень детских взаимоотношений. Понимая это, мы во второй младшей группе предложили родителями помочь нам в оснащении уголка сюжетно-ролевых игр. Наши родители с радостью откликнулись. Каждый старался внести свою лепту и проявить свои таланты. Особенно порадовали нас вязанные продукты питания. Если тортик изготовить была наша идея,то в последующем фантазия родителей «била ключом» ,так появились пирожные, пасхальный кулич

Публикация «Предметно-развивающая среда в ДОУ» размещена в разделах

Фото №2 Она активизирует ребёнка способствует повышению его жизненного тонуса удовлетворяет личные интересы и социальные потребности

, пельмени и даже яичница.

Фото №3 Интерес к творческим ролевым играм

На 4 году жизни можно наблюдать, что дети объединяют в игре разные события, изображая окружающую жизнь, деятельность человека и отношения между людьми.

Дети реализуют и углубляют свои знания и умения в игре, не задумываясь, и выбор игры определяется попавшей на глаза игрушкой. Уже в этом возрасте детей можно научить, не только обдуманно выбирать игру, ставить цель, но и распределять роли. Под нашим руководством дети постепенно приучаются определять некоторую последовательность действий, намечать общий ход игры. На первых порах перспектива игры короткая –угостить кукол чаем, повезти их на дачу.

Для детей этого возраста важны новые, яркие зрительные впечатления, которые включаются в старые игры.

Отражение жизни в игре, повторение жизненных впечатлений в разных комбинациях помогает образованию общих представлений, облегчает ребёнку понимание связи между разными явлениями жизни

Фото №4 Развивающая предметно пространственная среда Фото №5 РППС развивается у детей с лет

Ребёнок живет в игре. Наша задача - стать направляющим и связующим звеном в цепи ребёнок-игра, тактично поддерживая руководство обогащать игровой опыт малышей и конечно, не забывая о взаимодействии с родителями, создавать для этого все условия в предметно-пространственной среде.

Фото №6 Значительная часть творческих игр это сюжетно ролевые именно в игре дети имеют наибольшую возможность быть самостоятельными
Публикации по теме:

Консультация для педагогов «Виды игр и их роль в жизни, воспитании и обучении детей младшего дошкольного возраста» Игра занимает прочное место в системе физического, морального, трудового и эстетического воспитания дошкольников. Она активизирует ребёнка,.

Мир сюжето-ролевой игры во 2 младшей группеМир сюжето-ролевой игры во 2 младшей группе «Игра - великая учительница ребенка» Г. Г. Влонский Игра занимает прочное место в системе физического, морального, трудового и эстетического.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Предметно-развивающая среда в ДОУ
Опубликовано: 10 апреля 2015 в 02:50
+44Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 13.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД