Лучший педагог года

Сохранение и соблюдение традиции русского народа в свете духовно-нравственного воспитания в многонациональном детском саду

Корлан Байдаулетова
Сохранение и соблюдение традиции русского народа в свете духовно-нравственного воспитания в многонациональном детском саду

БДОУ г. Омска «Детский сад №112»

Байдаулетова Корлан Серикбаевна, воспитатель

Карымова Лариса Абульбаисовна, воспитатель

Сохранение и соблюдение традиции русского народа свете духовно-нравственного воспитания в многонациональном детском саду

«Давайте детям больше и

больше созерцания общего

поколения человеческого,

мирового, но

Публикация «Сохранение и соблюдение традиции русского народа в свете духовно-нравственного воспитания в многонациональном детском саду» размещена в разделах

преимущественно

старайтесь знакомить их с

этим через родные

национальные явления».

В. Г. Белинский

Настало время осознать, что инструментом развития общества является образование, что заказ общества на стандарты образования определяет путь развития человеческой цивилизации. Отторжение подрастающего поколения от отечественной культуры, от общественно-исторического опыта поколений –одна из серьёзных проблем нашего времени. Развивать у детей понимание культурного наследия и воспитывать бережное отношение к нему необходимо с дошкольного возраста.

Дошкольное детство – пора воспитания человека и его души. Наверстать упущенное практически невозможно, поэтому мы, педагоги, должны сосредоточить своё внимание именно на этом. Одним из приоритетов воспитательной работы является формирование духовных ценностей. В российской педагогике воспитание всегда связывалось с развитием духовно-нравственной сферы и ставило перед собой основную цель – воспитать ребёнка мыслящим, добродетельным, милосердным, совестливым, верящим в возможность совершенствования мира и людей.

Дошкольный возраст – яркая, непревзойдённо благодатная пора, когда под влиянием окружающего общества ребёнок активно формируется как личность с проявлением собственной воли, мировоззрения, способностью понимать и принимать нравственные основы жизни. Хотим мы того или нет, но особенности понимания малышом той или иной ситуации, его поведение и отношение к людям диктуется нравственными ценностями и традициями той культуры, в которой он родился и жил. Одним из самых сложных и ответственных направлений работы ДОУ – духовно-нравственное воспитание детей. Ещё более сложная задача – создание веры в душе ребёнка, растущего в современном, агрессивном мире.

Особой целью нашего дошкольного учреждения является возрождение духовно-нравственных ценностей через приобщение детей и родителей к мировой культуре, в частности к русской, к русским традициям и обычаям. Русская культура, как культура великой нации, всегда отличалась высокой духовностью. Её исторические корни уходят вглубь веков.

Дети разных национальностей посещают наше дошкольное учреждение. И собрать воедино все их думы, чаяния, помыслы не так-то просто. Детская душа равносильно открытой книге. И если эту «книгу», слегка перевернув страницы, не вникнуть в суть, это будет большой бедой педагога. Ведь судьбой предначертано нам сеять то доброе, вечное, светлое в детские души.

Особую роль в приобщении ребёнка к народной культуре играют народные праздники, как средство выражения национального характера, как умение верно сохранять традиции и обычаи русского народа. А дети нерусской национальности, а их у нас половина группы, с огромным удовольствием разучивают и песни, и танцы, надев набекрень картузики, лихо отплясывают русские народные танцы «Горницу», «Валенки». С большим желанием принимают участие в инсценированных постановках по мотивам русских народных сказок. Педагоги нашего ДОУ не делают разграничения по национальным принадлежностям, объясняя детям, что наша страна самая большая в мире и в ней живут люди разных национальностей, разного вероисповедания. Стараемся воспитывать в детях чувство сопричастности к культурному наследию, уважение к своей нации и ко всем национальностям, окружающего их, развивать чувства собственного достоинства как представителя своей народа и гуманного отношения к представителям других национальностей.

Так как наш детский сад посещают дети и казахской, и татарской национальностей на занятиях и во время беседы мы рассказываем о традициях и праздниках этих народов, знакомим детей с жилищем, предметами быта, одеждой, национальными блюдами, языком. Так, например, дети русской национальности знают, что по-казахски дедушка - ата, по-татарски – бабай, бабушка – апа, по-татарски – аби. Дети нерусской национальности с интересом слушают о том, как празднуют рождество, крещение, пасху. На занятиях по ИЗО деятельности дети слепив своими руками из солёного теста яйца, раскрашивают и затем проводим выставку поделок. Готовясь к празднику пасхи, дети разучивают стихотворенья, песни, и во время праздника играем в различные игры «Чьё яйцо дальше покатиться», «Чьё яйцо крепче». Предварительно организовываем для родителей выставку методической литературы, как рассказать детям о рождественских, крещенских и пасхальных праздниках. Знакомим детей с храмами, показываем иллюстрации храмов, часовен, мечети. Дети знают, что это святые места, что здесь нельзя шуметь, баловаться, что и в мечети, и в храмах люди молятся, и поэтому нужно вести себя благовоспитанно. В нашем саду часто встречаются смешанные браки, где папа казах, а мама русская. Такие семьи по обоюдному согласию родителей посещают и храм, и мечеть. И по согласию папы ребёнок прошёл обряд крещения.

Дети вместе со взрослыми исследуют особенности каждого народного праздника. Старшие дошкольники устанавливают его взаимосвязь с сезонными изменениями в природе, с трудом предков в прошлом и взрослых в настоящее время. Воспитывая в детях чувство бережного отношения к памяти предков, мы тем самым воспитываем чувства патриотизма, чувства гордости за свой край, за свой город, за село в котором мы живём.

На протяжении четырёх лет мы знакомим детей с русскими народными костюмами, а так же с народными костюмами детей других национальностей, посещающих нашу группу. И в последствии в старшей, подготовительной группе им самим предстоит выступать в колоритно расшитых костюмах перед родителями на утренниках и на конкурсах художественной самодеятельности наряду с другими дошкольными учреждениями. Так, воспитанницы нашей группы с танцем «Русский хоровод» выступили на сцене Дома творчества Кировского административного округа.

И на занятиях, и во время беседы мы рассказываем детям о том, как русский народ бережно, с трепетом относится к своим старинным хороводам, какие напевные, красивые песни поют при этом девушки. Прививая любовь к древним традициям русского народа, мы сами проникаемся любовью к красоте родного края, и детей ведём за собой увидеть это буйство красок родной природы, ведь хороводы всегда велись на лоне природы. И каждый понимает и принимает красоту души русского народа и надеемся, что в дальнейшем пронесёт эту любовь через всю жизнь.

Приобщая детей к русским народным традициям, в ДОУ часто проводим различные посиделки. На посиделках дети, как и бабушки-хозяюшки (воспитатели) приходят в русских народных костюмах. Практика показывает, что ряженье повышает эмоциональный тонус детей и усиливает их восприятие. Ах, посиделки! Как они хороши! И как точно заметил поэт, сказав о них:

На завалинке, в светёлке

Иль на брёвнышках каких

Собирали посиделки

Пожилых и молодых.

При лучине ли сидели

Иль под светлый небосвод –

Говорили, песни пели

И водили хоровод.

А играли как! В горелки!

Ах, горелки хороши!

Словом, эти посиделки

Были праздником души.

Быт людей отмечен веком.

Поменялся старый мир.

Нынче все мы посусекам

Личных дач или квартир.

Наш досуг порою мелок

И чего там говорить,

Скучно жить без посиделок

Их бы надо возродить!

Бабушка-хозяйка, рассказывая о предметах быта – старинных русских самоварах или о расписной скатерти, вышитых рукодельницами, или о станках, на которых ткали ковры, приобщает детей к таланту и мастерству предков и бережное отношение ко всему тому, что они создали и оставили. Или знакомим детей с казахским обрядом «Бесiк тойы» (праздник укладывания ребёнка в колыбель). Укладывая ребёнка в колыбель, какие нежные песни напевает мама, а каждый гость одаривает ребёнка подарком. У каждого народа много обычаев, обрядов, праздников. Все люди мира должны жить в любви и согласии независимо от национальностей.

А мы в свою очередь должны приложить все усилия, чтобы подрастающее поколение сохранило национальные культурные ценности всех народов, населяющих нашу Родину.

Живут в России разные народы с давних пор.

Одним тайга по нраву, другим – родной простор.

У каждого народа язык свой и наряд :

Один черкеску носит, другой надел халат.

Один рыбак с рожденья, другой – оленевод.

Один кумыс готовит, другой готовит мёд.

Одним милее осень, другим милей весна.

А Родина – Россия – у нас у всех одна.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Научно-творческий журнал «Педагогика». 2008г. №9

2. Праздники традиционных конфессий. Департамент информационной политики и общественных отношении. 2007г.

3 Петрова В. И. Этические беседы с детьми 4-7 лет/ В. И. Петрова,

Т. Д. Стульник-М. ,2008г.

4 Антоний (Малинский). Духовно-нравственное воспитание в многонациональном и многоконфессиональном регионе. Армавирская епархия.

Прикреплённые файлы:

prezentacija_8emmo.pptx | 5786,14 Кб
 
Публикации по теме:

Положение о проведении праздника «Масленица» «УТВЕРЖДАЮ» Заведующий БДОУ г. Омска «Детский сад № 383 комбинированного вида» ___О. А. Бадингер «___»___20 г..

Проект «Формирование основ духовно-нравственной личности в процессе приобщения к истории и культуре родного края» В настоящее время назрела острая необходимость возрождения русских культурных традиций в духовно-нравственном, культурном, патриотическом.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Сохранение и соблюдение традиции русского народа в свете духовно-нравственного воспитания в многонациональном детском саду
Опубликовано: 30 октября 2014 в 10:52
+7Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД