Папки-передвижки

Презентация ко Дню России

Ирина Грачёва
Презентация ко Дню России

Цели:

1. Познакомить детей с главными символами (гимн, флаг, герб).

2. Расширять представления детей о государственной символике российского государства, их историческом происхождении.

3. Формировать у детей интерес к русской культуре.

Задачи:

•Обобщить знания детей о Государственном символах.

• Приобщать детей к истокам русской народной культуры

•Воспитывать у детей уважение к могуществу Российской державы, любовь к Родине, чувство гордости за свою страну

презентация

Публикация «Презентация ко Дню России» размещена в разделах

1 слайд - Моя Родина

2 слайд - Положение нашей страны на карте.

На карте мира – части света, как на ладони вся планета.

Здесь виден каждый океан, очерчены границы стран.

Страна родная всех дороже – она видна на карте тоже,

Её Россией мы зовём - границы свято бережем.

3 слайд - У каждого человека есть Родина. Наша Родина называется Россия, а жители нашей страны - россияне.

4 слайд - Много стихотворений написано о нашей Родине. Вот одно из них.

Стихотворение "О Родине"

Солнце золотое

Светит над страной:

Это край Российский,

Это край родной.

Хорошо ребятам

Жить в родном краю.

Всей душой мы любим

Родину свою.

5 слайд - 12 июня в нашей стране отмечается праздник День России, его ещё называют «Днём независимости России». В День России в Кремле президент России вручает Государственные премии РФ. В Москве на Красной площади проходят торжества, которые оканчиваются праздничным салютом.

6 слайд - В каждой стране есть главный город, который называют столицей. Столицей нашего государства является Москва.

7 слайд - Президентом нашего государства является Владимир Владимирович Путин

8 слайд - Государственными символами Российской Федерации являются :

Государственный флаг

Государственный герб

Государственный гимн

В государственной символике России отражаются мощь и величие нашей страны, ее славная история, подвиги российского народа.

9 слайд - Государственный гимн России

Славит нашу страну, наш народ. Исполняется в особых, торжественных случаях: во время подъёма Государственного флага РФ, во время проведения воинских ритуалов и спортивных соревнований. При его исполнении люди любой страны, слушающие его, встают, мужчины снимают головные уборы. Так проявляется уважение к той стране, чей гимн звучит.

Сейчас мы послушаем гимн. Прошу всех встать.

(Дети встают. Включается запись гимна.)

10 слайд - Государственный флаг России

Официальный государственный символ России. Это знак свободы, независимости и самостоятельности государства. На государственном флаге наше Родины три цветные полосы, одинаковые по размерам.

Белый цвет означает мир и чистоту совести.

Синий цвет означает небо, верность и правду.

Красный цвет означает отвагу, мужество и героизм.

Подъем российского флага обычно сопровождается исполнением государственного гимна России, что обычно происходит в рамках крупных государственных мероприятиях с участием первых лиц государства, эта церемония знаменует величие государства и его истории.

22 августа в России отмечается День Российского флага – праздник, который помогает объединить общество на вечных ценностях – патриотизме, государственности. Этот праздник вызывает в нас чувство гордости за свою великую страну, за наших соотечественников.

Отмечая День Государственного флага, мы ощущаем себя частью великой державы, гордимся, что мы дети Великой России.

11 слайд - Государственный герб России

У России величавой

На гербе орёл двуглавый,

Чтоб на запад на восток

Он смотреть бы сразу мог.

Сильный, мудрый он и гордый.

Он – России дух свободный.

Современный российский символ представляет собой красивый геральдический щит, ярко-красного цвета, по форме четырехугольник с нижними закругленными краями. В центральной части герба страны размещается изображение двуглавого орла золотого цвета с широко раскрытыми и поднятыми вверх крыльями. Орёл смотрит в разные стороны, как бы осматривает всю огромную территорию нашей страны. Короны над его головами - символ союза народов, из которых состоит Россия. Скипетр (золотой жезл) и держава (золотой шар) в лапах орла означают сильную власть и защиту государства, его единство. На груди орла на красном щите изображён всадник, убивающий копьём дракона - символ победы добра над злом, говорит о том, что наша страна сильна и всегда встанет на защиту своей территории, своего народа.

12 слайд - Русский народный костюм

На Руси национальный костюм всегда имел особенности в зависимости от региона и подразделялся на повседневный и праздничный. По национальной одежде можно было понять, откуда человек родом, к какому социальному классу он принадлежит. В русском костюме и его отделке была заложена символичная информация о целом роде, о его занятиях, обычаях и семейных событиях.

13 слайд - Русские народные инструменты

Первые русские народные музыкальные инструменты возникли давным-давно, еще в незапамятные времена. О том, на чем играли наши предки, можно узнать из картин, рукописных брошюр. Некоторое количество инструментов было найдено во время раскопок, и теперь уже ни у кого не может быть сомнений, что они действительно были распространены на Руси. Наши предки жить не могли без музыки. Очень многие из них умели самостоятельно изготавливать простейшие инструменты, которые затем передавались по наследству. Вечерами люди собирались и играли, отдыхая от трудового дня.

(Прослушивание ансамбля русских народных инструментов)

14 слайд - Русские народные символы России

Почему береза - символ России? Берез в России много. Они стали частью жизни русского человека: летом укрывали от солнца, а зимой давали огонь, чтобы согреть крестьянские избы. Березовое лыко использовали для плетения лаптей и туесков, на бересте делали первые записи. С древних времен это дерево наделяли особыми свойствами, считая его символом чистоты и женственности.

Матрёшка - это русская красавица покорила сердца любителей народных сувениров по всему миру. Она - хранительница исконной русской культуры. Она драгоценный сувенир для туристов - памятная кукла.

Балалайка – это музыкальный инструмент, который придумал и сделал русский народ. Балалайку делают из дерева. Балалайка похожа на треугольник. На балалайке три струны. Чтобы на ней играть, нужно ударять указательным пальцем по всем струнам.

Самовар – является символом семейного очага, уюта, дружеского общения. Самовар — это устройство для кипячения воды и приготовления чая. Название произошло от слов "Сам варит". Во все времена он занимал почетное место в любом доме. Он был непременным атрибутом помещичьих усадьб, домов мещан и рабочих. И уж конечно не обходилась без самовара ни одна крестьянская изба.

Валенки – исконно русская обувь. Испокон веков валенки были весьма дорогим удовольствием. Если в доме была одна пара валенок на всех – тогда их носили по старшинству. А семью, в которой валяную обувь носили все домочадцы, считали зажиточной. Валенки были замечательным подарком, к ним относились с большой аккуратностью, чтобы сберечь для следующего поколения. Без валенок наши предки не мыслили праздничные гуляния, ярмарки, во время которых всегда стояла настоящая русская зима и трескучий мороз!

Лапти – самая древняя обувь, плетенная из древесного лыка и привязывавшаяся к ноге шнурками – оборами. В России в лапти обувались только деревенские жители, то есть крестьяне. Плели лапти из коры многих лиственных деревьев: липы, березы, вяза, дуба, ракиты. Самыми прочными и мягкими считались лыковые лапти, изготовленные из липового лыка. Лапоть – обувь удобная и мягкая. Такой обуви, как говорили деды, нога радуется. Ноги в лаптях не замерзали и не промокали. Летом же в них было легко и не жарко.

15 слайд - Русские народные сказки

Сказка - это не просто развлечение. Она рассказывает нам о чрезвычайно важном в жизни, учит быть добрыми и справедливыми, защищать слабых, противостоять злу, презирать хитрецов и льстецов. Сказка учит быть преданным, честным, высмеивает наши пороки: хвастовство, жадность, лицемерие, лень. Учит без скучных наставлений, просто показывает, что может произойти, если человек поступает плохо, не по совести. Вспомним пословицу “Сказка ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок ”.

На протяжении столетий сказки передавались устным путем. Один человек придумал сказку, рассказал другому, тот человек что-то добавил от себя, пересказал третьему и так далее. С каждым разом сказка становилась все лучше и интереснее. Получается, что сказку придумал не один человек, а много разных людей, народ, поэтому её и стали называть - “народная”.

В сказке всегда хороший конец. Побеждает тот, кто любит свой народ, почитает родителей, уважает старших, хранит верность любимому человеку, тот, кто добр, справедлив, скромен и честен.

16 слайд - Русские народные игры

Русские народные игры ярко отражают культуру людей. На Руси издавна - с ранней весны до первых осенних ливней, а потом и снежной зимой - на все народные и христианские праздники люди собирались, чтобы всем вместе отметить торжество. Торжества эти никогда не обходились без игр. Народные игры русского народа отражают вековой опыт людей - это развлечения и тренировки одновременно. Это весело, шумно, с песнями, плясками, хороводами. Русские народные подвижные игры собирали и собирают многолюдные команды, соревнующиеся в силе, ловкости, выносливости. Названия народных игр русского народа короткие, запоминающиеся. Они придумывались самими людьми: мудрыми, наблюдательными, изобретательными, сметливыми. К каждой отдельной игре, когда в нее играли в разных областях Руси, прибавлялись свои нюансы, свой местный колорит. Сопровождались такие игры песнями и игрой на местных музыкальных инструментах. Поэтому и название русских народных игр в разных местах тоже могли отличаться.

17 слайд -

Что мы Родиной зовём?

Дом, где мы с тобой живём,

И берёзки, вдоль которых

Рядом с мамой мы идём.

Что мы Родиной зовём?

Поле с тонким колоском,

Наши праздники и песни,

Тёплый вечер за окном.

Что мы Родиной зовём?

Всё, что в сердце бережём,

И под небом синем-синем

Флаг России над Кремлём.

Вот такая она - наша Родина.

Прикреплённые файлы:

moja-rodina_tq6mj.pptx | 10125,41 Кб
 
Публикации по теме:

Игровая программа для младших школьников «С Россией в сердце» ко Дню Независимости России На экране: презентация «О России» 1 слайд – День России Ведущий: Здравствуйте ребята! Сегодня в нашем уютном зале мы собрались, чтобы поговорить.

Конспект интегрированного тематического дня в подготовительной группе, посвящённого Дню РоссииКонспект интегрированного тематического дня в подготовительной группе, посвящённого Дню России Цель: воспитание у детей чувства патриотизма, гордости за свою Родину. Задачи: расширять представления детей о национальных праздниках,.

Литературно-музыкальная композиция к Дню России «Мы живём в России» Мы живём в России Литературно музыкальная композициция к Дню России Дети входят в зал под спокойную мелодию русской народной мелодии. Старшие.

Литературно-музыкальная композиция к Дню Матери «С любовью к милой мамочке» День Матери Литературно-музыкальная композиция к Дню Матерей России: «С любовью к милой мамочке» Оформление сцены «За всё тебя благодарю».

Лыжня России-2017Лыжня России-2017 11 февраля 2017 года в городе Лебедянь прошла всероссийская оздоровительная акция. Это необычайное, яркое событие. Погода с небольшим морозцем.

Тематическое занятие ко Дню России «Наша Родина — Россия!» НАША РОДИНА - РОССИЯ ТЕМАТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ КО ДНЮ РОССИИ. Подготовительная группа. ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА. Воспитатель рассказывает детям.

Презентация ко Дню Матери При всем разнообразии культурных традиций, в мире не так много праздников, которые бы отмечались повсеместно, по всей планете. Но День Матери.

Презентация проекта ко Дню матери «Пусть всегда будет мама!» (старшая группа) Проект в старшей группе ко Дню Матери «Пусть всегда будет мама!»(Слайд 1) Паспорт проекта (Слайд 2) Вид проекта: познавательно-творческий.

Сценарий праздничного концерта, посвященного Дню матери России. «Милая, хорошая, дорогая самая» Сценарий праздничного концерта, посвященного дню матери России. «Милая, хорошая, дорогая самая» Музыкальный руководитель:.

Спортивное развлечение посвящённое Дню защитника Отечества во второй младшей группе «Служу России».Спортивное развлечение посвящённое Дню защитника Отечества во второй младшей группе «Служу России». 2 февраля в нашей группе проходило спортивное развлечение посвящённое Дню защитника Отечества. Оно стало итоговым мероприятием,так как всю.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Презентация ко Дню России
Опубликовано: 12 июня 2017 в 13:34
+10Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД