МААМ-картинки

Презентация «Жители морей и океанов»

Никоненко Ирина
Презентация «Жители морей и океанов»

Тема недели: «Жители морей и океанов».

Цель: Закрепить знания детей о представителях подводного мира, показать их особенности, жизнь в водной среде. Воспитывать умение видеть красоту и многообразие подводного мира.

Слайд 1

«Жители морей и океанов»

Слайд 2

Подводный мир- это целая страна! Она увлекательна и очень красива. Так же как и на суше живут животные и птицы, растут деревья и кустарники, под водой живут рыбы, крабы, моллюски, растут рифы.

Слайд 3

Дельфины-очень умные и грациозные животные, обитают во всех открытых морях, а

Публикация «Презентация „Жители морей и океанов“» размещена в разделах

иногда заходят в устья крупных рек. Дельфины живут в стаях. Они всегда помогают

друг другу и никогда не бросают друг друга. В день дельфин может съесть до 30

килограммов живой рыбы. Живут дельфины около 30 лет. А еще дельфины любят

людей и с удовольствием играют с ними.

Слайд 4

Морская черепаха Морские черепахи прекрасные пловцы и ныряльщики. Эти неуклюжие на суше крупные рептилии изящно скользят в воде с помощью ластообразных передних конечностей и обтекаемого панциря. Морские черепахи в период активности часто всплывают на поверхность, чтобы подышать. А во время отдыха некоторые виды могут оставаться под водой несколько часов.

Слайд 5

Морская звезда Свое название морские звезды получили благодаря своей оригинальной форме: они имеют от 5 до 40 конечностей (лучей, они живут 20 и более лет. Эти животные - хищники. Питаются звезды моллюсками, планктонам, морскими червями. У морских звезд есть особенность-регенерация, они способы отращивать потерянные лучи (руки).

Слайд 6

Кит Киты, имеют самые большие размеры среди животных. Во взрослом возрасте достигают средней длины тела в 25 м (самый большой 33 м, а массу — 90—120 т. Плавает этот великан довольно медленно, скорость его обычно не превышает сорока километров в час. Жить они предпочитают в одиночестве, потому что нескольким китам трудно прокормиться на одной территории. Питается кит крилем: рачками, водорослями, мелкой рыбешкой. Кит медленно плывёт, открывая пасть, куда вместе с водой попадает огромное количество криля. Синий кит вполне способен дожить до 90 лет, а наиболее старый из известных китов умер в возрасте 110 лет.

Слайд 7Морской ёж Живут эти представители морской фауны на дне. Ежи различаются по цветам и иглам. У одних они короткие и частые, а у других редкие и длинные. Во рту у них есть пять постоянно растущих зубов. Передвигаются с помощью специальных ножек. Ножки представляют собой длинные эластичные отростки. На концах у них имеются присоски, поэтому морской еж может ползать не только по горизонтальной, но и вертикальной поверхности.

Слайд 8Морской конёк Морской конек-это рыба, а назвали их так, за то, что их форма тела похожа на шахматного коня. Они ведут малоподвижный образ жизни, прикрепляясь гибкими хвостами к стеблям растений и меняя окраску тела, полностью сливаясь с фоном. Так они защищают себя от хищников и маскируются во время охоты за пищей. Питаются коньки мелкими рачками и креветками.

Слайд 9

Осьминог Осьминоги живут на морском дне. У осьминога восемь щупалец. Окрашены осьминоги чаще в бурый, красный, желтоватый цвет. Осьминог может менять окраску, становясь незаметным. Во время опасности, он выбрасывает чернила и, таким образом, уходит от преследователя.

Слайд 10

Акула Акулы обитают в водах всего мирового океана, то есть во всех морях и океанах. Некоторые виды акул, способны жить как в соленой, так и в пресной воде, заплывая в реки. Глубина обитания акул в среднем составляет 2000 метров, в редких случаях они опускаются на 3000 метров.

Слайд 11

АКУЛА-МОЛОТ Акула с необычной формой морды.

Слайд 12

Краб Крабы населяют все моря и океаны планеты. Отличительная черта крабов-специфический способ передвигаться боком. У них есть постоянная норка, куда они возвращаются после ночных вылазок за пищей: это говорит о том, что они хорошо ориентируются в пространстве.

Слайд 13

Скат Скат – это морская рыба и она имеет различный окрас: от неброского простого цвета до яркого окраса с пестрыми рисунками и узорами на теле. Примечательно, что их глаза расположены сверху, поэтому у данного вида рыб относительно слабое зрение. Дискообразное тело по бокам снабжено почкообразными органами, которые способны вырабатывать электричество. Они расположены между нагрудными плавниками и головой. Данные органы предназначены для ловли добычи и самообороны. С их помощью электрические скаты выпускают электрические пучкообразные разряды мощностью до 220 вольт и поражают свою добычу.

Слайд 14Медуза Эти удивительные животные живут только в солёной воде, а потому их можно встретить во всех океанах и морях нашей планеты. Медуза более чем на 90% состоит из воды. Это хищные животные, питаются рыбой. Медузы ядовитые. Длинна некоторых превышает рост взрослого человека. Среди представителей этого класса есть как теплолюбивые животные, так и предпочитающие холодные воды, виды, которые живут лишь возле поверхности воды, и такие, что обитают лишь на дне океана.

Слайд 15

домашнее задание.

Прикреплённые файлы:

Публикации по теме:

Детский мастер-класс «Обитатели морей и океанов»Детский мастер-класс «Обитатели морей и океанов» А вы знаете, что сом В синем море невесом. А вы знаете, что кит По волнам легко скользит. И огромные суда Море держит без труда! А.

Фотоотчёт «Обитатели морей и океанов»Фотоотчёт «Обитатели морей и океанов» Сегодня хочу поделиться с вами играми и нашими работами по теме "Обитатели морей и океанов" Медузы (Дети соединяют ладони, раздвигают.

Фотоотчет о художественном творчестве на тему «Подводный мир морей и океанов»Фотоотчет о художественном творчестве на тему «Подводный мир морей и океанов» Добрый вечер уважаемые друзья и коллеги! Две предыдущие недели мы с детьми работали над темой "Подводный мир морей и океанов". Подводный.

Лепка из пластилина в средней группе на тему «Обитатели морей и океанов»Лепка из пластилина в средней группе на тему «Обитатели морей и океанов»   Цель занятий. Экологическое воспитание. Формирование у детей среднего дошкольного возраста экологических представлений об обитателях.

Лэпбук «Мир морей и океанов»Лэпбук «Мир морей и океанов» Лэпбук "Мир морей и океанов" Обложка лэпбука Внутреннее наполнениеИнтеграция образовательных областей: 1) Познавательное развитие 2).

Лэпбук «Обитатели морей и океанов»Лэпбук «Обитатели морей и океанов» .

Панорамный макет подводного мира. Оформление тематической недели «Обитатели морей и океанов»Панорамный макет подводного мира. Оформление тематической недели «Обитатели морей и океанов» Итогом тематической недели "Обитатели морей и океанов" стало, совместное с детьми, оформление панорамного макета подводного мира. Основой.

План работы по теме «Подводный мир морей и океанов»План работы по теме «Подводный мир морей и океанов» План на неделю по теме «Подводный мир морей и океанов» 1 неделя Понедельник 1. Беседа на тему «Удивительный мир морей и океанов». Расширять.

Подводный мир морей и океанов. Фотоотчет о проекте «Мир воды»Подводный мир морей и океанов. Фотоотчет о проекте «Мир воды» Подводный мир морей и океанов. Фото отчет о проекте «Мир воды»22 марта – всемирный день воды. Экология нашей планеты находится в опасности.

«Радужные рыбки». Поделки детей из бумаги в рамках тематической недели «Обитатели морей и океанов»«Радужные рыбки». Поделки детей из бумаги в рамках тематической недели «Обитатели морей и океанов» Самыми многочисленными, разнообразными и конечно самыми красивыми являются рыбы. Мне с ребятами захотелось сделать ярких красивых рыбок,.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Презентация «Жители морей и океанов»
Опубликовано: 11 апреля 2020 в 16:07
+14Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД