Получи документы

Однодневный проект в разновозрастной группе «День птиц» (4 фото)

Николаенко Анна Викторовна
Однодневный проект в разновозрастной группе «День птиц»

муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №30 «Чижик» х. Павловка Азовского района

Однодневный проект в разновозрастной группе

«День птиц»

Воспитатель:

Николаенко Анна

Викторовна

2019 год

Оглавление

Введение 3

Содержание мероприятия 3

Итог дня: 11

Введение

Участники проекта : воспитатели, дети разновозрастной группы(4-7 лет, родители.

Публикация «Однодневный проект в разновозрастной группе „День птиц“» размещена в разделах

Вид проекта : познавательный, однодневный.

Срок реализации: 1 день.

Актуальность:

Для формирования обобщенных представлений о птицах, развития интереса к их жизни, расширения знаний и представлений об особенностях внешнего вида, жизненных проявлений, о повадках и способах приспособления к среде обитания, а также для развития познавательных способностей детей мы разработали однодневный проект «День птиц».

Цель:

Уточнить и расширить представление детей о зимующих птицах, об их жизни в осенний период.

Задачи:

- активизировать знания детей о зимующих птицах, об их строении, о внешнем виде, питании, повадках;

- развивать интерес к жизни птиц, воображение, мышление, речь, обогащать словарь детей;

- развивать умение строить причинно-следственные связи;

- учить понимать образный смысл загадок;

- воспитывать доброе, заботливое отношение к птицам.

Интеграция с другими областями: физическая культура, социализация, труд, познание, коммуникации, художественное творчество.

Содержание мероприятия

Утренний прием детей в группе

Беседа «Что вы знаете о зимующих птицах»

Цель: Закрепить знания о зимующих птицах, об их повадках.

Кто такие птицы?

На какие две группы делим птиц?

Каких перелётных птиц Вы знаете?

Скажите, пожалуйста, как называются птицы, которые остаются с нами зимовать?

(Птицы, которые остаются с нами зимовать называются — зимующие птицы).

А как вы думаете: зимой, можно услышать птичье пение? (Услышать птичье пение зимой можно).

Когда поют птицы? (Кода им тепло и они сыты).

Какие трудности испытывают птицы зимой? (Голодно птицам и холодно).

Как же птицам перезимовать?

Утренняя гимнастика: повышать двигательную активность детей. Способствовать эмоциональной разрядке детей.

Рассматривание иллюстраций «Зимующие птицы» : Закрепить умение узнавать птиц на картинке. Предложить рассмотреть окрас их оперения.

Индивидуальная работа с Полиной: Закрепить название зимующих птиц.

Предложить детям нарисовать воробышка: Развивать умение соотносить размеры туловища и головы птицы.

Самостоятельная деятельность. Добавить в уголки творчества раскраски по теме дня. Внесение карточек с изображением птиц. Для рассмотрения и проведения дидактических игр.

Непосредственно образовательная деятельность

1. Ознакомление с миром природы.

Тема: «Пернатые друзья»

Формировать представления о зимующих и перелетных птицах. Учить отгадывать загадки. Развивать интерес к миру пернатых, любознательность. Дать представление о значении птиц для окружающей природы. Развивать внимание, творческую активность, желание заботиться о птицах.

2. Апликация

Тема: «Лакомство для птичек»

Изготовить экологически чистое и безопасное лакомство из корма для птиц и «съедобного клея». Привлечь внимание детей к проблеме выживания птиц, оставшихся зимовать вместе с нами.

Прогулка

Наблюдение за поведением птиц на участке :

- Какие птицы прилетают к нам на участок?

- Почему прилетают к жилью?

- Чем питаются птицы поздней осенью?

- Почему нужно подкармливать птиц?

Трудовые поручения: Предложить детям собрать опавшие листья и веточки на участке. Воспитывать у детей трудолюбие и взаимопомощь.

Подвижна игра: «Воробьи и вороны». Упражнять в умении действовать по сигналу; развивать быстроту, способность бегать не наталкиваясь друг на друга.

Индивидуальная работа с Матвеем и Назаром. Повторить название зимующих птиц. Закрепить умение узнавать их в природе.

Сюжетно-ролевая игра: «Интервью» (по теме дня). Закрепить у детей представление о зимующих птицах. Развивать речевую активность и быстроту мышления, сообразительность и находчивость.

Самостоятельная деятельность детей на прогулке: Подвижная игра «Воробышек и автомобиль». Закрепить умение бегать не наталкиваясь друг на друга.

Работа перед сном: Чтение художественной литературы М. Горький «Воробьишко». Продолжать развивать интерес к художественной литературе. Закреплять умение внимательно слушать произведение.

Вечер работа в группе :

Дидактическая игра: «Назови зимующих птиц» (загадки) Закрепить знания детей о птицах и их названиях. Умение отгадывать загадки и находить нужную птицу на картинке.

Дидактическая игра : «Кто лишний?» Развивать умение у детей классифицировать птиц по одному признаку, развивать мышление, обогащать речь.

Самостоятельная деятельность. Настольно дидактическая игра собери картинку. Развивать логическое мышление, зрительную память.

Индивидуальная работа с Викой и Дариной. Закрепить счет в пределах 10. Предложить девочкам сосчитать птичек на ветке.

Вечерняя прогулка.

Трудовые поручения предложить развесить лакомство для птичек, сделанное на занятии, на деревья на нашем участке.

Работа с родителями: Предложить родителям изготовить дома вместе с детьми домики для птичек, чтобы они не замерзли зимой во время сильных холодов.

В уголке для родителей поместить памятки о том, чем можно кормить птиц зимой. Привлечь их в проблеме выживая птиц во время холодов.

Итог дня:

Дети знают и называют большое количество птиц; отличают и сравнивают птиц : у детей появилась ответственность и забота о пернатых друзьях; в свободной деятельности широко применяют стихи, пение песен, используют для этой деятельности наряды и атрибуты.

У родителей появился интерес к образовательному процессу, развитию творчества, знаний и умений у детей, желание общаться с природой, участвовать в жизни группы.

Однодневный проект в разновозрастной группе «День птиц»
Фото «День птиц»
Однодневный проект в разновозрастной группе - фото
Фото №1 муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад Чижик х
Публикации по теме:

«День птиц!» Развлечение для разновозрастной группы «День птиц!» Развлечение для разновозрастной группы. Ведущий: Уважаемые гости, дорогие ребята! Сегодня мы собрались, чтобы встретить праздник.

Фотоотчет о тематическом дне в разновозрастной группе «День здоровья — важный день»Фотоотчет о тематическом дне в разновозрастной группе «День здоровья — важный день» ФОТО ОТЧЕТ в разновозрастной группе "ДЕНЬ ЗДОРОВЬЯ - важный день".Солнце, воздух и вода, Наши лучшие друзья. Всем это знакомо с детства.

Фотоотчет «Покормите птиц зимой» в младшей разновозрастной группеФотоотчет «Покормите птиц зимой» в младшей разновозрастной группе 15 января - день зимующих птиц России. Это всероссийский экологический праздник. Отмечают его в честь дня рождения писателя Евгения Носова,.

Изготовление стенгазеты «Домики для птиц» в младшей разновозрастной группе в рамках экологической акцииИзготовление стенгазеты «Домики для птиц» в младшей разновозрастной группе в рамках экологической акции Нет на земле такого уголка, где бы нельзя было встретить птиц. Часто мы не замечаем этих маленьких пернатых, но, познакомившись с ними поближе,.

Фотоотчёт о подготовке и изготовлении детьми разновозрастной группы коллажа «1 апреля — День птиц»Фотоотчёт о подготовке и изготовлении детьми разновозрастной группы коллажа «1 апреля — День птиц» Ежегодно 1 апреля отмечается экологический праздник - Международный день птиц. Его цель — сохранение видового разнообразия и численности.

Проект для детей старшей группы «День птиц»Проект для детей старшей группы «День птиц» Паспорт проекта Вид проекта: групповой, творческий, исследовательский. Продолжительность: краткосрочный Участники проекта: дети старшей.

Проект «Покормите птиц зимой» в старшей группе [Проект «Покормите птиц зимой" Подготовили проект: Ващенко Нина Евгеньевна воспитатель Егорова Марина Владимировна учитель - логопед.

Проект «Покормите птиц зимой» в младшей группеПроект «Покормите птиц зимой» в младшей группе Актуальность проекта. Зима – трудное время для птиц, особенно если она суровая и многоснежная. Голодная птица сильно страдает от холода.

Экологический проект в младшей группе «Покормите птиц зимой» Экологический проект «Покормите птиц зимой»Паспорт проекта Вид проекта: познавательно-исследовательский Продолжительность: долгосрочный.

Экологический проект «Покормите птиц зимой» в младшей группеЭкологический проект «Покормите птиц зимой» в младшей группе ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ "ПОКОРМИТЕ ПТИЦ ЗИМОЙ " В МЛАДШЕЙ ГРУППЕ Тип проекта: Познавательно - практический Цель проекта: - Закрепить представления.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Однодневный проект в разновозрастной группе «День птиц»
Опубликовано: 17 апреля 2022 в 20:15
0Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД