МААМ-картинки

Проект «Дети и дорога»

Наталья Павлова
Проект «Дети и дорога»

Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение

города Новосибирска

«Детский сад № 430 «Сказка»

Проект «Дети и дорога»

Выполнили:

воспитатели

Павлова Н. А.

Новосибирск, 2022

Краткая аннотация проекта

Данный проект направлен на ознакомление детей с правилами дорожного движения, развития у них самостоятельности, внимательности на дорогах, воспитания навыков личной безопасности, что особенно актуально для старших дошкольников.

Публикация «Проект „Дети и дорога“» размещена в разделах

Проект рассчитан на второе полугодие 2021 – 2022 учебного года и будет реализован в течении 5 месяцев в рамках реализации основной образовательной программы МКДОУ д/с № 430, в группе «Петушок» (дети 5-6 лет). Проект составлен с учётом современных требований ФГОС ДО, с учетом возрастных и психологических особенностей детей.

Постановка проблемы и актуальность

Актуальность проекта обусловлена тем, что рост количества машин на улицах городов и поселков нашей страны, увеличение скорости их движения, плотности транспортных потоков, растущие пробки на автодорогах являются одной из причин дорожно транспортных происшествий. Зачастую причиной дорожно-транспортных происшествий бывают дети. Иногда не оставляют равнодушным неутешительные сводки о ДТП с участием детей.

Поэтому обучение детей правилам безопасности дорожного движения по -прежнему остается одной из важных задач дошкольного образования. В соответствии со ФГОС дошкольного образования социально-коммуникативное развитие детей включает в себя формирование основ безопасного поведения в быту, социуме, природе.

В работе с дошкольниками актуальна проблема отбора содержания образовательной деятельности и выбора методов и технологий, позволяющих наиболее эффективно решать данные задачи. Кроме того, в воспитании и обучении детей дошкольного возраста необходимо создавать условия для возможности ребенка получать и выражать воспринимаемые образы и впечатления. Чем больше ребёнок включен в различные виды деятельности, события, при этом имея возможность реализовать свои интересы и инициативу, тем более глубокими и эмоционально окрашенными будут его представления.

Цель проекта : сформировать у детей старшего дошкольного возраста основы безопасного поведения на улице, знание правил дорожного движения.

Задачи проекта :

- разработать перспективный план мероприятий в рамках реализации проекта, включающий участие детей, педагогов, родителей.

- актуализировать у родителей готовность к сотрудничеству в проектной деятельности;

- совершенствовать развивающую предметно-пространственную среду группы (вернисажи, центр безопасности);

- продолжать знакомить с дорожными знаками : предупреждающими, запрещающими, информационно-указательными;

- познакомить детей с правилами дорожного движения;

- развивать осторожность, внимательность, самостоятельность, ответственность и осмотрительность на дороге;

- стимулировать познавательную активность, способствовать развитию коммуникативных навыков;

- воспитывать культуру поведения на улице и в общественном транспорте.

Материально-технические условия реализации проекта

• подборка музыкальных произведений, коллекция серии мультфильмов «Смешарики, Уроки тетушки совы, Чудеса во дворе, Скорость, Свет во тьме, Пешеход на переходе, Обучение детей вождению на велосипеде, Неверный шаг, На дороге – пешеход, Зеленый свет, Безопасный переход, Безопасная дорога, тематические иллюстрации, макет дороги, сюжетные картинки, детская художественная литература для чтения и заучивания.

План реализации проекта

I этап – подготовительный (январь 2022 года) :

1) Изучение и анализ нормативно-правовых документов, педагогической литературы, периодических изданий (журналы «Дошкольное воспитание», «Воспитатель ДОУ», интернет-ресурсов по приобщению дошкольников к правилам дорожного движения.

2) Подбор наглядного и дидактического материала и пополнение развивающей предметно-пространственной среды группы по теме проекта (вернисажи, игровой центры, центр безопасности, книжный уголок).

3) Первичная диагностика детей (методика программы «Светофор» Т. И. Данилова

4) Информирование родителей о старте проекта, анкетирование.

II этап – основной (февраль-май 2022 года) :

Сотрудничество с родителями

1) Выставка «Беби кресло», «Безопасный маршрут детский сад – дом – детский сад», «Книжки малышки».

2) Благоустройство участка.

Работа с детьми

3) Просмотр серии мультфильмов «Смешарики», «Уроки тетушки совы», «Скорость», «Свет во тьме», «Пешеход на переходе», «Обучение детей вождению на велосипеде», «Неверный шаг», «На дороге – пешеход», «Зеленый свет», «Безопасный переход», «Безопасная дорога», чтение сказок «Н. Носов «Автомобиль», «А. Северный «Светофор», «Л. Самашова «Информационные, указательные знаки», «Запрещающие знаки», «Предупреждающие знаки», «Язык улицы», «И. Лешкевич «Гололед», «С. Маршак «Мяч», С. Михалков «Дядя Степа милиционер», «Бездельник светофор», «И. Серяков «Улица, где все спешат», «О. Тарутина «Для чего нужен светофор», с последующей продуктивной деятельностью.

4) Дидактические игры «Узнай знак», «На островке», «О чем говорят дорожные знаки», «В круге и в треугольнике».

5) Сюжетно ролевые игры «Автошкола», «ДПС», «Улица»

6) Подвижные игры и упражнения «Найди свой цвет», «Воробушки и автомобиль», «Угадай знак», «Стоп – идите», «Светофор», «Безопасный путь».

7) Занятия и совместная деятельность по речевому, познавательному (беседы, викторины) и физическому развитию (подвижные игры) по тематике проекта и с использованием современных образовательных технологий.

8) Художественно-эстетическая деятельность (различные изобразительные техники, в том числе нетрадиционные, аппликации.

9) Оформление вернисажа «Островок безопасности»

10) Создание альбома детских рисунков «Правила ПДД».

11) Проведение развлечений по ПДД, постановка сказки «Теремок на новый лад», «Волк и семеро козлят на новый лад».

9) Размещение информации в закрытой группе ВКонтакте.

IV этап – итоговый (май 2022 года) :

1) Итоговая диагностика детей (методика программы «Светофор» Т. И. Данилова.

2) Участие в конкурсах по ПДД (районный, Всероссийские).

3) Обобщение и представление итогов реализации проекта.

Используемые источники:

1. Н. Н. Авдеева, О. Л. Князева, Р. Б. Стеркина. «Безопасность: Учебное пособие по основам безопасности жизнедеятельности детей старшего дошкольного возраста»– М. : ООО «Издательство АСТ-ЛТД», 1998. – 160 с. Белая К. Ю. Я и моя безопасность. Тематический словарь в картинках: Мир человека. – М. : Школьная Пресса, 2010. – 48.

2. Н. Н. Авдеева, О. Л. Князева, Р. Б. Стеркина, М. Д. Маханева «Безопасность на улицах и дорогах : Методическое пособие для работы с детьми старшего дошкольного возраста». – М. : ООО «Издательство АСТ-ЛТД», 1997.

3. Белая К. Ю., Зимонина В. Н., Кондрыкинская Л. А. Как обеспечить безопасность дошкольников. Конспекты по основам безопасности детей дошкольного возраста. Книга для воспитателей детского сада. – М. : Просвещение, 2004.

4. Вдовиченко Л. А. «Ребенок на улице», «Детство-пресс», 2008

5. Л. Б. Поддубная «Правила дорожного движения подготовительная группа», - Волгоград, «Корифей», 2009.

6. В. Н. Кирьянов «Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма» методическое пособие. - М., «Тритий рим», 2000 г.

7. Хромцева Т. Г. Воспитание безопасного поведения в быту детей дошкольного возраста. Учебное пособие. – М. : Педагогическое общество России, 2005.

8. Хромцева Т. Г. Воспитание безопасного поведения дошкольников на улице. Учебное пособие – М. : Центр педагогического образования, 2007.

Публикации по теме:

Беседа с детьми средней группы «Железная дорога — самая надежная дорога»Беседа с детьми средней группы «Железная дорога — самая надежная дорога» Материал будет полезен воспитателям дошкольных учреждений и педагогам дополнительного образования, родителям для ознакомления детей с железной.

Дидактическое пособие «Дети и дорога» своими рукамиДидактическое пособие «Дети и дорога» своими руками «Сделать учебную работу насколько возможно интересной для ребёнка и не превратить эту работу в забаву – вот одна из труднейших и важнейших.

Фотоотчёт о проведении конкурса художественного творчества по изучению правил дорожного движения «Дорога и дети»Фотоотчёт о проведении конкурса художественного творчества по изучению правил дорожного движения «Дорога и дети» В нашем детском саду прошёл конкурс "Дорога и дети". Старшая группа "Капелька", воспитателем которой являюсь я, также приняла участие. В.

Консультация «Дети и дорога»Консультация «Дети и дорога» Лучший способ сохранить свою жизнь и жизнь своего ребенка на дорогах – соблюдать правила дорожного движения! Воспитание у детей навыков.

Проект «Безопасная дорога — детям» Проект «Безопасная дорога - детям» Карелина Елена (старшая группа общеразвивающей направленности) Составители проекта: воспитатель Карелина.

Проект «Безопасная дорога», младшая группа Проект "Безопасная дорога" Вид проекта - игровой. Группа: вторая младшая; МДОАУ "ЦРР -д/с №56 "Надежда". Время проведения: сентябрь. Длительность.

Проект для детей старшей группы по ПДД «Безопасная дорога»Проект для детей старшей группы по ПДД «Безопасная дорога» Проект для детей старшей группы по ПДД на тему: «Безопасная дорога» Вид проекта: информационно - познавательный. По количеству детей: групповой.

Проект для средней группы «Осторожно, дорога!»Проект для средней группы «Осторожно, дорога!» Вид проекта: Познавательно-игровой-творческий Актуальность: С каждым годом интенсивность транспорта на дорогах возрастает, а вместе с.

Проект по ПДД «Безопасная дорога в детский сад»Проект по ПДД «Безопасная дорога в детский сад» Проект по ПДД Тема: «Безопасная дорога в детский сад» Одна спасённая детская жизнь – несколько поколений в будущем. Значит, есть ради.

Экскурсия в учебный центр по обучению вождению в рамках проекта «Дети и дорога» в подготовительный к школе группеЭкскурсия в учебный центр по обучению вождению в рамках проекта «Дети и дорога» в подготовительный к школе группе Здравствуйте, уважаемые коллеги, недавно в нашем детском саду закончился краткосрочный, совместный проект «Дети и дорога». Цель проекта:.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Проект «Дети и дорога»
Опубликовано: 16 октября 2022 в 12:14
+7Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
3 мая. День оформления окон к 9 мая. Передвижка «Окна День Победы»

9 мая всей страной отмечаем самый народный и трогательный праздник – День Победы. Украсим наши окна к этому дню красочными композициями, чтобы повсюду чувствовалась праздничная атмосфера.

2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД