Получи документы

Проект «Дружба начинается с улыбки»

Татьяна Хованских
Проект «Дружба начинается с улыбки»

Проект «Дружба начинается с улыбки»

в средней группе

Разработала воспитатель: Хованских Татьяна Николаевна

МБДОУ №14 «Детский сад «Золотая рыбка»

Февраль 2017 год

Тип проекта : творческий

Вид: групповой

Продолжительность проекта : краткосрочный – 1 неделя

Участники проекта : дети, воспитатели

Актуальность.

Публикация «Проект „Дружба начинается с улыбки“» размещена в разделах

Проблема становления межличностного общения на основе человеческих отношений связаны с неустойчивыми критериями воспитания ребёнка в сегодняшних условиях. Большинство детей уже к 4 годам отличают «хорошие» поступки от «плохих». Однако это не всегда соответствует правилам поведения. Часто наблюдаются определённые нарушения в общении детей - уход от контакта со сверстниками, конфликты, драки, нежелание считаться с мнением или желанием другого, жалобы педагогу. От того как складываются отношения детей в группе сверстников, зависит его последующий путь его личностного и социального развития. Чем выше самооценка у детей, тем более непринужденно и раскрепощено дети общаются между собой и с взрослыми. Ведь положение детей в игре неодинаково – одни выступают в роли ведущих, другие в роли ведомых. В связи с этим предпочтения детей и их популярность в группе во многом зависят от их способности придумать и организовать совместную игру. А на это способны лишь уверенные в себе дети. Если успехи ребенка признаются окружающими, то улучшается отношение к нему со стороны сверстников, что повышает активность детей в общении, формируются доброжелательные отношения между сверстниками. Учитывая данную проблему, разработан и реализован социальный проект «Дружба начинается с улыбки».

Цель: способствовать созданию условий для формирования положительного и доброжелательного отношения между сверстниками. Формировать представления об элементарных нормах общения между сверстниками.

Задачи:

- учить согласовывать собственное поведение с поведением других детей;

- развивать умение сопереживать другим людям;

- воспитывать взаимоотношения доброжелательности и уважения друг к другу;

- формировать представление о себе как члене дружного коллектива детей и родителей.

Предполагаемые результаты

- сформируют ценностные представления о дружеских взаимоотношений между людьми

- приобретут навыки взаимопомощи

-закрепят навыки сотрудничества.

1 ЭТАП – ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЙ

1. Составление плана тематической недели «Дружба начинается с улыбки»

2. Подбор методического материала по направлению работы.

2. Разработка картотеки дидактических игр по теме.

3. Изучение психолого-педагогической и методической литературы.

4. Работа с родителями. Консультации «Дружба начинается в песочнице»

2 ЭТАП – ПРАКТИЧЕСКИЙ

Реализация проекта.

1. Цикл бесед на тему «Давайте жить дружно», «С кем ты любишь играть дома?», «Мой друг».

2. Познавательное чтение: сказка М. Пляцковского «Урок дружбы», В. Сутеева “Палочка-выручалочка», В. Маяковского «Что такое хорошо и что такое плохо», Б. Гримм «Заяц и еж».

3. Пальчиковая игра «Дружба», дидактические игры «Помоги другу», «Мое настроение», игры – инсценировки «Звери похвалялись».

4. Создание фотовыставки «Мы – дружные ребята».

5. НОД «Что такое хорошо и что такое плохо?»

6. Проблемные ситуации «Как помочь другу?», «Если мишка заболел?»

7. Продуктивная деятельность6 «Мой друг» - рисование, «Подарок для друга» - лепка

8. Строительная игра «Дом для друга»

9. Слушание песен о дружбе

10. Консультация для родителей «Дружба начинается с улыбки»

3 ЭТАП – ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ

Продукты проекта :

1. Развлечение «Веселые друзья» - день рождение друга

Публикации по теме:

Конспект занятия «Дружба начинается с улыбки» «Дружба начинается с улыбки». Цель: формирование опыта социального взаимодействия. Задачи: актуализация имеющегося опыта общения у ребенка,.

Классный час «Дружба начинается с улыбки» ОГКОУ «Ивановский областной центр психолого-медико-социального сопровождения» Открытый классный час «Дружба начинается с улыбки!» 2.

Конспект непосредственно-образовательной деятельности в старшей группе «Дружба начинается с улыбки» Валентина Шомахова Конспект непосредственно образовательной деятельности в старшей группе «Дружба начинается с улыбки» Тема: «Дружба начинается.

Конспект НОД по социально-коммуникативному развитию в средней группе «Дружба начинается с улыбки» Цель:воспитывать детей доброжелательно относиться друг другу; развивать умение взаимодействовать друг с другом; учить определять по мимике.

Конспект открытого занятия в средней группе «Дружба начинается с улыбки» Цель: формировать социально-коммуникативные навыки в процессе формирования представлений о дружбе; способствовать развитию у детей умения.

НОД по социально-коммуникативному развитию «Дружба начинается с улыбки» (средняя группа) Прохожу курсы повышения квалификации, срочно нужно было разработать конспект по социально-коммуникативному развитию. Благодарю всех кто.

Открытое интегрированное занятие «А дружба начинается с улыбки?» Открытое интегрированное занятие по теме:"А дружба начинается с улыбки?" в средней группе №2. Воспитатель 1 категории Малышева Елена Геннадьевна.

Сценарий конкурса чтецов для детей старшего дошкольного возраста «Дружба начинается с улыбки» Задачи: 1. Развивать звуковую и интонационную культуру речи; 2. Прививать интерес к детской литературе в жанре стихотворений («Речевое.

Сценарий конкурса чтецов «Дружба начинается с улыбки» для детей средней группы Задачи: 1. Развивать умение выразительно читать стихотворения; 2. Способствовать развитию дружеских взаимоотношений между детьми и сплочению.

Совместная деятельность по духовно-нравственному воспитанию «Дружба начинается с улыбки» Образовательная деятельность позволяет выявить индивидуальные способности у детей к чтению стихотворных произведений, воспитывает в детях.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Проект «Дружба начинается с улыбки»
Опубликовано: 6 апреля 2017 в 19:12
+6Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД