Лучший педагог года

Проект «Кормушка для птиц»

Юлия Тарасова
Проект «Кормушка для птиц»

Тема: «Кормушка для птиц».

Актуальность реализации проекта. В холодное время года зимующим птицам жизненно важно прокормиться. Доступной пищи становится значительно меньше, но потребность в ней возрастает. Иногда естественный корм становится практически недоступным, поэтому многие птицы не могут пережить зиму и погибают.

Характеристика проекта.

Тип проекта : творческий.

Публикация «Проект „Кормушка для птиц“» размещена в разделах

Вид проекта : информационно - познавательный.

По длительности: краткосрочный

Участники проекта : дети, родители.

Проблема: Дети в недостаточной степени имеют представления об образе жизни птиц в зимний период, какие птицы остаются зимовать,чем они питаются.

Цель: Изготовление кормушек для поддержания жизнедеятельности зимующих птиц.

Формирование экологически грамотного поведения дошкольника по отношению к живому, чувство ответственности за их состояние и стремление помогать птицам в зимних условиях.

Задачи:

1. Формирование экологически грамотного поведения дошкольника по отношению к живому, чувство ответственности за их состояние и стремление помогать птицам в зимних условиях.

2. Обобщить знания детей, полученные при наблюдении за повадками птиц. 3. Активизировать и расширять словарь по теме, развивать связную речь детей, совершенствовать уровень накопленных знаний о взаимодействии людей и птиц в зимнее время.

4. Воспитывать у детей бережное отношение к природе через проявление заботы о птицах : подкормка птиц зимой, изготовление кормушек.

Этапы: подготовительный, практический, заключительный.

Ожидаемые результаты: с формировано понятие

как им помогать птицам в зимний период.

Материалы и оборудование: дидактический материал, видеоматериалы, фотоаппарат, компьютер, материалы для продуктивной изобразительной деятельности.

Продукт проектной деятельности. Изготовление кормушки.

Содержание работы.

1 этап - Подготовительный.

Подбор художественной литературы по теме; подбор дидактических игр, видеоматериалов.

2 этап - Практический.

Совместная образовательная

деятельность в режимных моментах.

Беседа: «Помощь птицам в зимнее время года», " Чем питаются птицы", «Почему птиц стало меньше," Зимующие птицы"." Правила поведения возле кормушек". Виды кормушек».

Дидактические игры: «Накорми птиц» ,«Разрезная картинка», «Четвертый лишний», «Верю – не верю», «Прилетели птицы» .

Загадывание загадок по теме проекта.

Рисование " Кормушка для птиц".

Обрывная аппликация.

Прослушивание стихотворений о птицах : А. Барто «Синица», «Села птичка на окошко», В. Жуковский «Птичка».

Просмотр презентации «Птицы зимой» .

Лепка "Снегирь" .

Чтение худ. литературы Бианки «Синичкин календарь», Ушинский «Проказы старухи зимы» (отрывок о птицах, Л. Н. Толстой «Воробей на часах» и т. д.

Наблюдение за птицами в парке, во дворе (особенности строения тела, у кормушки.

Просмотр мультфильмов «Высокая горка».

Самостоятельная деятельность детей.

Рассматривание иллюстраций книг, раскрашивание раскрасок, игра с дидактическим материалом,рисование, лепка и т. д.

Заключительный.

Изготовление и размещение кормушки на прогулочной площадке детского сада.

Публикации по теме:

Работа папы и сына «Кормушка для птиц»Работа папы и сына «Кормушка для птиц» Сегодня очень удивилась, мой сынок 8 летний Арсений, написал стихотворение. Когда мы с мужем его прочли, папа сразу взялся за дело. К сожалению,.

Акция «Кормушка для птиц»Акция «Кормушка для птиц» МДОУ д/с «Сказка» д. Сухоноска Воспитатель: Пескова Александра Михайловна Цель акции - формирование экологических знаний дошкольников.

Фотоотчёт о конкурсе «Лучшая кормушка для птиц»Фотоотчёт о конкурсе «Лучшая кормушка для птиц» Фотоотчёт конкурса на тему «Лучшая кормушка для птиц»В наше детском саду прошёл конкурс «Лучшая кормушка для птиц». Родители и дети-наблюдатели.

Фотоотчет об изготовлении макета «Кормушка для зимующих птиц»Фотоотчет об изготовлении макета «Кормушка для зимующих птиц» Покормите птиц зимой! Пусть со всех концов К вам слетятся, как домой, Стайки на крыльцо. Не богаты их корма, Горсть зерна нужна. Горсть.

Фотоотчет «Кормушка для птиц»Фотоотчет «Кормушка для птиц» В нашей группе мы провели акцию «Кормушка для птиц» Цель: Вызвать сочувствие к голодающим зимующим птицам. Научить проявлять заботу к.

Фотоотчёт о конкурсе «Лучшая кормушка для птиц»Фотоотчёт о конкурсе «Лучшая кормушка для птиц» СКОРЕЙ НА ПОМОЩЬ ДЕТИ! ВОТ В ЭТОТ САМЫЙ ТРУДНЫЙ ЧАС СПАСЕНЬЯ ПТИЦЫ ЖДУТ ОТ НАС, КОРМИТЕ ИХ! СОГРЕЙТЕ! ПОВЕСЬТЕ ДОМИК НА СУКУ! РАССЫПЬТЕ.

Коллективная сюжетная картина «Кормушка для птиц»Коллективная сюжетная картина «Кормушка для птиц» .

Мастер-класс «Кормушка для птиц». Совместное творчествоМастер-класс «Кормушка для птиц». Совместное творчество Вот и пролетело лето, порадовало яркими красками «Бабье лето», пришло время поздней осени. Совсем редко появляется солнышко, холодный,.

Мастер-класс «Эко-кормушка для птиц»Мастер-класс «Эко-кормушка для птиц» Мастер-класс «Эко-кормушка для птиц» Синичка – невеличка Прилетай к нам из чужих краев. Принеси нам зиму снежную, Зиму темную. Синичка-сестричка.

Фотоотчёт о проекте «Лучшая кормушка для птиц»Фотоотчёт о проекте «Лучшая кормушка для птиц» Цель: Закрепить представления дошкольников о зимующих птицах, их образе жизни, роли человека в жизни птиц. Задачи: 1. Воспитывать заботливое.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Проект «Кормушка для птиц»
Опубликовано: 21 января 2022 в 03:49
+8Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
22 марта. Всемирный день воды. Передвижка о воде и видах водоемов

22 марта мы отмечаем экологический праздник «Всемирный день воды», он должен напомнить нам о важности водных ресурсов и необходимости сохранять водные запасы планеты.

21 марта. Всемирный день поэзии. Передвижка «Зачем и как учить стихи»

21 марта во всем мире празднуется День поэзии. Этот праздник отмечают поэты и все любители поэтического творчества. Недаром датой его празднования был выбран день весеннего равноденствия, как самая...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД