Лучший педагог года

Проект «Кормушка для птиц»

Юлия Тарасова
Проект «Кормушка для птиц»

Тема: «Кормушка для птиц».

Актуальность реализации проекта. В холодное время года зимующим птицам жизненно важно прокормиться. Доступной пищи становится значительно меньше, но потребность в ней возрастает. Иногда естественный корм становится практически недоступным, поэтому многие птицы не могут пережить зиму и погибают.

Характеристика проекта.

Тип проекта : творческий.

Публикация «Проект „Кормушка для птиц“» размещена в разделах

Вид проекта : информационно - познавательный.

По длительности: краткосрочный

Участники проекта : дети, родители.

Проблема: Дети в недостаточной степени имеют представления об образе жизни птиц в зимний период, какие птицы остаются зимовать,чем они питаются.

Цель: Изготовление кормушек для поддержания жизнедеятельности зимующих птиц.

Формирование экологически грамотного поведения дошкольника по отношению к живому, чувство ответственности за их состояние и стремление помогать птицам в зимних условиях.

Задачи:

1. Формирование экологически грамотного поведения дошкольника по отношению к живому, чувство ответственности за их состояние и стремление помогать птицам в зимних условиях.

2. Обобщить знания детей, полученные при наблюдении за повадками птиц. 3. Активизировать и расширять словарь по теме, развивать связную речь детей, совершенствовать уровень накопленных знаний о взаимодействии людей и птиц в зимнее время.

4. Воспитывать у детей бережное отношение к природе через проявление заботы о птицах : подкормка птиц зимой, изготовление кормушек.

Этапы: подготовительный, практический, заключительный.

Ожидаемые результаты: с формировано понятие

как им помогать птицам в зимний период.

Материалы и оборудование: дидактический материал, видеоматериалы, фотоаппарат, компьютер, материалы для продуктивной изобразительной деятельности.

Продукт проектной деятельности. Изготовление кормушки.

Содержание работы.

1 этап - Подготовительный.

Подбор художественной литературы по теме; подбор дидактических игр, видеоматериалов.

2 этап - Практический.

Совместная образовательная

деятельность в режимных моментах.

Беседа: «Помощь птицам в зимнее время года», " Чем питаются птицы", «Почему птиц стало меньше," Зимующие птицы"." Правила поведения возле кормушек". Виды кормушек».

Дидактические игры: «Накорми птиц» ,«Разрезная картинка», «Четвертый лишний», «Верю – не верю», «Прилетели птицы» .

Загадывание загадок по теме проекта.

Рисование " Кормушка для птиц".

Обрывная аппликация.

Прослушивание стихотворений о птицах : А. Барто «Синица», «Села птичка на окошко», В. Жуковский «Птичка».

Просмотр презентации «Птицы зимой» .

Лепка "Снегирь" .

Чтение худ. литературы Бианки «Синичкин календарь», Ушинский «Проказы старухи зимы» (отрывок о птицах, Л. Н. Толстой «Воробей на часах» и т. д.

Наблюдение за птицами в парке, во дворе (особенности строения тела, у кормушки.

Просмотр мультфильмов «Высокая горка».

Самостоятельная деятельность детей.

Рассматривание иллюстраций книг, раскрашивание раскрасок, игра с дидактическим материалом,рисование, лепка и т. д.

Заключительный.

Изготовление и размещение кормушки на прогулочной площадке детского сада.

Публикации по теме:

Работа папы и сына «Кормушка для птиц»Работа папы и сына «Кормушка для птиц» Сегодня очень удивилась, мой сынок 8 летний Арсений, написал стихотворение. Когда мы с мужем его прочли, папа сразу взялся за дело. К сожалению,.

Акция «Кормушка для птиц»Акция «Кормушка для птиц» МДОУ д/с «Сказка» д. Сухоноска Воспитатель: Пескова Александра Михайловна Цель акции - формирование экологических знаний дошкольников.

Фотоотчёт о конкурсе «Лучшая кормушка для птиц»Фотоотчёт о конкурсе «Лучшая кормушка для птиц» Фотоотчёт конкурса на тему «Лучшая кормушка для птиц»В наше детском саду прошёл конкурс «Лучшая кормушка для птиц». Родители и дети-наблюдатели.

Фотоотчет об изготовлении макета «Кормушка для зимующих птиц»Фотоотчет об изготовлении макета «Кормушка для зимующих птиц» Покормите птиц зимой! Пусть со всех концов К вам слетятся, как домой, Стайки на крыльцо. Не богаты их корма, Горсть зерна нужна. Горсть.

Фотоотчет «Кормушка для птиц»Фотоотчет «Кормушка для птиц» В нашей группе мы провели акцию «Кормушка для птиц» Цель: Вызвать сочувствие к голодающим зимующим птицам. Научить проявлять заботу к.

Фотоотчёт о конкурсе «Лучшая кормушка для птиц»Фотоотчёт о конкурсе «Лучшая кормушка для птиц» СКОРЕЙ НА ПОМОЩЬ ДЕТИ! ВОТ В ЭТОТ САМЫЙ ТРУДНЫЙ ЧАС СПАСЕНЬЯ ПТИЦЫ ЖДУТ ОТ НАС, КОРМИТЕ ИХ! СОГРЕЙТЕ! ПОВЕСЬТЕ ДОМИК НА СУКУ! РАССЫПЬТЕ.

Коллективная сюжетная картина «Кормушка для птиц»Коллективная сюжетная картина «Кормушка для птиц» .

Мастер-класс «Кормушка для птиц». Совместное творчествоМастер-класс «Кормушка для птиц». Совместное творчество Вот и пролетело лето, порадовало яркими красками «Бабье лето», пришло время поздней осени. Совсем редко появляется солнышко, холодный,.

Мастер-класс «Эко-кормушка для птиц»Мастер-класс «Эко-кормушка для птиц» Мастер-класс «Эко-кормушка для птиц» Синичка – невеличка Прилетай к нам из чужих краев. Принеси нам зиму снежную, Зиму темную. Синичка-сестричка.

Фотоотчёт о проекте «Лучшая кормушка для птиц»Фотоотчёт о проекте «Лучшая кормушка для птиц» Цель: Закрепить представления дошкольников о зимующих птицах, их образе жизни, роли человека в жизни птиц. Задачи: 1. Воспитывать заботливое.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Проект «Кормушка для птиц»
Опубликовано: 21 января 2022 в 03:49
+8Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД